Имя
Пароль
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2018, 12:19   #161
Cedars
Проходящий мимо

Поблагодарили 108,590 раз(а) в 56,159 сообщениях

вот таджик из "Воплей ..." нас снова порадует украинской классикой:

Статья в тему с разбором песни:

О некоторых парадоксальных сюжетах в украинских песнях
Нет, нет, нет, дорогой читатель, о коалиции, оппозиции, даже о чем-нибудь подобном – ни слова. Подальше от обыденной, до тошноты надоевшей возни наших политиков.

Расскажу-ка я тебе, читатель, чем меня удивляет прекрасная песня наша «Несе Галя воду». Бессчетное количество раз с наслаждением слушал ее в исполнении трио Маренич и столько же раз удивлялся. Почему? Рассказываю. Может, и ты удивишься.

Начинается песня благостной, идиллической картиной:

Несе Галя воду,
коромисло гнеться,
А за ней Іванко,
Як барвінок в’ється.

Ясно вижу Галю, ладную, статную, чернобровую красавицу, с косой до пояса, а, может, и вокруг головы, как у Юли. Но хоть так, хоть эдак – все равно красиво. Коромысло гнется, потому что ведра тяжелые, воды в них – по самі вінця, но Галя идет так мягко и плавно, что и капелька не прольется. За Галей – Иванко. Каков Иванко – не знаю, но, думаю, гарний парубок. Знаю, что он любит Галю, не сводит с нее глаз, хочет заговорить и боится. И вот решается:

Галю ж моя, Галю,
Дай води напиться,
Ти така хороша,
Дай хоч подивиться.

Конечно, не умирал Иванко от жажды. Может, и вовсе пить не хотел, а хотелось очень сказать Гале, как она хороша, как люба ему, и пусть хоть позволит смотреть на неё. Ах, как это понятно. Как понятно. Думаю, это чувство знакомо каждому читателю. Когда я был молод (господи, неужели я был когда-то молод), я завидовал родителям девушки, которая мне нравилась. Счастливцы, думал я, могут смотреть на неё, сколько угодно. Не знаю, устоял ли Иванко на ногах, услышав, что Галя ответила:

Вода у садочку,
Прийди і напийся,
Я буду в садочку,
Прийли подивися.

То-то радость, то-то праздник на душе у Иванко! Солнце еще только клонится к западу, а он уже в садочке… Всматривается, вслушивается. И когда Галя придет, он молча долго-долго будет смотреть на неё, пока она, вся зардевшись, не спросит: Ну, чого дивишся? – Нічого, - шепнет Иванко и возьмет ее за руку, и Галя не высвободит свою руку. И так они будут стоять час, а, может, и два.

Такой вот представлялась мне картина дальнейших взаимоотношений героев песни. Но то, что произошло в песне, никак не укладывается в моей голове. Как будто поподаю под ледяной душ нежданно-негаданно.

Прийшов у садочок,
Зозуля кувала,
А ти ж мене Галю
Та й не шанувала.

Иванко, Иванко, о чём ты? Кто же на первом свидании, о котором мечталось не одну бессонную ночь, начинает с упрека, тем более такого дикого, необоснованного? Да и кто ты, что ты ей, Иванко? Муж? Страшно подумать, какими упреками ты осыпал бы её, если бы был мужем. В чём, скажи мне, проявилось её «нешанування»? Неужели только в том, что не сразу откликнулась на твое чувство? Не появилось бы у тебя оснований упрекать её больше, если бы она откликнулась сразу? Ох, Иванко, Иванко…

Одна моя знакомая, сказав или сделав что-то неожиданное, несуразное для самоё себя, объясняла это так: вот как будто меня что-то перемкнуло. Воспользуюсь словечком моей знакомой, не перемкнуло ли тебя что-то, Иванко? Вдумайся, что ты брякнул...

Ответ Гали добивает меня окончательно. Вместо того, чтобы, обхватив голову руками, бежать и бежать как можно дальше в сторону, противоположную той, куда ушел Иванко, она просит его вернуться, и в её голосе я слышу слёзы:

Стелися, барвінку,
Буду поливати,
Вернися, Іванко,
Буду шанувати.

Ах, Галя, Галя, не так надо с нами, мужиками, не так. Видишь, твоя просьба только подхлестнула амбициозного и комплектующего Иванко.

Скільки не стелився,
Ти не поливала,
Скільки не вертався,
Ти не шанувала.

Вот так и заканчивается эта песня. Неожиданно, неоправданно и очень грустно. И это – удивляет.

И два слова ещё обо одном удивительном сюжетном повороте в другой песне – Розпрягайте, холпці, коней.

Напоминаю: казаки легли спать, а один пошёл в сад копать криниченьку в надежде, что утречком выйдет дівчинонька брать воду. Так всё и вышло. Дівчинонька вышла, а казак с конём – за ней:

Просив, просив відеречко,
Вона йому не дала,
Дарив, дарив з рук колечко,
Вона його не взяла.

Ну, что ж… Тысячу раз случалось, когда девушка не сдаётся после первого приступа. Как поступают нормальные мужики в таком случае? Снова просят и уговаривают, просят и уговаривают. А этот? То, что он заявляет, для меня – как выстрел:

Знаю, знаю, дівчинонько,
Чим я тебе огорчив,
Що я вчора із вечора
Кращу тебе полюбив.

Вот те и на. Так какого же ты… Извиняюсь. Чего же ты цепляешься к девушке, просишь ведёрочко, даришь колечко, если ещё вчера вечером полюбил другую? Да уж не переодевшийся ли ты Казанова, козаченько? Вчера одна, сегодня другая, а на уме третья. Ну, а ты что думаешь по этому поводу, читатель? Признаюсь: у меня на этот счёт есть версия. И версии прелюбопытнейшая. Но скажу я тебе об этом, читатель, в другой раз, когда послушаю тебя и увижу, что тебе действительно это интересно.

А о политиках наших – молчок. Пока не исчезнут окончательно тошнотворные признаки. Если, конечно, исчезнут.

источник: http://h.ua/story/22168/#ixzz4YWhvfPG9
[Тут была подпись, в которой говорилась ПРАВДА про украинцев (как российских, так и украинских) - но так как украинцев традиционно сильно пучит от ПРАВДЫ - подпись удалил администратор форума - от украинских пучений - зело глаза ело.]
Мальчик Cedars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 05:07   #162
Cedars
Проходящий мимо

вот расово верная украинская песня..

Ой чорна я си, чорна,
Чорнява, як циганка...

[Тут была подпись, в которой говорилась ПРАВДА про украинцев (как российских, так и украинских) - но так как украинцев традиционно сильно пучит от ПРАВДЫ - подпись удалил администратор форума - от украинских пучений - зело глаза ело.]
Пользователь сказал cпасибо:
Пешком (01.01.2019)
Старый 19.01.2018, 05:23   #163
Cedars
Проходящий мимо

вот опять - украинский таджик вопит:

Отже автентичний, тобто первісний текст цієї пісні, за свідченням Івана Канидійовича Низького й Михайла Молявка звучав так:

«Їхали хозари
Із Дону додому,
Умовляли Галю
Їхати з собою:
«Їдем, Галю, з нами –
Мудрими жидами,
Буде тобі краще
Як в рідної мами».
Не слухає батька
Галя молодая,
До жидів на воза
Весело сідає.
Ті ж повезли Галю
Курними шляхами,
Крутими ярами,
Темними лісами.
Розпинали Галю
Масними руками,
Прив’язали бідну
До сосни косами.
Попід ноги Галі
Накидали хмизу,
Підпалили сосну
Ізгори донизу.
Сосна догоряє,
Галя промовляє:
«Ой, хто мене чує –
Нехай порятує!».
Козаки почули,
До лісу майнули,
Жидів порубали,
Галю врятували.
Ой, хто дочок має,
Нехай научає,
З хтивими жидами
Шляхом не пускає».

Ось така була пісня. Так її співали в українських селах до 30-х років ХХ століття.

источник

p.s.
дык.. какая разница - козаки-хозары.. Масло-маслянное..

вот цитата:
Цитата:
«Так и народ боевой старинный казацкий, который раньше
назывался казарским
, сперва был поднят бессмертной славой,
просторными владениями и рыцарскими почестями,
которыми не только окружающим народам, но и самому
Восточному государству был страшен на море и на земле, и то
так далеко, что цезарь восточный, желая его себе
пожизненно примирить, соединял супружеским союзом
сыну своему каганову дочь, т. е., князя казарского.»

Фрагмент из «Конституции Орлика», Глава I
Старый 19.01.2018, 05:35   #164
Cedars
Проходящий мимо

А вот такой текст вопит таджик с Украины:

Цитата:
Ехали казаки из Дону до дому,
Подманули Галю - забрали с собою…
Везли, везли Галю темными лесами,
Привязали Галю до сосны косами…
Подпалили сосну от горы до низу…
Горит, горит сосна, горит, да пылает,
Кричит Галя криком, кричит, промолвляет.

Ой, кто в лесу слышит, пусть тот спасает,
А кто дочерей имеет, пусть научает…
Да в темную ночь гулять не пускает.
Отозвался казак, я в поле ночую,
Я твой голосочек с далека почуял.

Спрашивается - С чего бы православные - казаки, православную Галю привязали и живую сжигали? Это считается нормально для православных?

А вот с хазарами - современными украинцами - все логично.. Принесение человеческой жертвы даже сейчас у украинцев в ходу.

вот для иллюстрации:

Пользователь сказал cпасибо:
Пешком (01.01.2019)
Старый 25.05.2018, 11:12   #165
Sergusnet
Превед!

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Смотрите в истоки — «Смерічка» и «Арніка». А уже затем «Океан Эльзы» и остальные группы.
Мальчик Sergusnet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2018, 15:00   #166
Dojin
Превед!

Мальчик Dojin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 19:26   #167
serco2009
Превед!

Скрябін и Моторролла и может Винник Кстати с женой иду на его концерт, волей не волей, но иду это ад =)

Последний раз редактировалось serco2009; 29.05.2018 в 19:31.
serco2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 13:51   #168
Белкина
Сова

Поблагодарили 2,491 раз(а) в 1,049 сообщениях

старая песенка Гоп стоп Канада

Старый 27.12.2018, 02:03   #169
1дома
Понаехавшие тут!

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

[URL="https://www.youtube.com/c/TolokaObolon"]

На Мінському масиві веде свою роботу соціальний телеканал. Плануємо запустити рубрику з висвітленя творчості місцевих музичних колективів та груп. Достатньо навіть вислати на поштову скриньку Ваш запис і він буде оприлюднений. Чекаємо на відклики та Ваші відео: live@toloka.kiev.ua
Мальчик 1дома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2019, 13:51   #170
kievforum
Превед!

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Очень сильно запала в душу песня группы KAZKA — ПЛАКАЛА
kievforum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 21:29   #171
Pravdist
Блуждающий путник

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Cedars
А вот такой текст вопит таджик с Украины:

Спрашивается - С чего бы православные - казаки, православную Галю привязали и живую сжигали? Это считается нормально для православных?

А вот с хазарами - современными украинцами - все логично.. Принесение человеческой жертвы даже сейчас у украинцев в ходу.

вот для иллюстрации:

Есть логика! Согласен! А вот эдичка опять накурился!Пойдём в последний смертный бой!!!

Последний раз редактировалось Pravdist; 09.03.2019 в 08:43.
Pravdist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2019, 11:07   #172
Pravdist
Блуждающий путник

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

А вот о чём поют сейчас россияне.
Pravdist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2019, 01:09   #173
AlevtinaS
Заблокирован

Не то чтобы я не люблю Украинскую музыку, даже наоборот, некоторые песни очень нравятся. Но суть в том, что реально хороших песен очень мало. А когда после 2014 года ввели принудительный лимит на радио какой % должен звучать украинский песен, я думала радио вместе с панелью с машины выброшу. Проблема в том что, такого количества нормальных песен на мові не сочленили чтобы заполнить обязательный % эфира на радио. В итоге приходится слушать всякое...
Девочка AlevtinaS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра