Имя
Пароль
Вернуться   Киев Форум. Киевский форум > Киев > Общение. Город. Голос Киева.
Общение. Город. Голос Киева. Раздел для непринужденной болтовни.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2012, 01:43   #1
icerdoftetire
Превед!

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как отказаться от традиций? И нужно ли?

Так случилось, что этот Новый год мы встречали с мужем вдвоём, хотя поначалу планировалась большая компания. БОльшая часть продуктов так и лежит в морозилке в виде полуфабрикатов, остальные новогодние закуски закончились только сегодня. Все-таки огромная собака - незаменимый член семьи!

Теперь на горизонте Рождество. По традиции, нужно ставить на стол 12 блюд. И кто их будет есть, если снова мы будем только вдвоём? К тому же, я просто физически не умею крошить 2 столовые ложки оливье, лепить шубу над одним кусочком селедки и варить маленькую пиалку холодца!

Но и нарушать традиции не хочется: понимаю, что благосостояние в доме и семье никак не зависит от того, как проведёшь НГ и Рождество, но всё же... И, не научившись от меня чтить определённые традиции, мой сын тем более не будет их соблюдать. Стоит ли прерывать эту цепочку пусть изменённых, пусть адаптированных к современности, но все же древних, передающихся из поколения в поколение, ритуалов?
icerdoftetire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 07:09   #2
Cedars
Заблокирован

Поблагодарили 107,130 раз(а) в 55,389 сообщениях

Цитата:
Сообщение от icerdoftetire
Но и нарушать традиции не хочется: Стоит ли прерывать эту цепочку пусть изменённых, пусть адаптированных к современности, но все же древних, передающихся из поколения в поколение, ритуалов?
замечу, что касается собственно НГ - то тут вы совсем не в курсе этой традиции
Мальчик Cedars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 22:33   #3
Milovec
Понаехавшие тут!

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
Как отказаться от традиций? И нужно ли?
Что? Что-что??? И нужно ли?

Вы у нас спрашиваете, не только странный вопрос. Но еще и то, нужно ли вам оно или нет? Нужно оно вам или нет? А вы сами не знаете? Разве не вы сами должны лучше всех знать, что именно вам нужно?

По сабжу - я бы НГ праздновал все равно. Ведь это массовое празднование, все веселятся и гуляют. Не значит, что надо сидеть перед телевизором и ужираться что закусью что выпивкой. Пойдите погуляйте, отдохните, сделайте то, на что не хватает времени в рабочие будни.
Мальчик Milovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 09:43   #4
Лошарик
Заблокирован

Поблагодарили 244 раз(а) в 181 сообщениях

Цитата:
Так случилось, что этот Новый год мы встречали с мужем вдвоём, хотя поначалу планировалась большая компания. БОльшая часть продуктов так и лежит в морозилке в виде полуфабрикатов, остальные новогодние закуски закончились только сегодня. Все-таки огромная собака - незаменимый член семьи!

Теперь на горизонте Рождество. По традиции, нужно ставить на стол 12 блюд. И кто их будет есть, если снова мы будем только вдвоём? К тому же, я просто физически не умею крошить 2 столовые ложки оливье, лепить шубу над одним кусочком селедки и варить маленькую пиалку холодца!

Но и нарушать традиции не хочется: понимаю, что благосостояние в доме и семье никак не зависит от того, как проведёшь НГ и Рождество, но всё же... И, не научившись от меня чтить определённые традиции, мой сын тем более не будет их соблюдать. Стоит ли прерывать эту цепочку пусть изменённых, пусть адаптированных к современности, но все же древних, передающихся из поколения в поколение, ритуалов?
Сами себя вгоняете в кабалу. Вот и подумай: стоит ли отказываться от рабства?
Лошарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 16:56   #5
KlePa
Прописан на форуме

Поблагодарили 60 раз(а) в 49 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Milovec
Что? Что-что??? И нужно ли?

Вы у нас спрашиваете, не только странный вопрос. Но еще и то, нужно ли вам оно или нет? Нужно оно вам или нет? А вы сами не знаете? Разве не вы сами должны лучше всех знать, что именно вам нужно?

По сабжу - я бы НГ праздновал все равно. Ведь это массовое празднование, все веселятся и гуляют. Не значит, что надо сидеть перед телевизором и ужираться что закусью что выпивкой. Пойдите погуляйте, отдохните, сделайте то, на что не хватает времени в рабочие будни.

Я совершенно с тобой согласен. Если даже и вдвоем остались дома, так это не трагедия. Ну на крайняк можно и вдвоем съездить на елку - это самый примитивный вариант.

А вот Рождество, это уже семейный праздник.

Вообще лучше хотя бы пытаться придерживаться традиций, это так, что бы до нынешней молодежи хоть немного доносилось. А то так можно остаться без народности (как говориться-утрируя).

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра