Имя
Пароль
Образование Справочник киевских ВУЗов, образовательные курсы, учебные заведения, жизнь студентов и школьников, лекции, шпаргалки... Все что связано с образованием

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.02.2014, 15:27   #1
‡Banixhe‡
Превед!

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ИТ программирование

Доброго времени суток, дорогие читатели данной темы посоветуйте университет для обучения на Программиста. Говорят что хорошо обучает академия (ШАГ)Стоит ли туда поступать?
Мальчик ‡Banixhe‡ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 15:04   #2
адвокат666
VIP

Поблагодарили 3,812 раз(а) в 2,056 сообщениях

Извините, подсказать не могу, потому как не владею информацией, однако у меня вопрос. В какой области программирования Вы себя видите?
‡Banixhe‡ (20.02.2014)
Старый 20.02.2014, 15:51   #3
‡Banixhe‡
Превед!

Ну хочу писать программы, может в будущем создавать игры хочу изучить, все известные языки программирование, в основном С/С++, C#,Pascal/Delphi. Думал может вы что то посоветуете.
Старый 21.02.2014, 11:56   #4
адвокат666
VIP

Ну, программы бывают разные. Я, к примеру, прикладной программист. Т.е. занимаюсь автоматизацией бизнес и админ.процессов. В частности, всё что касается аптечного бизнеса, работы больниц, поликлиник и т.д. Соответственно и знания языков и баз под эти потребности. Java, Delphi, Cache, Oracle и т.д.
А всё сразу учить не советую. Хотя, по молодости, пока голова впитывает информацию как губка - можно. Заодно определитесь с направлением, в каком хотите реализовать себя как программист.
А вообще, скажу честно. Звучит немного хвастливо, но для программирования нужен талант. Знания одних языков ничего не даст. Это как стихи писать. Зная алфавит не каждый сможет.
Вообщем, удачи Вам!
Nikodim (04.01.2015), ‡Banixhe‡ (21.02.2014)
Старый 21.02.2014, 12:39   #5
py3k
Прописан на форуме

Поблагодарили 534 раз(а) в 211 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ‡Banixhe‡
Доброго времени суток, дорогие читатели данной темы посоветуйте университет для обучения на Программиста. Говорят что хорошо обучает академия (ШАГ)Стоит ли туда поступать?
Советую получать фундаментальные знания, то есть получить качественное математическое образование. Оно пригодится вам гораздо больше, чем рассказаное д.т.н писавшим последний раз 20 лет назад на Коболе.

По ходу образование определится со сферой и изучать вполне конкретный стек технологий. Кнут и Макконнел и труды gang of four в любом случае обязательны к самостоятельному прочтению. Особенно Макконнел + GoF.

Цитата:
Сообщение от ‡Banixhe‡
хочу изучить, все известные языки программирование

Цитата:
Сообщение от ‡Banixhe‡
Pascal/Delphi
Забудьте об этом если не хотите работать за еду (справедливо и для php). Реальная возможностью заработать на Delphi - упасть на хвост какой-нибудь древней корпоративной ИС и заниматься ее обслуживанием и поддержкой. Кое-какие деньги будут, но не будет перспектив и роста скилла. Это примерно как сегодня сесть за освоение Visual FoxPro.

Цитата:
Сообщение от ‡Banixhe‡
C#
Уже ближе к черной икре, но я бы из этой оперы выбрал Java сугубо из-за бабла.

Оба языка хороши, но это лишь языки и их знания вам хватит на студенческие лабораторные и hello world, нужные в продакшине чуть менее, чем нихрена. Делать упор нужно на конкретные технологии и фреймворки с четким пониманием их места в вашем будующем. Если о C#, то это те самые linq, wf, wpf, asp.net mvc и так далее. Тысячи их. На пару жизней красноглазить хватит.

Цитата:
Сообщение от ‡Banixhe‡
С/С++
Сфера применения уже. В основном коробки и вышеупомянутый геймдев. Для последнего нужна хорошая математическая база, а для коробок, имхо, интересен только в связке с qt. В промышленной автоматизации тоже может пригодится, но там специфика.

Веб. Настоятельно не советую связывать карьеру с PHP. Тем более не советую изучать его первым языком. Работы много, но зарплаты смешные. Связано это с крайне низким порогом вхождения в этот язык ==> демпинг рынка труда быдлокодерами. Ситуация очень схожа со старым VB, который был еще до .net (ver. <= 6). Тогда VB был как многостродальный Фаринелли-кастрат, к своей финальной шестой версии все-таки смог (компилить нормальные бинарники), но к следующему релизу снова размог но имел симпатичную мордашку и низкий порог вхождения. На рынке было много дешевых программеров (даже дешевле дельфистов), основная работа которых состояла в написании однотипных приложений (склад, накладная, бухгалтерий). С похапе сейчас тоже самое, только вместо склад\накладная\бухгалтерий выступают интернет-магазин\блог\о компании.

Если интересен веб, то лучше изучать node.js (ЯП - java script, не путайте с java), django (ЯП - python), ruby on rails (ЯП внезапно ruby). Из этих фреймворков лично мне больше нравиться RoR, но я бы выбрал python и не django, а связку микрофреймворков flask + sql alchemy + jinja. Причем python я бы выбрал благодаря его выразительной охрененности и благодаря тому что ruby практически отсутствует вне веба. Это же справедливо и для JS, хотя у последнего есть некие перспективы во встраиваемых системах, но python -- язык универсальный. На нем пишут десктопные приложения (преимущественно в связке c PyQT), он неотъемлемая часть большинства современных Linux-дистрибутивов (исключение только Suse) как инструмент администрирования и язык на котором написаны оснастки ОС. На нем даже игры пишут (Eve online)

Промышленная автоматизация. Тут бидапичаль. Денего много, очень много, но средства разработки - полный 3.1428..ец. Не видел ничего уродливей (а я видел огромные perl-овые листинги) Simatic WinCC (SCADA-система Siemens) или Step 5/7 (ЯП для ПЛК Siemens Simatic S5/S7). Со стандартами все еще драматичней. Рулят, как и 15 лет назад, OPC, построенные на OLE и DCOM и тогда же пропихнутые майкрософтом как индустриальный стандарт. Чуть-чуть после MS забила большой и толстый на ole\active x\dcom, а предложить адекватную замену, как говорится, "не шмогла" (.net не годяться для полевого уровня по требованиям производительности). Воз и ныне там. Более менее комфортно только на том уровне, который выше modbus-а.

Есть еще мобильные приложения, но я тут не буду особо рассуждать, потому что особо не сталкивался.
py3k вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nikodim (04.01.2015), ‡Banixhe‡ (21.02.2014)
Старый 21.02.2014, 12:50   #6
адвокат666
VIP

Цитата:
Сообщение от py3k
чем рассказаное д.т.н писавшим последний раз 20 лет назад на Коболе.
А это кто, простите?

Цитата:
Сообщение от py3k
Реальная возможностью заработать на Delphi - упасть на хвост какой-нибудь древней корпоративной ИС и заниматься ее обслуживанием и поддержкой. Кое-какие деньги будут, но не будет перспектив и роста скилла.
А никто не говорил, что надо на Delphi останавливаться. Кстати, для справки, зарплата хорошего дельфиста в Москве - 3-5 тысяч бакинских рублей. А скилл отращивается в любом случае у программиста в процессе работы, ибо работа программера - это постоянное обучение. Остановился в совершенствовании - хана.
‡Banixhe‡ (21.02.2014)
Старый 21.02.2014, 13:07   #7
py3k
Прописан на форуме

Цитата:
Сообщение от адвокат666
А это кто, простите?
Если вы о д.т.н - доктор технических наук, если о коболе, то сюда.

Цитата:
Сообщение от адвокат666
А никто не говорил, что надо на Delphi останавливаться.
Считаю, что в 2014 с делфями не нужно даже связываться, потому что если эти же силы вложить в .net или java, то выхлоп будет больше. Какова, по вашему, вероятность того, что при проектировании новой ИС (допустим, без обременения в виде необходимости интеграции с уже написанным быдлокодом) будет выбран delphi vs .net vs java?

Оцените, на вскидку, объем рынка по той же Москве для специалистов по Delphi, .net, j2ee? И разброс по зп тоже интересен

Мы же говорим не о том, как заработать человеку, который пишет на Delphi начиная с 3 ее версии (когда еще Борланд был), а о целесообразности изучения ее сегодня новичку.

З.Ы. Я на делфях писал. Давно.
З.Ы.Ы. Вспомнил! Я даже на таком редком звере как Kylix писал когда-то

Последний раз редактировалось py3k; 21.02.2014 в 13:11.
Пользователь сказал cпасибо:
‡Banixhe‡ (21.02.2014)
Старый 21.02.2014, 13:18   #8
адвокат666
VIP

Цитата:
Сообщение от py3k
допустим, без обременения в виде необходимости интеграции с уже написанным быдлокодом
Я понял. Давайте я угадаю. Вы не умеете и не любите читать чужой код. Считаете, что проще написать свой. Я прав?
‡Banixhe‡ (21.02.2014)
Старый 21.02.2014, 13:30   #9
py3k
Прописан на форуме

Цитата:
Сообщение от адвокат666
Я понял. Давайте я угадаю. Вы не умеете и не любите читать чужой код. Считаете, что проще написать свой. Я прав?
Нет. У меня как раз такой проблемы нет, но это не моя заслуга, а Гвидо Ван Россума

Данный пассаж следует читать так: если проектируемая новая система должна быть интегрирована с некими информационными сущностями, написанными с использованием старых технологий (пусть эти сущности будут пока черными ящиками), то выбор технологий для проектируемой системы ограничен как минимум до тех пор, пока мы не иследуем интерфейс старых систем.

Поэтому, если новая система не имеет подобного обременения, то необходимость интеграции не оказывает влияния на выбор технологий.
‡Banixhe‡ (21.02.2014)
Старый 21.02.2014, 14:17   #10
адвокат666
VIP

Цитата:
Сообщение от py3k
У меня как раз такой проблемы нет
Слава Богу. А то я уже устал бороться с молодыми дарованиями, которые думают по-другому.
‡Banixhe‡ (21.02.2014)
Старый 21.02.2014, 14:55   #11
py3k
Прописан на форуме

Цитата:
Сообщение от адвокат666
Слава Богу. А то я уже устал бороться с молодыми дарованиями, которые думают по-другому.
Это еще не страшно Страшно когда велосипеды начинают изобретать и придумывать реализацию того, что уже давно придумано и сделано.
‡Banixhe‡ (21.02.2014)
Старый 21.02.2014, 15:08   #12
адвокат666
VIP

Цитата:
Сообщение от py3k
Страшно когда велосипеды начинают изобретать и придумывать реализацию того, что уже давно придумано и сделано.
Ой, да!!! На все 1000% согласен! Но тут уже не программеры виноваты.
‡Banixhe‡ (21.02.2014)
Старый 21.02.2014, 19:36   #13
‡Banixhe‡
Превед!

Вот хочу писать софт, не важно в какой сфере хочу просто уметь его писать, и по этому спрашивал куда же пойти учиться в Киеве))
Старый 28.02.2014, 21:40   #14
‡Banixhe‡
Превед!

ап
Старый 09.03.2014, 23:32   #15
Naska
Превед!

По умолчанию Не идите в Шаг

Не надо туда идти, зря выбросите деньги. В Киеве есть даже фри-курсы хорошие! Конечно самые крутые айтишники в Кпи!
Эпам часто курсы бесплатные проводит!
Девочка Naska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 12:22   #16
Marina_K_1983
Превед!

Цитата:
Говорят что хорошо обучает академия (ШАГ)Стоит ли туда поступать?
не стоит, ШАГ дико ругают

Цитата:
В Киеве есть даже фри-курсы хорошие!
да, постарайтесь попасть на такие курсы, которые проводят компании
Девочка Marina_K_1983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 18:24   #17
CoolDay
Заблокирован

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Epam ежегодно отбирают юные дарования, погуглите может и попадете к ним)
CoolDay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2014, 11:38   #18
Danan
Превед!

Это конечно не университет,это очень хорошие курсы ,которые вы сможете посещать в удобное для вас время,на выходных
Старый 15.12.2014, 00:37   #19
viki1002
Заблокирован

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Хочу посоветовать Польско-Японский Университет Информационных Технологий,но можно и самому определиться перспективы лучше в Польше.
Девочка viki1002 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2014, 11:04   #20
Joker Poker
Превед!

Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата:
Сообщение от CoolDay
Epam ежегодно отбирают юные дарования, погуглите может и попадете к ним)
+1, сам так попал в IT
Мальчик Joker Poker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра