Имя
Пароль
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2009, 10:39   #21
Pusha
Прописан на форуме

Поблагодарили 193 раз(а) в 176 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Мария
мы с ней на ночь огурцы аджигой мазали и ели перед сном.
А что такое АДЖИГА?
Может ты имела ввиду АЖДИКА?
и Я С ТРУДОМ ПРЕДСТВЛЯЮ КАК МОЖНО НА ОГУРЦЫ МАЗАТЬ АДЖИКУ)))
хОТЯ, на вкус и цвет - товарищей нет!
Старый 30.03.2010, 09:59   #22
SteelKnight
VIP

Поблагодарили 122 раз(а) в 92 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Тихоня
Это что-то типа наших пельменей? Только в фарш много зелени кладут...и крупнее немного. Я правильно понимаю?
Нет, в хинкали важное значение имеет соус, сок который образуется внутри хинкали во время варки. Если хинкаля проколотая и из нее вышел сок - это бракуется, это уже не хинкали.

Цитата:
Сообщение от Pusha
Может кто то еще что то знает и умеет готовить из грузинской кухни? Расскажите! А я в свою очередь приглашаю на ХИНКАЛИ!
Вот грузинскую кухню вы видно любите, а самих грузин вы любите?

Последний раз редактировалось SteelKnight; 30.03.2010 в 10:22.
Мальчик SteelKnight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 07:30   #23
Аlina
Превед!

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шашлык из баранины ( или свинины )

Мясо для шашлыка зачищают от пленки, нарезают кубиками по 30—40 г (4—5 кусочков на порцию), слегка отбивают, посыпают солью,
перцем,рубленым репчатым луком, сбрызгивают лимонным соком, кислотой или уксусом, перемешивают и ставят для маринования в
холодное место на 4—6 часов. Подготовленное мясо надевают на шпажку и жарят. подают с репчатым луком,
нарезанным кольцами и припущенным рисом. шашлык можно гарнировать одним луком, а также помидорами и
лимоном. Для любителей кетчуп или соус.А еще красное вино.
Девочка Аlina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 15:07   #24
dyvo
Превед!

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от Pusha
Баклажаны с сыром и со сметаной
это просто объедение, пальцы можно проглотить) ну очень вкусно=)))
dyvo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 16:21   #25
Sve4ka
Превед!

Мы с мужем обожаем грузинскую кухню и за последний год были практически во всех заведениях Киева, подающих грузинские блюда. Никала - да, вкусно, но, по большому счету, несколько дороговасто. Руставели (на Борщаговке), честно говоря, не впечатлил. "Гагры" (Караван) - есть можно, но повар - сван, а это в некоторой мере накладывает свой отпечаток на классику грузинской кухни. "Золотое руно" (Куреневка) - при завышенных ценах и хамстве персонала было довольно неплохое меню, но с некоторых пор (наверное, повар поменялся) несколько снизилось качество блюд. Но мчади там отменные...
Недавно мы попали в маленькое кафе на Подоле, с грузинским названием "Оджахури" (по-русски это значит «как дома»). Это именно домашняя грузинская кухня, без претензии на ресторанную подачу. Повар Зураб готовит так, как готовила его бабушка. Кстати, он - самоучка.
При необычайно вкусной кухне антураж – не грузинский, скажем так - обычное заведение. Но есть люди, желающие именно вкусно покушать, и окружающая обстановка им пофигу. Наша семья относится именно к таким, поэтому если вас интересует именно "поесть по-грузински" - приезжайте. Я вас уверяю - не пожалеете. Причем и ваши грузинские друзья тоже (проверяли!!!).
Теперь о ценах. Шашлык - 60 грн, хачапури с сыром 45 грн, аджарский хачапури с яйцом - 50 грн, хинкали (на заказ, потому как готовят его вручную 45-50 минут) 30 грн, салат по-грузински (с орехами) 35грн, абхазури (люля-кебаб) 50 грн, долма с мацони 40 грн, чакапули 35 грн, горячий шотэспури 6грн/штука.
Тут готовят свежее, без разморозки и полуфабрикатов, и есть настоящий мангал.
К сожалению, из алкоголя - только пиво, но если вы станете завсегдатаем - вас угостят домашним вином и чачей.
Еще раз прошу не воспринимать мое сообщение как рекламу заведения. Но мне искренне хочется поделиться своими восторгами с людьми.

Последний раз редактировалось Sve4ka; 05.11.2012 в 19:38.
Девочка Sve4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 09:33   #26
Cedars
Заблокирован

Поблагодарили 107,106 раз(а) в 55,385 сообщениях

Чурчхе́ла (груз. ჩურჩხელა, сушёные ягоды без косточек) — грузинское национальное лакомство, Другие названия — «аджинджухуа» в Абхазии, «суджук» в Турции.

Готовят её из нанизанных на нитку орехов в загущённом мукой виноградном соке.

История изготовления лакомства уходит в Средневековье, во времена Давида Строителя. Когда грузинские воины ходили в длительные походы, они брали с собой в дорогу калорийные и сытные продукты, которые не портятся, долго хранятся и удобны в употреблении. К таким и относилась чурчхела. Со временем она не портится, а просто становится более твёрдой.

Известна чурчхела кахетинская, имеретинская и других сортов.

Кахетинская чурчхела готовится с использованием сока винограда, причём берут прессовые фракции, наиболее богатые экстрактивными веществами. Сок кипятят в течение 30 мин, отстаивают 10-12 часов. Осветлённый сок фильтруют и выпаривают в котлах до сахаристости 30-40 %. При необходимости проводят кислотопонижение сока путём добавления мела или мраморной муки (5 г/литр). Сгущённый сок отстаивают 5-6 ч и сливают осадок. Затем его подогревают до 30 °C, добавляют пшеничную муку и подогревают при непрерывном помешивании до необходимого сгущения. Готовность массы проверяют погружением в неё начинки, нанизанной на нитки. Для лучшего налипания массы делают промежуточную краткую просушку в течение 2-3 ч, затем погружения повторяют до образования слоя массы толщиной 1,5-2 см. Сушат чурчхелу на солнце в течение 15-17 суток. Затем чурчхелу укладывают в ящики, слои перекладывают материей и выдерживают в сухом прохладном помещении в течение 2-3 месяцев для вызревания. В процессе выдержки чурчхела приобретает вкусовые тона, близкие к шоколадным. Для начинки используют грецкие орехи, миндаль, фундук, изюм; ядра косточек абрикоса, персика. Ядра вымачивают в воде, пока не сойдёт кожица, а затем слегка вываривают в слабом сахарном растворе.

Кроме кахетинской, в Грузии готовят и другие сорта чурчхелы. Технология их приготовления отличается по составу начинки, качеству применяемой муки и режиму подготовки сока.

Армянский суджук (слева) и пастила — (справа, так называемый фруктовый или кислый лаваш)
Мальчик Cedars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 13:44   #27
Багира1402
VIP

Поблагодарили 897 раз(а) в 351 сообщениях

Моя первая свекровь - аджарская армянка. Готовила практически все блюда как армянской, так и грузинской кухни. Очень вкусно. Но на мои просьбы записать рецептик она всегда отвечала, что это невозможно. Есть только один способ научиться - снять с рук. И вот мне пришлось целый год именно снимать с рук. Научилась готовить всё.
Спасибо ей за науку и царствие небесное, умерла она тогда же как я всему научилась.
Своим детям я пока не могу передать рецепты, не готовят у меня старшие девчонки, жду когда младшая подрастёт, может с неё толк будет.
Пользователь сказал cпасибо:
Cedars (09.11.2017)
Старый 09.11.2017, 14:07   #28
Cedars
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Багира1402
Но на мои просьбы записать рецептик она всегда отвечала, что это невозможно. Есть только один способ научиться - снять с рук.
в общем, она права.. по этому рецепиту: https://kievforum.org/showpost.php?p...2&postcount=26 никто ничего приготовить не сумеет.. Слишком много нюансов.

Цитата:
Сообщение от Багира1402
Своим детям я пока не могу передать рецепты, не готовят у меня старшие девчонки, жду когда младшая подрастёт, может с неё толк будет.
Есть хороший прием позволяющий научить в таких случаях.. Называется - "Ничего не делай - просто стой рядом и смотри.." Естественно, блюдо готовится с комментариями, а на третьем и далее разах и с вопросами.. Типа - Как думаешь, .... ?

Последний раз редактировалось Cedars; 09.11.2017 в 14:11.
Старый 09.11.2017, 14:38   #29
Багира1402
VIP

Поблагодарили 897 раз(а) в 351 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Cedars
Есть хороший прием позволяющий научить в таких случаях.. Называется - "Ничего не делай - просто стой рядом и смотри.." Естественно, блюдо готовится с комментариями, а на третьем и далее разах и с вопросами.. Типа - Как думаешь, .... ?
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. © Альберт Эйнштейн
Багира1402 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Cedars (09.11.2017)
Старый 10.11.2017, 08:37   #30
Cedars
Заблокирован

Старый 29.09.2018, 05:08   #31
KomlevaSV
Превед!

По умолчанию Грузинская кухня

Так что, все началось с меня. Не знаю удружила я тебе, или свинью подложила. Но я правда очень уважаю Грузинскую кухню: Чахохбили,сыр Сулугуни, Хашлама, Суп-Харчо, Чихиртма, Бозбаш, Бастурма, соусы Ткемали, Сацибели и Сациви, Хачапури - ммммнями, Гадазелили, Гозинаки, Чебуреки... :icecream:

Писать рецепты я не буду, потому что твои будут с грузинским акцентом. Но есть у меня большая просьба, ищу рецепт настоящих Чебурек.

А пока, желаю преуспеть в написаниидиссертации на тему Грузинская кухня. Удачи
KomlevaSV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра