Имя
Пароль
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.08.2018, 16:06   #1881
Cedars
Проходящий мимо

Поблагодарили 107,666 раз(а) в 55,670 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Соня
Что-то меня остановило))
Надо копать!
[Тут была подпись, в которой говорилась ПРАВДА про украинцев (как российских, так и украинских) - но так как украинцев традиционно сильно пучит от ПРАВДЫ - подпись удалил администратор форума - от украинских пучений - зело глаза ело.]
Мальчик Cedars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 16:07   #1882
Соня
Заблокирован

Поблагодарили 16,284 раз(а) в 7,408 сообщениях

От какая связка))

Девочка Соня вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Cedars (08.08.2018)
Старый 07.08.2018, 16:08   #1883
Соня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Cedars
Надо копать!
Дак.. это же Маршак, получается..
А на фотке выше все трое - Хренников, Чуковский и Маршак
Cedars (08.08.2018)
Старый 07.08.2018, 16:16   #1884
Соня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Соня
А на фотке выше все трое - Хренников, Чуковский и Маршак
Как раз открыта ссылка.. И Хренников там же

Институт иудейских невест

А вот еще одна запись в дневнике Чуковского: «13 мая 1956 года. Застрелился Фадеев. Я сейчас подумал об одной из его вдов, Маргарите Алигер, наиболее любившей его (у нее дочь от Фадеева)».

Крупный советский писатель Валентин Катаев, постарев, безвыездно жил в Переделкино под Москвой. Заботилась о нем горячо любимая жена Эстер Давидовна. Она, по словам очевидцев, несмотря на возраст, была удивительно хороша собой. Их дочь Евгения была супругой еврейского поэта Арона Вергелиса, многолетнего редактора журнала «Советиш геймланд».

Жена композитора Скрябина (кстати, близкого родственника В. М. Молотова) Татьяна Федоровна Шлецер происходила из эльзасских евреев. А их дочь Ариадна (после гиюра - Сара) - героиня французского Сопротивления - погибла от рук фашистов.

Выдающийся русский композитор А.Н.Серов был внуком крещеного еврея из Германии Карла Габлица, ставшего в России сенатором и вице-губернатором Таврической области. Серов женился на пианистке Валентине Семеновне Бергман, которая подарила России одного из гениальнейших ее художников Валентина Александровича Серова.

Славный советский композитор Тихон Николаевич Хренников возглавлял Союз композиторов в самые черные сталинские годы. Он, как мог, спасал от растерзания своих коллег-музыкантов. В 1997 году в «Международной еврейской газете» Хренников писал: «В период борьбы с космополитизмом я защищал евреев... Муж моей старшей сестры - Цейтлин - и сам я женаты на еврейках - скоро мы с Кларой Арнольдовной отметим 60-летие нашей совместной жизни».
Cedars (08.08.2018)
Старый 07.08.2018, 16:50   #1885
Соня
Заблокирован

Эта женщина увидела свой звездный час под псевдонимом.. увы, после раскрытия оказалось, что интерес к ее произведениям пропал.. Когда же ее выслали из Петрограда, то в славном городе Е. она знакомится с Маршаком и начинает работать с ним над детскими пьесами в театре.

Cedars (08.08.2018)
Старый 07.08.2018, 17:12   #1886
Петров П.П.
VIP

Поблагодарили 23,783 раз(а) в 7,636 сообщениях

Цитата:
Братья-камни! Сестры-травы!
Как найти для вас слова?
Человеческой отравы
я вкусила - и мертва.

Принесла я вам, покорным,
бремя темного греха,
я склонюсь пред камнем черным,
перед веточкою мха.

Вы и всё, что в мире живо,
Что мертво для наших глаз,-
вы создали терпеливо
мир возможностей для нас.

И в своем молчанье - правы!
Святость жертвы вам дана.
Братья-камни! Сестры-травы!
Мать-земля у нас одна.
С-П 1917
Мальчик Петров П.П. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cedars (08.08.2018), Соня (07.08.2018)
Старый 07.08.2018, 17:40   #1887
Соня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Петров П.П.
С-П 1917
Да, настоящее имя — Елизавета Ивановна Дмитриева, в замужестве Васильева (род. в 1887 г. — ум. в 1928 г.)

Русская поэтесса Серебряного века, она же — загадочная итальянка Черубина де Габриак, в которую был влюблен весь литературный Петербург.
Cedars (08.08.2018)
Старый 15.09.2018, 21:00   #1888
Соня
Заблокирован

Интересны оба, надеюсь этой фотографии здесь еще не было, хотя сами персонажи в теме уже обсуждались:

Cedars (16.09.2018)
Старый 16.09.2018, 06:34   #1889
Cedars
Проходящий мимо

Художник Илья Глазунов рисует портрет Джины Лоллобриджиды. 1964 год

Глазунов по рекомендации А.Громыко - министра иностранных дел едет в Испанию, что бы оформить интерьеры советского посольства в Мадриде. Там-то и началась мировая слава художника. Он блестяще проявил себя в качестве придворного живописца.

Его наполненные откровенной лестью портреты возымели большой спрос среди политических деятелей и знаменитостей мировой величины. В этом списке были: Сальвадор Альенде, Урхо Кекконен, Индира Ганди, Курт Вальдхайма, испанский король Хуан Карлос I, папа Иоанн Павел II, Фидель Кастро; деятели искусства – Федерико Феллини, Давид Альфаро Сикейрос, Джина Лоллобриджида, Марио дель Монако, Доменико Модуньо. Позже в списке оказались и российские политики и деятели культуры Л.Брежнев, С.Михалков, И.Смоктуновский, В.Севастьянов, С.Смирнов, И.Кобзон, И.Резник и множество других.
[Тут была подпись, в которой говорилась ПРАВДА про украинцев (как российских, так и украинских) - но так как украинцев традиционно сильно пучит от ПРАВДЫ - подпись удалил администратор форума - от украинских пучений - зело глаза ело.]
Соня (16.09.2018)
Старый 16.09.2018, 07:47   #1890
Соня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Cedars
Художник Илья Глазунов рисует портрет Джины Лоллобриджиды. 1964 год
Придворный живописец - диссидент / как он себя видел)) Возможно ли в те времена?

"Впервые встретились в 1961 году в Москве. Она нашла меня. Я сделал рисунок. Хотела иметь портрет маслом. Я сказал, что для этого есть только две возможности. Или вы останетесь в Москве, или я приеду в Рим. Но в Москве она не могла остаться, а я даже не мог представить, что когда-нибудь попаду в Италию. Я не был членом Союза художников, сомнительный диссидент, чьи картины не помогали строить коммунизм. Однако Джина проявила невиданную энергию, подключила Висконти, Альберта Моравиа, других деятелей культуры Италии. Два года они атаковали советское правительство, пока меня не выпустили. Встреча была очень горячей. Приятно, что мой портрет Джины находится на ее вилле в Риме на знаменитой Аппиевой дороге, где когда-то шли отряды Спартака." (Из интервью Ильи Глазунова http://kp.ua/culture/231052-ylia-hla...-krasotoi-foto)

70-е
Из интервью Ильи Глазунова: - Рассказываю. Леонид Ильич вернулся из Индии. Приближался его очередной день рождения или даже юбилей, сейчас не вспомню. Кроме орденов, которыми именинник каждый год щедро одаривал себя, на этот раз ему захотелось получить портрет в моем исполнении. Желающих увековечить образ генерального секретаря всегда было в избытке, но впечатленный реакцией Ганди Брежнев пожелал, чтобы его писал Глазунов. Я сказал, что понадобятся четыре «живых» сеанса. Меня вызвали в ЦК партии и стали объяснять, что Леонид Ильич очень занят, плохо себя чувствует, ему трудно позировать и все такое прочее. Мол, не согласитесь ли, товарищ Глазунов, начать рисовать по фотографии, а потом продолжите с натуры? Это противоречило моим правилам, но меня продолжали уговаривать, показали рабочий кабинет Брежнева, стол, где не лежало ни листа бумаги… По сути, я отрезал пути к отступлению, лишил себя выбора.
https://8-poster.ru/onenews/1335/
Cedars (16.09.2018)
Старый 16.09.2018, 07:52   #1891
Соня
Заблокирован

Видимо, момент выбора платья

Cedars (16.09.2018)
Старый 16.09.2018, 08:28   #1892
Cedars
Проходящий мимо

Цитата:
Сообщение от Соня
но впечатленный реакцией Ганди Брежнев пожелал, чтобы его писал Глазунов.
6.jpg
Глазунов и премьер-министр Индии Индира Ганди у написанного портрета

12.jpg
Одна из самых известных работ Глазунова — портрет Леонида Брежнева
Старый 16.09.2018, 08:38   #1893
Cedars
Проходящий мимо

Ну.. по традиции..

Николая II - узнать не трудно.. Но вот кто этот мощный старик рядом с ним?
Соня (16.09.2018)
Старый 16.09.2018, 09:13   #1894
Соня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Cedars
Одна из самых известных работ Глазунова — портрет Леонида Брежнева
На Западе меня в секунду зачислили в придворные живописцы. Якобы чуть ли не каждый день гоняю чаи с Брежневым, нашептываю всякие глупости. Вой иностранная пресса подняла страшный! В действительности же мне не заплатили за картину ни копейки, не дали ни ордена, которые так любил Леонид Ильич, ни даже грамоты. Более того, с момента передачи портрета Александрову-Агентову я не видел собственную работу.

- Лишь на ужасном снимке, который лет десять назад опубликовала популярная газета: пьяная Галина Брежнева танцует на столе, а на стене за ее спиной — та самая картина, — продолжает Илья Сергеевич. — Фотография сделана в кабинете Леонида Ильича уже после его кончины. Смотреть на эту оргию без содрогания нельзя! Говорят, перед собственной смертью Галя продала портрет американцам — денег на выпивку не хватало…

https://8-poster.ru/onenews/1335/
Cedars (16.09.2018)
Старый 16.09.2018, 09:22   #1895
Соня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Cedars
Ну.. по традиции..

Николая II - узнать не трудно.. Но вот кто этот мощный старик рядом с ним?
Эта фотография находится по ключам "дед Глазунова и Николай 2" с подписью

И далее:

Для воссоздания атмосферы, в которой происходило формирование личности будущего художника, расскажем и о другом его предке – генерале Федоре Алексеевиче Григорьеве. Самого Федора Алексеевича Илья Глазунов, естественно, знать не мог, ибо тот скончался в 1924 году. Но образ его берегли в семейной памяти, тем более что живым напоминанием о нем была его здравствовавшая супруга – сестра бабушки Ильи Сергеевича – Наталья Дмитриевна, до замужества носившая фамилию Прилуцкой. По детским впечатлениям художника она, появляясь у Глазуновых, привлекала бодростью, миндалевидными глазами и седыми волосами, причесанными волной наверх, а также изящными шнурованными сапожками, как у Незнакомки Блока, которые прежде всего замечал играющий на полу в солдатики Илья.

Сам же Ф. А. Григорьев – личность удивительная, заслуживающая особого внимания. После окончания военного училища он участвовал добровольцем в сербско-турецкой войне. После ранения вернулся в Россию, где по выздоровлении продолжил военную службу, а затем преподавал в военно-учебных заведениях. Несколько лет был директором Воронежского кадетского корпуса. В 1904 году по воле великого князя Константина Константиновича Романова, начальника Управления военно-учебных заведений России, переведен на должность директора Первого Петербургского кадетского корпуса.

Константин Константинович известен как переводчик, талантливый поэт, писавший под псевдонимом «К. Р.». По его религиозно-исторической драме «Царь Иудейский» был поставлен спектакль, в котором он сам сыграл главную роль.

Незаурядные организаторские способности Федора Алексеевича раскрываются в его переписке с Константином Константиновичем. Великий князь стал и его крестным отцом на литературном поприще, настояв на том, чтобы Федор Алексеевич приступил к регулярному ведению записей событий текущей жизни. Эта возложенная на него обязанность переросла в привычку и потребность. Так, были написаны удивительные мемуары под названием «Дед – внукам». Затерявшиеся на долгие годы записи Федора Алексеевича были найдены Ильей Сергеевичем в начале 90-х годов прошлого века. Нашлась и переписка деда с великим князем. Мемуары до сих пор не изданы. Между тем они представляют огромную историческую ценность как объективное свидетельство современника и участника событий в России последней трети XIX и первой трети апокалипсического XX века. Мемуары Федора Алексеевича можно поставить в один ряд с «Окаянными днями» Ивана Бунина, петербургским дневником Зинаиды Гиппиус, запечатлевшими зловещую атмосферу революционного переустройства. Но если Бунин выражает мироощущение русского дворянства, а Гиппиус – мировоззрение, сложившееся в недрах Серебряного века, то Федор Григорьев опирается на представления о здоровом русском национально мыслящем человеке, неразрывно связанном с землей.
https://www.litmir.me/br/?b=274638&p=6
Cedars (16.09.2018)
Старый 16.09.2018, 17:21   #1896
Соня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Соня
дед Глазунова и Николай 2
Насколько я поняла, то был двоюродный дед. Муж сестры бабушки Глазунова, той, которая была замужем за Флугом и погибла в блокаду. Поправьте меня, если ошибаюсь.

По традиции

Цитата:
Доказано, что земля, возделанная вольными крестьянами, дает обильнейшие плоды, нежели земля одинакового качества, обработанная крепостными. Истина непреложная, утвержденная опытами многих веков протекших, что свобода промышленника и промыслов есть самое верное ручательство в приумножении богатства частного и общественного и что для поощрения к большей деятельности и к большему произведению нет лучшего, надежнейшего средства, как совершенная, не ограниченная ничем гражданская личная свобода; истинный источник величия и совершенства всех родов промышленности.
Cedars (18.09.2018)
Старый 18.09.2018, 05:02   #1897
Cedars
Проходящий мимо

Арсеньев, Константин Иванович

Арсеньев впервые наметил схему экономико-географического районирования страны, подробно обоснованную в «Статистических очерках России» (1848). Написал также «Краткую всеобщую географию» (1818; 20-е изд., 1849), в течение 30 лет служившую единственным учебником по этому предмету. В 1828-35 годах преподавал историю и статистику будущему императору Александру II; вместе с В. А. Жуковским сопровождал цесаревича в итоговой образовательной поездке по России (1837)

Кстати.. у меня в библиотеке есть его география: http://library.market-studio.com/kra...geografiya.pdf

На 34-35 страницах можно полюбопытствовать - нет ни украинцев как народа - ни украинского языка.. Увы и ах, но ни то, ни другое во времена Константина Ивановича - еще не придумали..

на 130-131 стр описывается Галиция... которая принадлежит Польше, частью Австрии и на юге - Турции.. Снова увы и ах - ни одного слова про доблестные стада украинцев не произнесено... А ведь украм более 140 000 лет! А про них ни один учебник не упоминает!! Оккупанты клятые!

Последний раз редактировалось Cedars; 18.09.2018 в 05:10.
Соня (18.09.2018)
Старый 18.09.2018, 05:21   #1898
Cedars
Проходящий мимо

000000y.jpg
Можно сказать, что по традиции - тоже географ-статистик российский.

Портрет кисти Валентина Серова..

Кстати.. Внучка загаданного персонажа, присутствовавшая при написании В. Серовым портрета деда, вспоминала:
Цитата:
Я попросила у Серова разрешения присутствовать при его сеансе и сидела тихонько на диване сзади него, боясь шевельнуться, так как Серов как будто сердито сопел и не только не перекидывался с дедом словом, но и не позволял ему даже шевелиться. Поэтому на рисунке дед вышел усталым, с необычным для него выражением лица. Что ещё портило — это пенсне, которое дед носил редко. Работал Серов над этим рисунком несколько раз и сразу уходил, как кончался сеанс, длившийся два часа. Меня удивляло, что Серов не оставался поговорить с дедом, а как художник и сын своего отца — композитора, с которым дед был хорошо знаком в молодости, у них могли бы быть интересные разговоры.
Старый 18.09.2018, 07:34   #1899
Соня
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Cedars
Можно сказать, что по традиции - тоже географ-статистик российский.
Внешность яркая - по "великие географы России" сразу можно узнать - Семенов Тян-Шанский

Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский — выдающийся русский географ, ученый и общественный деятель, первым из европейцев исследовавший горы Тянь-Шаня. C его помощью были организованы экспедиции Пржевальского, Потанина, Козлова, Миклухо-Маклая, Обручева. Петр Петрович внес существенный вклад в развитие российской ботаники, экономики и статистики. Тян-Шанский не только собрал вторую по полноте в Европе коллекцию картин фламандских и голландских художников XVI и XVII веков, но и безвозмездно передал ее в Эрмитаж, а его крупнейшая в мире коллекция насекомых хранится в Зоологическом музее РАН. Кроме того, Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский принимал участие в разработке реформы по отмене крепостного права 1861 года и выступил инициатором первой российской переписи населения 1897 года.

По ссылке 5 открытий ученого - https://vova-91.livejournal.com/4427078.html
Cedars (18.09.2018)
Старый 18.09.2018, 08:10   #1900
Соня
Заблокирован

По традиции))

Предки этого знаменитого человека - запорожские казаки, носили фамилию Паровальские. Но в конце XVI века один из Паровальских за деньги и шляхтический титул ушел с Сечи, переменил православную веру на католическую и сменил фамилию. Через двести лет прапраправнук "перебежавшего" проделал обратную операцию, сбежав из польской иезуитской школы, перебравшись на Украину и приняв православие, однако, фамилию менять не стал.

Cedars (18.09.2018)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра