Имя
Пароль
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2017, 15:49   #61
Cedars
Читатель

Поблагодарили 89,962 раз(а) в 46,047 сообщениях

0_bd6fa_ba54f6e9_XXL.jpg.jpg

0_bd6fe_ab0f342b_XXL.jpg.jpg

0_bd703_2780942b_XXL.jpg.jpg

0_bd704_2561a356_XL.jpg.jpg

0_bd709_40fcb2fb_XXL.jpg.jpg
Если персонаж украинец - то это тупой, лживый, фекальномыслящий моральный урод - мразь с полным отсутствием Чести и Совести - при этом нет никакой разницы - российский он украинец, канадский или украинский..
Мальчик Cedars вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
orbits (02.08.2017), Петров П.П. (02.08.2017)
Старый 02.08.2017, 15:51   #62
Cedars
Читатель

0_bd718_30f4b8d8_-1-XXL.jpg.jpg

5747473_5165733.jpg

5794919_1044052.jpg

тут больше.. http://vita-colorata.livejournal.com/456096.html
Если персонаж украинец - то это тупой, лживый, фекальномыслящий моральный урод - мразь с полным отсутствием Чести и Совести - при этом нет никакой разницы - российский он украинец, канадский или украинский..
Старый 02.08.2017, 16:22   #63
Cedars
Читатель

Старый 02.08.2017, 16:29   #64
orbits
Рядовой

Поблагодарили 24,234 раз(а) в 9,984 сообщениях

2 авг (20) июля, 1917 г.

Алексей Крученых

БЕССМЕРТЬЕ
Мцэх
Хици
Мух
Ц л
Лам
Ма
Цкэ

1917

+ + +
Шокрэтыц
Мэхыцо
  Ламошка
Шксад
  Ца
Тял

1917

+ + +
упача Чуме
мужа Лажила
жила на Жилу
ужилок Гумб
Раже

1917

Комисссия по истории Октябрьской революции и РКП(б).
Исторические документы

РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА : (ХРОНИКА СОБЫТИЙ)
Пленарное заседание В. Ц. И. К. Заслушивается доклад Розанова, члена делегации в Стокгольм по вопросу о созыве Международной Социалистической Конференции.

Чернов обратился к Керенскому с письмом, с просьбой принять его отставку. «В. П. признало всю законность желания Чернова» и освободило его от обязанностей члена В. П.

Общее собрание членов партии большевиков 2-го городского района одобрило поведение Ленина и Зиновьева, не отдавшихся в руки властей.

Кронштадт. На Якорной площади собрался митинг, который вынес постановление, где требует передачи власти Советам, отправки на фронт казаков наравне с жандармами и городовыми, отмены смертной казни, допущения делегатов в Царское Село для того, чтобы удостовериться, достаточно ли строго содержится Николай II, расформирования батальонов смерти, конфискации буржуазных газет и т. д.

«Речь» пишет: «Новый комедиант Кронштадта Тырков встретил недружелюбное отношение со стороны И. К-та»... «Вступив в командование крепостью, Тырков приказал спустить на военных судах красные флаги и поднять Андреевские». «На пароходах подняты национальные флаги. Офицеры и большая часть солдат одели погоны». «И. К-т постановил отправить во В. Ц. И. К. делегацию для выяснения вопроса о деятельности Тыркова».

Петроградские районные советы на объединенном заседании вынесли след, резолюцию: «В полном составе отправиться в бюро В. Ц. И. К. и от имени революционного пролетариата Петрограда заявить о необходимости немедленного роспуска Думы, восстановления армейских организаций, приостановления разоружения рабочих, немедленного освобождения арестованных по политическим делам, которым не было предъявлено обвинения, обуздания правой печати, привлечения к ответственности Пуришкевича и Масленникова, прекращения расформирования полков и немедленного приостановления смертной казни на фронте».

20 июля 1917

Никита Окунев. Дневники

ДНЕВНИК МОСКВИЧА
Сенсационные перемены в высшем командном составе, верховным назначен Корнилов, к нему комиссаром от правительства подпоручик Филоненко. Вместо Радко-Дмитриева — Парский, вместо Корнилова ген. Черемисов. Вчера провожал на фронт своего племянника и крестника Сергея Ивановича, прапорщика 192 полка. Отправили вместе с эшелоном войск в Сморгонь. Час им добрый и дай Бог вернуться в Москву скоро и честно, невредимыми и здоровыми. Отправлялся поезд с военной платформы Александровского вокзала, что у самого Ваганьковского кладбища и пришлось это громадное расстояние пройти домой (В районе Сретенки) пешком, так как трамваи работают теперь только до 9 ч. вечера (ради экономии топлива), а извозчики просили от 17 до 6 р. (последняя маленькая цена от Страстного монастыря до Сретенки). Дело было ночью, почти в 12 ч., и вот на Трубной площади попал в облаву, которую делали на дезертиров. Насилу выпутался, так как не имел при себе паспорта, и только мой «полупочтенный вид» и сильная проседь убедили «ловцов», что я уже вышел из призывного возраста. Пришел домой в 1 ч. ночи, выйдя с платформы в 11 ч. вечера.

20 июля 1917

Юрий Готье. Дневники

Кстати, об измене. С большевиков маска сорвана, а с украинцев еще нет. Чем более я думаю, тем более убеждаюсь, что и там все дело не обходится без немецких денег. Свидетельствую здесь: зимою 1916 года пресловутый Грушевский, которому я по долгу службы и как гонимому человеку сделал все для того, чтобы ему было лучше заниматься в Румянцевском Музее, говорил со мною (в Румянцевском зале, около своего стола) в тот момент, когда разговор пошел о возможности мобилизации людей свыше 50 лет, — как бы ему устроиться где-нибудь в писари, в штаб или канцелярию. Такой цинизм, [зачеркнуто: такая низость]; подобный разговор с абсолютно чужим человеком не может исходить от чистого и честного человека. Как об нем многие говорили уже давно — это австрийский агент, так же как, вероятно, и все его аггелы [злые духи (церк.)] а остальные, как всегда и везде в России, — дурачье.

20 июля 1917

Максим Горький. Публицистика

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ МЫСЛИ
В одной из грязненьких уличных газет [Петроградское "Живое слово"] некто напечатал свои впечатления от поездки в Царское Село. В малограмотной статейке, предназначенной на потеху улицы и рассказывающей о том, как Николай Романов пилит дрова, как его дочери работают в огороде, - есть такое место:
Матрос подвозит в качалке Александру Федоровну. Она похудевшая, осунувшаяся, во всем черном. Медленно с помощью дочерей выходит из качалки и идет, сильно прихрамывая на левую ногу...
- Вишь, заболела, - замечает кто-то из толпы: - Обезножела...
- Гришку бы ей сюда, - хихикает кто-то в толпе. - Живо бы поздоровела...
Звучит оглушительный хохот.
Хохотать над больным и несчастным человеком - кто б он ни был - занятие хамское и подленькое. Хохочут русские люди, те самые, которые пять месяцев тому назад относились к Романовым со страхом и трепетом, хотя и понимали - смутно - их роль в России.
Но - дело не в том, что веселые люди хохочут над несчастьем женщины, а в том, что статейка подписана еврейским именем Иос. Хейсин.

"Новая Жизнь" № 79
20 июля (2 августа) 1917

Журнал «ИСКРЫ» № 29
30 июля 1917

Английские летчики над германскими окопами, расстреливающие немцев из пулеметов и бомбами.

НАСТУПЛЕНИЕ В БЕЛЬГИИ
20-го июля сражение, которого ждал весь мир, началось после десяти дней сильнейшей бомбардировки, вызвавшей серьезную тревогу повсюду в Германии и беспокойство в штабе неприятеля. Английские войска пошли в отчаянную атаку по широкому от реки Лис до Безинге. Всюду они отбили пространство и при помощи французских войск, сражающихся рядом с английскими, захватили неприятельские позиции по ту сторону канала Изера, заставив таким образом неприятеля отступить по широкому фронту от Пилькена до Зиллебеке.

Во многих местах неприятель при поддержке сильнейшего артиллерийского огня сражался с упорством и уже бросался в контратаку, вызвав сильные резервы, чтобы остановить английское наступление. Вместе с пехотой наступали и «лохани», иногда идя впереди, иногда служа арьергардом.

Несмотря на неблагоприятную погоду, препятствовавшую действиям летчиков, английские авиаторы в течение всего дня поддерживали связь с наступавшей пехотой. Они подвергли пулеметному обстрелу пехоту, обозы и аэродромы противника. Авиаторы вступали в бой с теми немногими германскими аэропланами, которые пытались подняться, при этом шесть неприятельских аппаратов было сбито.

Корреспондент немецкой газеты «Lokal-Anzeizer» так описывает жуткую картину этого сражения:

— Сотни неприятельских орудий извергают лавину огня, сокрушают укрепления, превращают их в груды щебня и мусора. Свинцовый дождь парализует контратаки, и солдатам приходится часами выдерживать беспримерный по разрушительной силе огонь. На десятки километров кругом царит форменный огонь. Ежеминутно разрываются тысячи гранат. Из неприятельских окопов выпускают потоки горючей жидкости, вызывающей всюду вспышки адского огня, освещающего окрестность мрачным заревом.
Англичане и французы мобилизовали все чудеса техники, дабы сломить немецкие линии.
Мальчик orbits вне форума   Ответить с цитированием
Cedars (02.08.2017), Петров П.П. (02.08.2017)
Старый 02.08.2017, 16:29   #65
Cedars
Читатель

Царская ложа

post.cg2i.jpg
Пользователь сказал cпасибо:
orbits (02.08.2017)
Старый 02.08.2017, 16:32   #66
Cedars
Читатель

Цитата:
Сообщение от orbits
Но - дело не в том, что веселые люди хохочут над несчастьем женщины, а в том, что статейка подписана еврейским именем Иос. Хейсин.
Евреи тогда - не скрывали своей сути.. Это они сейчас прикидываются русскими..
orbits (02.08.2017)
Старый 07.08.2017, 19:52   #67
orbits
Рядовой

7 авг (25) июля, 1917 г.

Троцкий

ПИСЬМО ВРЕМЕННОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ
Граждане министры, 22 июля в газетах появилось сообщение г. прокурора Петроградской судебной палаты по поводу событий 3 - 5 июля.

Это сообщение представляет собою документ неслыханный даже в крайне отягощенной истории русского суда и является в этом смысле достойным дополнением того сообщения, которое исходило от г.г. Переверзева и Бессарабова и сразу поставило самих сообщителей за бортом юстиции.

Я не стану здесь подвергать логической критике документа, который каждой своей строкой свидетельствует, что он рассчитан не на логическую критику, а на ее угашение, точнее - на запуганную обывательскую психологию, и имеет своей задачей воздействовать на эту последнюю в определенных политических целях. Я считаю, однако, необходимым на примере обвинения, направленного лично против меня, показать, до каких пределов небрежности и произвола доходит прокурорская власть в своих конструкциях для получения нужного ей вывода.

24 июля, следователь г. Александров предъявил мне то же обвинение, что и Ленину, Зиновьеву, Коллонтай и др., т.-е. обвинение в том, что я вошел в соглашение с агентами Германии и Австрии с целью дезорганизации русской армии, получал от названных государств денежные средства и пр. При этом, как я имел полную возможность убедиться из продолжительного допроса, г. Александров, считая "доказанным", что Ленин является агентом Германии, мою виновность выводил уже из того, что я 1) приехал вместе с Лениным из Германии; 2) состоял членом Ц. К. большевиков; 3) состоял одним из руководителей военной организации при Ц. К. Разумеется, если бы все это было верно, то из этого еще никак не вытекала бы моя связь с германским правительством, по отношению к которому Ленин и его друзья являются на самом деле более непримиримыми врагами, чем их обвинители. Но дело не в этом. Если бы г. прокурор и следователь, прежде чем арестовать меня и подвергать допросам, потрудились навести самые простые справки, они могли бы узнать, что я приехал на месяц позже Ленина, - не через Германию, а из Америки через Скандинавию, и никогда не входил в Ц. К. и не имел никакого отношения к его военной организации. Стало быть даже те внешние организационные рамки, на которые опирается фантастическое в своей чудовищности обвинение, совершенно неприменимы ко мне.

Что судебные деятели, еще пять месяцев тому назад защищавшие "существующий строй" г.г. Романовых, Штюрмеров и Сухомлиновых, считают возможным, не дожидаясь конца расследования, оповещать мир о том, что революционеры, в течение десятилетий боровшиеся против Романовых, Штюрмеров и Сухомлиновых, продались внезапно Гогенцоллернам, - это, пожалуй, в порядке вещей. Можно, однако, сомневаться, в порядке ли вещей то обстоятельство, что именно означенным деятелям вверено дело юстиции при новом режиме, который хочет быть республиканским и демократическим. Но уж во всяком случае ни с каким порядком вещей несовместимо то положение, когда тягчайшее обвинение, какое можно себе представить, до всякой проверки, швыряется прокуратурой в массы по каналам беснующейся реакционной прессы.

Граждане министры! Наши политические противники обвиняют нас, интернационалистов, в том, что наши лозунги, преломляясь в сознании темной массы, ведут к явлениям анархии. Допустим, что это так. Но вот ваши судебные деятели, блюстители законности, бросают в наиболее темные массы наиболее тяжкие обвинения в наиболее запутанной и темной форме - против руководителей большой политической партии. "Сообщение" г. Переверзева, как вы знаете, уже вызвало не только избиения, но и убийства отдельных большевиков. Новое сообщение г. прокурора идет по тому же самому пути.

Я не уверен, имеются ли в распоряжении генерал-прокурора статьи уголовного уложения, предусматривающие эти деяния. Но я твердо знаю, что не было в истории цивилизованных стран процесса, более чудовищного по замыслу обвинения и более преступного по методам использования заведомо ложного обвинения в интересах самой разнузданной травли против целой политической партии.

Л. Троцкий
Одиночная тюрьма ("Кресты")
25 июля 1917

Известия Клинцовского Совета

ПО ПОЛИЦИИ ТОСКУЮЩИЕ
«Городовой» — для русского обывателя был не просто «охранитель порядка», «страж бдящий и спокойствие ведающий».
«Городовой» — с определенным и цельным мировоззрением.
И когда ушел городовой, обыватель почувствовал пустоту и страх!
Как же я без городового буду?
Это был вопрос нешуточный.
И козыряя свободе, произнося спичи и тосты, обыватель все-таки испытывал подленький страх и чувствовал себя не хорошо.
Основы его были совершенно потрясены.

Ушел городовой, а пришел социалист, таинственный незнакомец для русского обывателя.
Некто в красном, существо полумистическое, о котором до сих пор только шепотом говорили.
И первое слово, первое приветствие, которое послал новорожденной свободе странный обыватель, был крик:
— Анархия!
— Этот крик исходил из глубины испуганного сознания обывателя.
— Анархия! – вопил обывателя, в ужасе метаясь из стороны в сторону и судорожно держать за карман.
Суть этого крика была проста:
Тоска по жандарме, городовому, который ушел.
Тоска бессознательная, но вполне реальная, как многовековая скверная привычка.
И к нагайке человек привыкает.

Привык обыватель к городовому, к его окрику:
— Расходись! Не скопляйся!
И почувствовав себя свободным стал обыватель клеветать на свободу, на рабочих, на солдат.
Всюду ему чудился призрак анархии…
И слушая клевещущие уста, чернящие свободу, невольно мне вспоминается бытовая картина, которую мне привелось наблюдать в одном из южных городов России.

Это было зимой.
Городовой за ноги тащил пьяную женщину в участок. Платье на ней было в беспорядке расстегнуто. Голова ударялась о мостовую.
Она вопила отчаянным голосом:
— Горо-одовой! Горо-одовой!
Она находилась в руках городового, но ее жалкому испуганному уму единственным источником возможного спасения все же представлялся тот же городовой, волочащий ее за ноги…

Такова психология обывателя.
Жандарм, городовой давил, но когда он ушел, обыватель тоскует по нем и клевещет на свободу.
Старый 09.08.2017, 11:31   #68
orbits
Рядовой

9 авг (27) июля, 1917 г.

Марина Цветаева

И в заточеньи зимних комнат
И сонного Кремля —
Я буду помнить, буду помнить
Просторные поля.

И лёгкий воздух деревенский,
И полдень, и покой, —
И дань моей гордыне женской
Твоей слезы мужской.

27 июля 1917

Исторические документы

Съезд Р. С. - Д. Р. П. (большевиков). Идут прения по вопросу уклонения от явки судебным властям Ленина и Зиновьева. В результате принимается следующая резолюция: «Считая, что нет абсолютно никаких гарантий не только беспристрастного судопроизводства, но и элементарной безопасности привлекаемых к суду, съезд Р. С.-Д. Р. П. выражает свой горячий протаст против возмутительной травли вождей революционного пролетариата, шлет свои привет т.т. Ленину, 3иновьеву, Троцком у и др. и надеется увидеть их снова в рядах партии революционного пролетариата».

9-й съезд партии к.-д. Заслушан доклад Мануйлова о деятельности его, как министра народного просвещения. Съезд устраивает ему овацию. Вечером закончились прения по экономическому докладу.

«Известия» печатают 17 резолюций Советов разных городов и крупных организаций с требованием роспуска Государственной Думы и Государственного Совета.

Действующая армия. Во время заседания армейского комитета 9-й армии помещение его было оцеплено вооруженной силой и по приказанию ген. Корнилова была произведена выемка протоколов и дел комитета. Армейский комитет вынес протест против насилия над высшей войсковой организацией.

27 июля 1917

Александр Блок. Дневники*

История идет, что-то творится; а жидки – жидками: упористо и умело, неустанно нюхая воздух, они приспосабливаются, чтобы НЕ творить (т.е., так как – сами лишены творчества; творчество, вот, грех для еврея. И я ХОРОШО ПОНИМАЮ ЛЮДЕЙ, по образцу которых сам никогда не сумею и не захочу поступить и которые поступают так: слыша за спиной эти неотступные дробные шажки (и запах чесноку) – обернуться, размахнуться и дать в зубы, чтобы на минуту отстал со своим полуполезным, полувредным (=губительным) хватанием за фалды.

27 июля 1917

*Фрагмент дневника, запрещенный советско-еврейской цензурой для печати. Опубликовано в журнале Наш современник. – 1991. – № 8. – С. 176-184

Лев Троцкий. Мемуары

МОЯ ЖИЗНЬ
В тюрьму на свидание ко мне приходила жена с мальчиками. У них к этому времени был уже собственный политический опыт. Лето мальчики проводили на даче, в знакомой семье отставного полковника В. Там собирались гости, больше всего офицеры, и за водкой ругали большевиков. В июльские дни ругательства достигли высшего напряжения. Кое-кто из этих офицеров вскоре уехали на юг, где собирались будущие белые кадры. Некий молодой патриот назвал за столом Ленина и Троцкого немецкими шпионами. Мой старший мальчик бросился на него со стулом, младший - на помощь со столовым ножом. Взрослые разняли их. Мальчики истерически рыдали, запершись у себя в комнате.

Григорий Зиновьев. Мемуары

В ШАЛАШЕ
Первые дни нашего пребывания в шалаше текли несколько монотонно. Мы ложились рано и рано же вставали. Ничего не читали. Мало выходили из шалаша. Целые дни мы перебирали в памяти малейшие эпизоды протекших с калейдоскопической быстротой двух с половиной месяцев, и в особенности последних дней, пребывания на воле. Много-много раз Владимир Ильич возвращался к вопросу о том, можно ли было все же 3—5 июля поставить вопрос о взятии власти большевиками. И, взвешивая десятки раз все «за» и «против», каждый раз он приходил к выводу, что брать власть в это время было нельзя.

Николай II. Дневники

Такая же дивная погода, но не душная. Хорошо погуляли утром. Днём работали у маленькой дорожки и распилили три дерева. Читаю книгу «Морская идея в русской земле» ст. лейт. Квашнина-Самарина.

27 июля 1917

Николай II и Александра Фёдоровна в Царскосельском парке 1917
Старый 11.08.2017, 19:16   #69
orbits
Рядовой

11 авг (29) июля, 1917 г.

Еврейское дело

«ЕДИНСТВЕННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ»
Довольно своеобразную агитацию перед выборами в Брянское городское самоуправление вел «Бунд». В воззвании, выпущенном им, «еврейские рабочие и еврейская беднота» призываются голосовать за социалистической блок, потому – де, что в случае еврейского погрома никто кроме социалистов их («еврейских рабочих и еврейскую бедноту») защищать не будет.

Конечно, защищать евреев во время погрома великое дело, благое, но неужели же «Бунд» в участии еврейского рабочего и еврейского бедняка в выборах в городское самоуправление не усматривает никакой другой цели, кроме стремления обезопасить себя на случай погрома?

Как когда-то: «делай так, иначе будут бить»… Форма воздействия на совесть и ум еврея-гражданина те же, что на еврея-верноподанного обывателя.

А мы то, наивные люди, считали, что в городском самоуправлении евреи заинтересованы кое-чем другим: ассигнованием средств на еврейскую народную школу, предоставлением возможности устроить очаг для детей еврейской бедноты, библиотеку еврейскую, читальню и пр.

Но обо всем этом «Бунд» забыл.

Мы внимательно просматривали все воззвания и плакаты социалистического блока, где есть подпись и «Бунда». Среди широких обещаний в области народного просвещения называющий себя «единственным представителем еврейского пролетариата» забыл о возможности национальной школы и прочих атрибутов национальной жизни.

Просто так – упустил из виду.

И это не случайность – раз еврейская жизнь есть для «Бунда» дело побочное, так сказать, секция русской жизни, то не мудрено, когда маленькие бундовцы из Брянска забывают о еврейской национальности и ее интересах, следуя в этом отношении за большими бундовцами из Петрограда.

Джунковский

ВОСПОМИНАНИЯ
29 июля на нашу дивизию был налет аэропланов. Я в это время объезжал резервные части дивизии и подъехал к месту нахождения воздухоплавательного отряда в самый момент атаки на него аэропланов, которые сбросили несколько бомб, но безрезультатно. Как только аэропланы удалились, я сел в корзину аэростата («колбасы») и приказал поднять себя. День был чудный, совсем не качало и я с наслаждением минут 20 просидел в корзине на высоте 600 метров, осматривая немецкое расположение. Как только я спустился и сел в автомобиль, чтобы ехать к себе, появился вновь немецкий аппарат и, снизившись, пытался зажечь «колбасу», которая в это время была на земле. Когда же это ему не удалось, будучи отогнан выстрелами из винтовок и зенитной батареи, появился другой аэроплан и немец стал стрелять по «колбасе» из пулемета – в ней оказалось до 45 пробоин, которые пришлось зашивать.

Когда же я вернулся в штаб, туда налетел еще другой немецкий аэроплан и стал летать совсем низко, чуть не зацепляя за деревья – мне показалось даже одно время, что он подбит и снижается. Можно было даже разглядеть летчика простым глазом. Чинами команды штаба была открыта беспорядочная стрельба, но, очевидно, аппарат был бронирован. Его пулемет трещал все время, обдавая свинцовым дождем расположение штаба, но каким-то счастьем, только одна пуля попала в мягкие части одному солдату, ранив его в ту минуту, когда он, с испугу, бросился спрятаться в кустах.

Постреляв из пулемета, летчик стал из какой-то кишки выпускать горящую жидкость, от которой сразу воспламенялось трава, загорались заборы. Командам штаба пришлось все время тушить начинавшиеся пожары. Это был какой-то ад. Досада брала, что этот нахальный немец, как бы глумился над нами, безнаказанно то опускаясь, то поднимаясь над нашим расположением, описывая один круг за другим. Так и не удалось его подцепить и он, по-видимому, целым и невредимым улетел от нас, правда не принес нам большого вреда.
Старый 12.08.2017, 21:07   #70
orbits
Рядовой

12 авг (30) июля, 1917 г.

Владимир Маяковский

Сказка о красной шапочке
Жил да был на свете кадет.
В красную шапочку кадет был одет.

Кроме этой шапочки, доставшейся кадету,
ни черта в нем красного не было и нету.

Услышит кадет — революция где-то,
шапочка сейчас же на голове кадета.

Жили припеваючи за кадетом кадет,
и отец кадета и кадетов дед.

Поднялся однажды пребольшущий ветер,
10 в клочья шапчонку изорвал на кадете.

И остался он черный. А видевшие это
волки революции сцапали кадета.

Известно, какая у волков диета.
Вместе с манжетами сожрали кадета.

Когда будете делать политику, дети,
не забудьте сказочку об этом кадете.

30 июля 1917
«Новая жизнь», № 88

Исторические документы

Заседание 6-го съезда Р. С.-Д. Р. П. (большевиков) открывается в 5 ч. 20 м. вечера. Заслушивается доклад Бухарина о текущем моменте и войне и доклад Сталина о политическом положении.

«Известия» пишут: «Вследствие последнего решения. Думы о назначении ревизии над делами Продовольственной Управы, весь состав Продовольственной Управы, во главе с Громаном, подает в отставку. Отставка вызвана тем, что, по словам членов Управы, они- могут работать только при полном доверии всех демократических организаций».

Состоялся митинг рабочих и солдат в 700 чел. в кинематографе «Уран»; вынесена резолюция протеста против смертной казни, закрытия «Правды» и т. д.

«Речь пишет»: «Совет Союза казачьих войск обратился к Кереискому с ходатайством об отсрочке выборов в Учредительное Собрание: «Союз ходатайствует о назначении выборов не ранее января 1918 года, ибо непрекращающиеся вспышки на местах большевистского и анархического брожения делают совершенно невозможной правильную работу по подготовке выборов».

Открылся съезд представителей м-ва земледелия при губернских земельных комитетах.
Приветствует совещание Керенский.

Савинков вызвал из ставки Филоненко и сообщил тому, «что положение главковерха (Корнилова) пошатнулось... Министр-председатель высказал мысль, что надо искать другого главковерха и что, в конце концов, возможно, придется ему самому занять этот пост». (Показания Филоненко: «Корниловское Дело».)

«Известия» пишут: «Из Донецкого бассейна поступают чрезвычайно тревожные сведения. По данным временного комитета Донецкого бассейна в настоящий момент остановлено 77 каменноугольных и столько же антрацитовых предприятий».

Москва. Общее собрание профсоюза портных, в количестве 1.600 чел., вынесло протест против преследования рабочей печати, смертной казни и проч., а также послало «горячий привет» съезду большевиков.

30 июля 1917

Александр Блок. Дневники

Воротясь вчера ночью (после купанья и встряски), нашел пакет от П. Б. Струве — «весьма срочно и спешно». В пакете — приглашение в члены Лиги русской культуры и приглашение к участию в первом публичном собрании Лиги (с приложением 9-го номера «Русской свободы»).
Вопрос о вступлении в Лигу для меня: А. Конкретный: 1. Горький, Горького нет, а Родзянко есть (связано с бурцевскими нападениями), 2. укрепление государственности (из воззвания учредителей — «К русским гражданам»), 3. отношение к еврейскому вопросу, 4. присутствие правых и москвичей. Б. Общий: тяготение мое к туманам большевизма и анархизма (стихия, «гибель», ускорять «лики роз над черной глыбой»).
За: А. Конкретный: Лига русской культуры — 1 — объединение не классовое, не политическое, над политическими формами и течениями, 2 — просветительная деятельность, 3 — присутствие Струве и Ольденбурга среди учредителей. Б. Общий: зацепка за жизнь, участие в жизни, которое пока мне нужно («железный день»; нельзя ускорить «вечер»).

30 июля 1917

Утро России. Статья

АБРЕКИ ТЕРРОРИЗИРУЮТ КАВКАЗ
На Кавказе усиливаются грабежи и разбойные нападения. Среди белого дня абреки производят налеты на города; отбивают в селениях коней и скот. Грабят беков и купцов. С абречеством боротся нужно и можно, но не так, как это делается. Репрессиями горцев ни испугать, ни перевоспитать невозможно. В эту войну они доказали, что не боятся смерти, доказали дикую удаль, огромную преданность России, и тысячи их заплатили жизнями за право их потомков называться русскими.
Горцы обездолены. Земли отобраны в старые времена или же бесплодны, ибо чиновники, уничтожавшие старую культуру черкесов, не научили горцев современным методам хозяйства. Произвол бездарных чиновников — вот источник абречества, и борьбу с ним нужно начать реформами, а не снаряжением карательных экспедиций.

30 июля 1917

Николай II. Дневники

Сегодня дорогому Алексею минуло 13 лет. Да даст ему Господь здоровье, терпение, крепость духа и тела в нынешние тяжёлые времена!
Ходили к обедне, а после завтрака к молебну, к которому принесли икону Знаменской Божьей матери. Как-то особенно тепло было молиться её святому лику вместе со всеми нашими людьми. Её принесли и унесли через сад стрелки 3-го полка.
Поработал на той же просеке; срубили одну ель и начали распиливать ещё две. Жара была большая. Всё уложено теперь, только на стенах остались картины. До обеда видел Бенкендорфа, а вечером — коменданта.

30 июля 1917

Александр Родченко
НЕОБЪЕКТИВНАЯ КОМПОЗИЦИЯ
1917
Cedars (13.08.2017), Петров П.П. (22.08.2017)
Старый 13.08.2017, 18:51   #71
orbits
Рядовой

13 авг (31) июля, 1917 г.

Исторические документы

В. П. постановило: «Ввиду исключительности переживаемых событий и в целях единения государственной власти со всеми организованными силами страны, созвать 12 – 14 августа Государственное Совещание в Москве».

В.П. решило издать следующее постановление: «Постановление В. П. от 12 июля 1917 г. о восстановлении смертной казни на время войны для военнослужащих за некоторые тягчайшие преступления распространяется на флот».

Состоялось собрание правлений следующих обществ: «Главного Совета Военной Лиги, Петроградского отдела союза офицеров армии и флота, союза георгиевских кавалеров, союза воинского долга, союза честь родины, союза добровольцев народной обороны, союза спасения родины, общества 1914 г. и республиканского центра. В прениях некоторые ораторы указывали, что «Советы Р. и С. Д. даже больше повинны в боевых неудачах армии, чем Ленин и др.». Все резкие предложения были встречены шумными аплодисментами... Кроме того, постановлено послать приветственную телеграмму верховному главнокомандующему ген. Корнилову. («Речь».)

Ночью на 1 августа бывший царь с семьею был отправлен в поезде в Тобольск. В распоряжение бывшего царя при его отправке дано 7 – 8 вагонов, не считая багажных. Штат прислуги определен в 50 чел., в том числе 4 повара и 15 лакеев. Поезд сопровождает профессор-хирург. При отправке бывшего царя присутствовал Керенский, который сам посадил его в вагон. Охрана состоит из георгиевских кавалеров гвардейской стрелковой дивизии. Солдат полков, замешанных в июльских беспорядках, среди охраны нет. Переезд Романовых обошелся свыше 10.000 руб.

«Соц.-Д.» по этому поводу пишет: «Не страшно ехать в ссылку, имея в своем распоряжении 4 повара и 15 лакеев, не считая Керенского».
«Правда» по поводу отправки Николая пишет: «Луначарский, рабочие и солдаты голодные сидят в Крестах»... «а, во избежание продовольственных затруднений, за царской семьей едут два вагона с провизией».

31 июля 1917

Центрархив. Исторические документы

РАЗЛОЖЕНИЕ АРМИИ В 1917 ГОДУ
Доношу, что вчера погиб при трагических обстоятельствах убитый своими солдатами командующий 299-м пехотным Дубненским полком генерал-майор Пургасов. Обстоятельства, при которых совершилось убийство, были следующие: одна из рот Дубненского полка отказалась признать своим начальником офицера, вновь назначенного командиром этой роты. По выяснении главных виновников и их аресте роту приказано было расформировать, но рота не подчинилась этому приказу и взбунтовала часть полка. При попытке командующего полком восстановить порядок силою оружия, остальная часть полка присоединилась к бунтовщикам, окружила командующего полком, который пал под ударами прикладов обезумевшей толпы. Покойный генерал Пургасов, участник кампании от ее начала, кавалер ордена св. Георгия и георгиевского оружия был доблестным боевым командиром и преданным сыном родины беззаветном служении которой исполнил свой долг до конца.

Телеграмма генерала Барковского военному министру
31 июля 1917

Главкомитет союза офицеров ошеломлен бесчинствами солдат на ст. Калинковичи, нанесшим смертельные побои трем офицерам, и убежден, что виновные будут в ближайшие же дни выяснены и понесут законное возмездие. Мы не менее возмущены позорным поведением частей стрелкового полка 2-й кавалерийской дивизии и тыловой пехоты, которые оставались безмолвными зрителями совершающегося на их глазах преступления. Эти части должны быть примерно наказаны. Могут ли служащие в них офицеры быть гарантированы и за свою безопасность.

Телеграмма главного комитета Союза офицеров военному министру
31 июля 1917

Михаил Пришвин. Дневники

Не работа страшна, а забота. Работать самую тяжелую работу — косить рожь, например, весело, но если вы взяли крюк, наладили косу, идете косить, а хозяйка говорит, что веревку украли и привязать теленка не на что... Веревку же эту нипочем не достать здесь... Косу отбивать — бабку украли. Воровство так развилось, что не в сарай ставим орудия, не в конюшню хомуты, а все это складываем на террасе и ставим возле террасы и тут же привязываем злую собаку. Эта забота лишает хозяйство быта и вкуса, с пустой заботой работа не достижение, а какая-то ухватка — схватил, ухватил. Бога не помянул и хомут из-под руки украли. И сам какой-то ходишь, будто воруешь.

31 июля 1917

Николай II. Дневники

Последний день нашего пребывания в Царском Селе. Погода стояла чудная. Днём работали на том же месте; срубили три дерева и распилили вчерашние. После обеда ждали назначения часа отъезда, который всё время откладывался. Неожиданно приехал Керенский и объявил, что Миша скоро явится. Действительно, около 10½ милый Миша вошёл в сопровождении Керенского и караульного начальника.
Очень приятно было встретиться, но разговаривать при посторонних было неудобно. Когда он уехал, стрелки из состава караула начали таскать наш багаж в круглую залу. Там же сидели Бенкендорфы, фрейлины, девушки и люди. Мы ходили взад и вперед, ожидая подачи грузовиков. Секрет о нашем отъезде соблюдался до того, что и моторы и поезд были заказаны после назначенного часа отъезда. Извод получился колоссальный! Алексею хотелось спать; он то ложился, то вставал.
Несколько раз происходила фальшивая тревога, надевали пальто, выходили на балкон и снова возвращались в залы. Совсем рассвело. Выпили чаю, и, наконец в 5 ч. появился Керенский и сказал, что можно ехать. Сели в наши два мотора и поехали к Александровской станции. Вошли в поезд у переезда.
Какая-то кавалерийская часть скакала за нами от самого парка. У подъезда встретили: И. Татищев и двое комиссаров от правительства для сопровождения нас до Тобольска. Красив был восход солнца, при котором мы тронулись в путь на Петроград и по соединительной ветке вышли на Северную ж.-д. линию. Покинули Царское Село в 6.10 утра.

31 июля 1917

Императрица Александра Федоровна. Письма

АННЕ ВЫРУБОВОЙ
Нам не говорят, куда мы едем (узнаем только в поезде) и на какой срок, но мы думаем, это туда, куда ты недавно ездила — святой зовет нас туда и наш Друг.
Не правда ли странно, и ты знаешь это место. Дорогая, какое страданье наш отъезд, все уложено, пустые комнаты — так больно, наш очаг в продолжении 23 лет. Но ты, мой Ангел, страдала гораздо больше! Прощай. Как-нибудь дай мне знать, что ты это получила. Мы молились перед иконой Знаменья, и я вспоминала, как во время кори она стояла на твоей кровати. Всегда с тобой; душа и сердце разрываются уезжать так далеко от дома и от тебя и опять месяцами ничего не знать, но Бог милостив и милосерд, Он не оставит тебя и соединит нас опять. Я верю в это — и в будущие хорошие времена. Спасибо за икону для Беби.

31 июля 1917

Василий Кандинский
ИМАТРА
1917
Cedars (18.08.2017)
Старый 17.08.2017, 12:42   #72
orbits
Рядовой

17 (4) августа 1917 г.

Исторические документы

Освобожден из тюрьмы Каменев в 3-м часу дня.

Заседание Бюро В.Ц.И.К. Заслушивается доклад Богданова. «Мощь Совета ослабляется, правительство ведет какую-то непонятую политику, не выполняет принятых па себя обязательств. В деле большевиков правительство пошло но неопределенному пути, общественные элементы не были привлечены в следственную комиссию, обвинение в вооруженном восстании подменено обвинением в шпионаже. Юстиция действует односторонне: вся твердость власти применяется к большевикам, а реакционные элементы получают послабление. Освобождают сановников, выпускают провокаторов, в частности Абросимова. Прокуратура не может подыскать соответствующих статей для их обвинения. В провинции - разгром рабочих организаций, на фронте покушаются на армейские организации.

Каменев (собрание встречает его бурными аплодисментами). «Эти аплодисменты я отношу не к себе. Я понимаю, что вы этим хотите выразить свое порицание той клеветнической кампании, которая ведется теперь против нашей партии и которая недопустима в одной революционной стране. Это - позор, что вы позволяете, чтобы старые революционеры сидели в тюрьме».

Мария Бочкарева. Мемуары

БАТАЛЬОН СМЕРТИ
Только строгая дисциплина, убеждал Корнилов, сделает русскую армию силой, с которой будут считаться. Но Керенский был неумолим. Он не пожелал одобрить предложенный Корниловым план. Разговор зашел в тупик, и Корнилов вспылил.
– Вы ведете страну к полной гибели, – с гневом сказал он Керенскому. – Вам известно, что союзники уже смотрят на нас с презрением. Если фронт рухнет, они сочтут нас предателями. Вы заблуждаетесь, думая, что солдаты все еще верят вам. Почти все они сейчас за большевиков. Еще немного – и вас свергнут, и тогда ваше имя войдет в историю как имя человека, погубившего Россию. Вы всю свою жизнь боролись с царизмом. А сейчас стали даже хуже царя. Сидите вот здесь, в Зимнем, и ревностно держитесь за власть, боясь, как бы кто не перехватил ее у вас. Хотя я и был приближен к царю, у вас теперь нет никаких оснований сомневаться во мне и подозревать в приверженности монархическим идеям. Какой я монархист? Я люблю свою страну и свой народ. Мое единственное желание – создать сильное демократическое государство при помощи Учредительного собрания во главе с законно избранным руководителем. Я хочу, чтобы Россия стала могущественной и процветающей страной. Разрешите мне свободу действий в армии, и наше Отечество будет спасено!

Александр Колчак. Письма

К АННЕ ТИМИРЕВОЙ
Третий день, как я в Лондоне. Нахожусь в ожидании ухода в Америку. Впечатление после оставления России, и тем более в Англии и Лондоне, очень невеселое. Испытываешь чувство, похожее на стыд, при виде того порядка и удобств жизни, о которых как-то давно утратил всякое представление у себя на Родине. А ведь Лондон находится в сфере воздушных атак, которые гораздо серьезней по результатам, чем об этом сообщает пресса. Немцы стараются атаковать Сити — район банков и главных торговых учреждений — и кое-что там попортили.
Если бы Вы знали, как мне хочется участвовать в войне и думать об Анне Васильевне в обстановке, ее достойной. Только война может дать мне право на счастье ее видеть, быть вблизи нее, целовать ее ручки, слышать ее голос, и я хочу иметь это право. Но как трудно его завоевать, все, что ни делаешь, то кажется совершенно ничтожным и недостойным.

4 (17) августа 1917

Николай II. Дневники

Перевалив Урал, почувствовали значительную прохладу. Екатеринбург проехали рано утром. Все эти дни часто нагонял нас второй эшёлон со стрелками — встречались, как со старыми знакомыми. Тащились невероятно медленно, чтобы прибыть в Тюмень поздно, в 11½ час. Там поезд подошёл почти к пристани, так что пришлось только спуститься на пароход. Наш называется «Русь». Началась перегрузка вещей, продолжавшаяся всю ночь. Бедный Алексей опять лёг Бог знает когда! Стукотня и грохот длились всю ночь и очень помешали заснуть мне. Отошли от Тюмени около 6 час.

4 августа 1917

Императрица Мария Федоровна. Дневники

Приехали в Тюмень в 11 часов. Взошли на борт судна «Русь», первый отряд с нами, 2ой и 4ый с нашими людьми* со второго поезда на «Кормилец». Перевели часы на два часа вперед.

*Вместе с царской семьей на пароходе «Русь» были размещены Свита и стрелки 1-го гвардейского стрелкового полка, на других пароходах — прислуга Романовых и стрелки 2-го и 4-го полков.

4 августа 1917

Пароход «Русь», на котором в августе 1917 г. Царскую Семью перевезли из Тюмени в Тобольск, а в мае 1918 г. – из Тобольска в Тюмень

Памятный знак, установленный на «Царской пристани» в Тюмени в память отправления царской семьи в Тобольск в ночь с 4 на 5 августа 1917
Cedars (18.08.2017)
Старый 20.08.2017, 15:07   #73
orbits
Рядовой

20 (7) августа, 1917 г.

Исторические документы

Под председательством Дана состоялось заседание рабочей секции П.С.Р. и С.Д. Решено было па повестку поставить 2 вопроса: о судьбе арестованных интернационалистов и о введении смертной казни.
Володарский обрисовывает аресты, травлю большевиков и тяжелое положение сидящих в тюрьме и предлагает резолюцию от фракции большевиков. Принимается резолюция большевиков следующего содержания:
«Рабочая секция П. С. Р. и С. Д., обсудив вопрос об участившихся арестах и преследованиях целого ряда товарищей из крайнего левого крыла социалистических партий, в том числе и членов Петроградского С. Р. и С. Д., заявляет, что преследование одного из отрядов революционной демократии есть удар всему революционному делу и служит только на руку контрреволюции, и что передача дел арестованных рабочих и солдат в руки служителей старого режима, воскрешающих все грязные методы старого режима, ложится позорным пятном на все дело революции».

Главный комитет союза офицеров посылает из Ставки телеграмму, где говорит, что «все свои надежды на грядущий порядок возлагает на любимого вождя, ген. Корнилова», что «его имя является, может быть, последним лучом надежды на светлое будущее России» н что мы готовы всемерно поддержать его в законных требованиях.

7 августа 1917

Александр Блок. Дневники

....пламя вражды, дикости, татарщины, злобы, унижения, забитости, недоверия, мести — то там, то здесь вспыхивает; русский большевизм гуляет, а дождя нет, и бог не посылает его! [из записи от 6 августа]
[проснувшись] И вот задача русской культуры — направить этот огонь на то, что нужно сжечь; буйство Стеньки и Емельки превратить в волевую музыкальную волну; поставить разрушению такие преграды, которые не ослабят напора огня, но организуют этот напор; организовать буйную волю; ленивое тление, в котором тоже таится возможность вспышки буйства, направить в распутинские углы души и там раздуть его в костер до неба, чтобы сгорела хитрая, ленивая, рабская похоть.

7 августа 1917

Возрождение №20

ВЫБОРЫ КОНЧЕНЫ
Были несомненные факты написания не тех №№, о которых просят. Были уговоры надписывать свои желанья. И некоторые спроста писали… «дайте нам царя» или «Цыганка нам не надо». Были подписи. Были «голосую», были «за». Все это уничтожало голос. Перепорчено было 350 записок. Кстати о цифрах: из 3800 избирателей голосовало только 1200. Их негодившихся записок на долю Совета рабочих и солдатских депутатов приходится 176.
Как и везде старая Дума влезла по уши в долги и предоставляет в наследство новой Думе 90 тыс… долгу! Для Трубчевска это ой… ой!..

12 августа 1917

Михаил Богословский. Дневники

Не глядеть бы лучше в газеты! Петроградский главнокомандующий ген. Васильковский подал в отставку – это уже и не запомнишь, который по счету главнокомандующий Петроградским округом уходит из‑за конфликта с Советом солдатских и рабочих депутатов, в котором имеется секция, руководящая военными делами, подобно тому, как там есть секция дипломатическая и т. д. Словом, это особый параллельный государственный механизм. Отрекшегося государя везут в Тобольск, в чем я вижу исключительно издевательство над ним. Я было надеялся, что поезд направится в Архангельск, затем на корабль и в Англию. Эх, совершенно еще мы варварская страна, на каждом шагу в этом убеждаешься. Фигляр Керенский кричит о равенстве и братстве, когда вокруг все хватают друг друга за горло и душат. Смешной и жалкий фигурант.

7 августа 1917

Императрица Мария Федоровна. Дневники

Из Петербурга прибыла Ирина, очень excited. Она рассказала, что моего бедного любимого Ники вместе со всей семьей отправили в Сибирь. Я была в таком шоке от ее рассказа, что у меня едва не случился сердечный приступ, но хочу надеяться, по крайней мере, что там они будут все-таки в большей безопасности, чем в Царском, где их каждодневно притесняли и всячески унижали. И все же сам этот факт чудовищен, убийствен, ошеломляющ, особенно если принять во внимание, что эти негодяи давали им надежду. Они обещали отправить их в Ливадию. Как же им не совестно обращаться с ним, как с преступником!

7 августа 1917

Николай II. Дневники

Спал отлично; проснулся с дождём и холодом. Решили оставаться на пароходе. Проходили шквалы, к часу погода прояснилась. Толпа продолжала стоять на шлюпочной пристани, ноги в воде, и убегала под крышу только тогда, когда шёл дождь. В обоих домах идут спешные работы по очистке и приведению комнат в пристойный вид. Всем нам, также и стрелкам, хотелось пойти куда-нибудь подальше по реке. Завтракали в час, обедали в 8 час., кухня уже готовит в доме, и еду нам приносят оттуда. Весь вечер ходил с детьми вокруг наших кают. Погода была холодная из-за N-W ветра.

7 августа 1917

Cedars (23.08.2017)
Старый 21.08.2017, 14:55   #74
Игoлка
Понаехавшие тут!

Поблагодарили 146 раз(а) в 74 сообщениях

Государственное совещание

19 августа 2017

В бурном потоке событий 1917 года было несколько форумов, когда влиятельные политические силы пытались договориться о стабилизации политического положения. Один из них — Московское государственное совещание 12–15 августа.

После поражения большевиков и анархистов в ходе июльского кризиса 1917 года развернулась борьба между умеренными социалистами и либералами. Кадеты и другие либеральные силы сделали ставку на главнокомандующего генерала Лавра Корнилова. На Государственном совещании предполагался смотр политического спектра, где каждое направление могло представить свою программу. Но принимать какие-то решения на совещании не планировалось. Созывавшее форум Временное правительство не хотело ограничивать свою власть представительными органами, а только закрепить поворот к «порядку», наметившийся после июльского кризиса.

Лавр Корнилов
На Государственное совещание пригласили около 2500 человек: 488 депутатов Государственной думы всех созывов, 129 представителей от Советов крестьянских депутатов, 100 — от Советов рабочих и солдатских депутатов, 147 — от городских дум, 117 — от армии и флота, 313 — от кооперативов, 150 — от торгово-промышленных кругов и банков, 176 — от профсоюзов, 118 — от земств, 83 — от организаций интеллигенции, 58 — от национальных организаций, 24 — от духовенства и других. Через эти структуры в совещании участвовали и основные политические партии. Нормы представительства продумали таким образом, что председатель Временного правительства правый социалист Александр Керенский оказался точно в центре политического спектра между правыми и умеренно левыми политиками и общественными деятелями.

Большевики были исключены из делегации ЦИК Советов, так как отказались дать гарантию, что не используют совещание для демонстративного ухода в знак протеста. ЦК РСДРП(б) обвинил правительство и контрреволюционные силы в стремлении подменить Учредительное собрание Московским совещанием. Большевики приурочили к открытию совещания политическую стачку в Москве.

Александр Керенский

Совещание открыл выспренной речью сам Керенский, который заявил: «В великий и страшный час, когда в муках и великих испытаниях рождается и создаётся новая свободная великая Россия, Временное правительство не для взаимных распрей созвало вас сюда, граждане великой страны, ныне навсегда сбросившей с себя цепи рабства, насилия и произвола». Керенский призвал всех сплотиться вокруг Временного правительства и заявил, что «и какие бы и кто бы мне ультиматумы ни предъявлял, я сумею подчинить его воле верховной власти и мне, верховному главе её». За этими пафосными словами, потонувшими в бурных аплодисментах, чувствовалось недовольство премьера ультимативными требованиями принять требования набиравшего политический вес Корнилова.

Керенский снова обрушился на угрозы слева и справа: «Эта анархия слева, этот большевизм, как бы он ни назывался, у нас, в русской демократии, пронизанной духом любви к государству и к идеям свободы, найдёт своего врага. Но ещё раз говорю: всякая попытка большевизма наизнанку, всякая попытка воспользоваться ослаблением дисциплины, она найдёт предел во мне». Хватит развала, теперь «всё будет поставлено на место, каждый будет знать свои права и обязанности, но будут знать свои обязанности не только командуемые, но и командующие».

Председатель правительства напомнил, что он пошёл на частичное восстановление смертной казни, вызвав аплодисменты у правой части зала, и театрально прервал их: «Кто смеет аплодировать, когда речь идёт о смертной казни?! Разве вы не знаете, что в этот момент и в этот час была убита частица нашей человеческой души?!».

Главной интригой Государственного совещания явилось выступление Корнилова, который уже воспринимался как второй политический центр в стране. 13 августа генерал торжественно прибыл в Москву, чтобы принять участие в Государственном совещании. Корнилова встретил член ЦК кадетов Фёдор Родичев и произнёс патетически: «Гряди, вождь, и спасай Россию». Дочь известного фабриканта Саввы Морозова, поднося ему цветы, упала на колени. Солдаты-георгиевцы бросали букеты под ноги Корнилову. Затем его подхватили на руки и понесли к автомобилю. Этот триумф не был неожиданностью для главнокомандующего. Когда командующий округом при встрече на вокзале попросил минуту для разговора, Корнилов высказал неудовольствие, что «мы прерываем торжество».

Прибыв в Москву, Корнилов встретился с политическими деятелями от кадетов и правее, а также с финансовыми воротилами. Большое впечатление произвело торжественное посещение Корниловым иконы Иверской Божьей матери.

14 августа Корнилов выступил на Государственном совещании. Восхождение Корнилова на трибуну сопровождалось скандалом. Правая часть зала не просто встретила Корнилова овацией, но встала с мест. А представители Советов, в том числе солдаты, не встали. Правые кричали левым: «Встаньте!», «Хамы!». Левые отвечали: «Холопы!». Однако в целом, как признаёт левый меньшевик Николай Суханов, «его выступление было сплошным и продолжительным триумфом, в котором, за вычетом нашей кучки, приняла участие и «демократия»: помилуйте, ведь мы же все патриоты, а это выступает вождь нашей революционной армии!..».

Когда буря улеглась, Корнилов заговорил о наведении дисциплины на фронте и в тылу. В 1917 году такие призывы не были популярны среди солдат и рабочих, зато с восторгом принимались имущественными верхами, которые надеялись, что генерал остановит революцию.

Близкие Корнилову идеи выдвинул и атаман войска Донского Алексей Каледин, который, однако, лучше их продумал и свёл в шесть пунктов требований по восстановлению порядка.

Армия должна быть вне политики, полное запрещение митингов, собраний с их партийной борьбой и распрями.

Все советы и комитеты должны быть упразднены, кроме полковых, ротных, сотенных и батарейных, при строгом ограничении их прав и обязанностей областью хозяйственных распорядков.

Декларация прав солдата должна быть пересмотрена и дополнена декларацией его обязанностей.

Дисциплина в армии должна быть поднята и укреплена самыми решительными мерами.

Тыл и фронт — единое целое, обеспечивающее боеспособность армии, и все меры, необходимые для укрепления дисциплины на фронте, должны быть применены в тылу.

Дисциплинарные права начальствующих лиц должны быть восстановлены, вождям армии должна быть предоставлена полная мощь.

Каледин считал необходимым ввести трудовую повинность, нормировку труда, зарплат и прибылей предпринимателей и в то же время сохранить пока наличные аграрные отношения, включая аренду.

Выступление Каледина попытался дезавуировать есаул Афанасий Нагаев, член ЦИК Советов от казаческого съезда Кавказского фронта. Он заявил, что Каледин не имеет права говорить от всего казачества, часть которого поддерживает Советы. Разразился скандал, офицеры бросили есаулу обвинение в получении германских марок — универсальный аргумент правых против их противников в это время. Зал взорвался протестующими криками.

Если Корнилов стал вождём правого крыла совещания и всей России, то спикером «демократии» продолжал оставаться не самый яркий оратор — председатель президиума ЦИК Советов Николай Чхеидзе — как компромиссная фигура среди более ярких левых лидеров.

Николай Чхеидзе

Выступая 14 августа, он изложил развёрнутую программу демократических сил, согласованную с руководящими органами Советов, кооперативного движения, профсоюзов, органов городского самоуправления и других демократических организаций. По существу, это была программа выхода из кризиса, сформированная наиболее массовой частью гражданского общества России. Тесная связь между гражданским обществом и властью провозглашалась единственной возможностью предотвратить катастрофу.

Чхеидзе озвучил развёрнутую программу преобразований. Подтвердив необходимость твёрдых цен и монополии на хлеб, он увязал их со снабжением сельского населения промышленными товарами и с распространением твёрдых цен на них. Это, в свою очередь, предполагало регулирование зарплат, подключение к распространению товаров аппарата кооперации (без ликвидации частной торговли), государственное синдицирование промышленности, вмешательство государства в управление предприятиями с целью их модернизации, борьбу с «нерадением» рабочих, развёртывание сети социальных организаций (бирж труда, примирительных камер), регулирование отношений труда и капитала вплоть до введения трудовой повинности, повышение налогов и принудительное размещение займов.

Большинство этих мер позднее осуществили большевики. Последствия для хозяйства оказались катастрофическими. Можем ли мы утверждать, что предложенная советской демократией программа вела к таким же последствиям? Помимо сходства есть и явные отличия. На значительной части большевистских мер, сложившихся затем в систему «военного коммунизма», лежал отпечаток политики классовой конфронтации, Гражданской войны, принуждения и репрессий. Программа, изложенная Чхеидзе, принципиально отличалась установкой на социальный компромисс людей труда за счёт относительно узких слоёв имущественной элиты. В условиях, когда буржуазия не справлялась со своими социальными функциями и кризис стремительно углублялся, усиление роли государства оказалось неизбежным. Хотя, как показал опыт ХХ века, огосударствление экономики могло идти самыми разными путями — от «шведского» до «сталинского». Умеренные социалисты рассчитывали основать систему регулирования экономики, которая будет вырастать из разветвлённой сети самоуправляющихся общественных организаций и опираться на общенациональное признание основных реформ большинством населения по итогам выборов в Учредительное собрание.

Умеренные социалисты выступали против форсированной замены рыночных отношений распределительными, что стало впоследствии одной из разрушительных черт социально-экономической политики большевизма. Программа Чхеидзе поддерживала эсеровскую аграрную программу, широкое участие демократических организаций в экономическом регулировании, свободу профсоюзной деятельности, всеобщие выборы представителей центральной власти на местах и органов территориальной власти (самоуправления). Эта сторона программы давала возможность «перевернуть» иерархию управления, демократизировав его насколько возможно, продолжая продвижение к экономической демократии и самоуправлению.

Коалиционный характер власти также ограничивал возможности авторитаризации. Всё это принципиально отличало программу, изложенную Чхеидзе, от последующей практики большевиков.

На совещании развернулась полемика кадетов и умеренных социалистов. Кадет Василий Маклаков возмущался, что в правительстве всё ещё есть «вчерашние пораженцы» (имелся в виду лидер эсеров), на что левая часть зала откликнулась: «Да здравствует мужицкий министр Чернов!».

Маклаков, который прекрасно был осведомлён о надеждах правых кругов на штыки генерала Корнилова, пытался отвести опасения Керенского на этот счёт: «Были в речи председателя какие-то неясные, непонятные намёки: кто-то угрожает штыками, которые хотят подавить революцию, кто-то придёт сюда и приведёт с собой старый порядок».

Выступая от имени московских коммерческих кругов, глава Всероссийского торгово-промышленного союза Павел Рябушинский высказывал опасение, что после войны из-за экспансии западного капитала «чужие будут эксплуатировать русский рабочий труд, но не мы». Вот она, главная угроза!

Позднее большую известность приобрели слова Рябушинского о том, что «к сожалению, нужна костлявая рука голода и народной нищеты, чтобы она схватила за горло лжедрузей народа, членов разных комитетов и советов, чтобы они опомнились».

Защита существующей коалиции и переход к более правому и более репрессивному режиму — вот две идеи, конкурировавшие на Государственном совещании. Сдвиг власти влево ради начала более глубоких социальных реформ практически не рассматривался как реальная перспектива. Через месяц всё изменилось, однако в сер. августа Керенский и его сторонники-центристы еле сдерживали натиск справа.

Наиболее дальновидные представители цензовых слоёв видели именно в центристах, сторонниках коалиции своих защитников. Под гром аплодисментов от имени буржуазии Александр Бубликов пожал руку социалисту Ираклию Церетели, который в этой ситуации должен был представлять трудящиеся классы и революционную демократию. Хотя представлял на деле лишь их часть, стремительно уменьшавшуюся.
Укрепить авторитет политического центризма и оборончества были призваны приглашённые на Государственное совещание исторические фигуры: Екатерина Брешко-Брешковская, Пётр Кропоткин и Георгий Плеханов. В этой триаде наиболее удивительную для себя роль играл Кропоткин — идеолог анархизма, который теперь обосновывал оборончество и создание федеративного государства, как в Америке. Он не отказался от своих анархо-коммунистических идеалов, но пришёл к выводу, что путь к анархизму долог, и начинать надо с малого. Прежде всего — избежать «психологии побеждённой страны», которую Кропоткин наблюдал во Франции после 1871 года. После разгрома пруссаками страна обнищала и готова была унижаться перед монархическими режимами и собственными кандидатами в диктаторы. Чтобы развиваться дальше, Россия должна была сначала решить минимальные социальные задачи: добиться прогресса в просвещении, вывести массы из нищеты, создать федеративную республику с региональными парламентами.

Совещание заканчивалось под пафосную речь Керенского, снова призвавшего всех сплотиться вокруг правительства, которое будет твёрдым. О себе любимом премьер говорил образно: «Пусть сердце станет каменным, пусть замрут струны веры в человека, пусть засохнут все цветы и грёзы о человеке, над которыми сегодня, с этой кафедры говорили презрительно и их топтали. Так сам затопчу. Не будет этого. Я брошу далеко ключи от сердца, любящего людей, я буду думать только о государстве».

Однако слушавшие Керенского политики терпели его лишь постольку, поскольку не пришло время для решительного боя за власть. Левые связывали надежды с победой на выборах в Учредительное собрание. Правые — с военным переворотом генерала Корнилова.
Cedars (23.08.2017), orbits (21.08.2017), Пасечник (21.08.2017)
Старый 21.08.2017, 19:50   #75
orbits
Рядовой

21 (8) августа, 1917 г.

Алексей Кручёных

БЕССМЕРТЬЕ
Мцэх
Хици
Мух
Ц л
Лам
Ма
Цкэ

1917

Исторические документы

Совещание по обороне страны. После ряда выступлений совещание заслушивает доклад рабочей секции Совета, по которому принимает резолюцию, основная мысль которой следующая: «борьба с экономической и финансовой разрухой возможна лишь при государственном вмешательстве путем принудительного регулирования, контроля над прибылями, организации снабжения и распределения».

Освобожден из Крестов Луначарский.

Савинков подал в отставку. Причиной отставки послужило следующее: Корнилов поручил, уезжая 3-го августа в Ставку, переработку своего доклада Савинкову и Филоненко. Доклад был Филоненко переработан, но 8 августа. Керенский «категорически заявил» Савинкову, «что он ни в каком случае и ни при каких обстоятельствах такой докладной записки но подпишет». Тогда Савинков сказал, что «в таком случае докладную записку во Временному Правительству представит ген. Корнилов (как главковерх)», и сам подал в отставку. [После Московского совещания Савинков сообщил печати, что Корнилов и он вошли с Керенским в соглашение, и в ближайшем будущем появится закон «об упорядочении тыла». Никаких перемен в личном составе ведомства не будет, Филоненко остается на своем посту. Ввиду этого Савинков взял свое прошение об отставке обратно].

Новочеркасск. В закрытом заседании Войскового Круга выработаны условия блока Круга с партией к.-д. для выборов в Учредительное Собрание.

8 августа 1917

Владимир Голицын. Дневники

Нам предсказывают всякие ужасы в смысле лишений. Это положение давно уже надвигалось на нас, но никто у нас ничего не делал для предотвращении его, а все мы наперерыв друг у друга ищем виновных.
Помимо большого совещания, на днях в Москве открывается Всероссийский собор. Надо надеяться, что он радикально преобразует наш церковный строй, и прежде всего уравняет все вероисповедания. Нетерпимость к ним — это одна из мрачных страниц нашей церковной истории, как, например, гонение на старообрядчество, которое во многом выше нашего казенного православия. Хотелось бы думать, что собор искоренит фарисейство, внешнюю набожность, обрядность, но, по-видимому, это неотъемлемые свойства всякого вероисповедания. Не видят, что эта внешность и эта нетерпимость противоречат основным доктринам христианства.

8 августа 1917

Александр Колчак. Письма

К АННЕ ТИМИРЕВОЙ
Сегодня приехал с Grand Fleet капитан 1-го ранга Шульц и рассказал об ужасном взрыве английского дредноута «Vanguard» на рейде Скапа. Около 11 h вечера «Vanguard», стоя на якоре посреди Grand Fleet'а, взорвался весь, причем с него подобрали только 2-х матросов, оставшихся в живых. Это из 1100 человек экипажа. Причины так же неизвестны, как и во всех подобных случаях. В английском флоте это 4-й случай, и надо думать, что дело лежит в каких-то внутренних изменениях пороха. Простите меня, Анна Васильевна, что я пишу Вам о таких вещах.

8 августа 1917

Каарло Куусела. Мемуары

КАК АРТИСТ МАСКИРОВАЛ ЛЕНИНА
Мы приготовили Ленину маску, и она так удалась, что Ленин смеялся до упаду своему новому облику. В половине шестого я умылся, оделся и разбудил Ленина. Он сразу вскочил на ноги. Но боже мой! Краска расползлась по его лицу и подбородку, а борода в нескольких местах отклеилась. Маску сразу же восстановили, но бороду приклеить не удалось, так как бутылочка с клеем осталась в кармане брюк у Кустаа, а я даже не знал, успел ли он сесть в поезд.
— Придется снять всю растительность и смыть краску с лица,— сказал я Ленину.
— Но тогда меня сразу же узнают.
— Да, это в Петрограде, но не здесь. Мы же находимся далеко в Финляндии. Кроме того, никто не поверит, что Ленин находится в обществе Куусела. Это совершенно невероятно. Вы просто один из моих старых актеров.
— Вы думаете, я сойду за актера?
— Обязательно сойдете.

Николай II. Дневники

После завтрака пошли вверх по р. Иртышу верст за 10. Пристали к правому берегу и вышли погулять. Прошли кустами, и перейдя через ручеек, поднялись на высокий берег, откуда открывался красивый вид. Пароход подошёл к нам, и мы пошли обратно в Тобольск. Подошли в 6 час. к другой пристани. До обеда принял ванну, впервые после 31 июля. Благодаря ей спал чудесно.

8 августа 1917

Журнал «ИСКРЫ» № 32
20 августа 1917

МОСКОВСКОЕ ЧАСТНОЕ СОВЕЩАНИЕ
8-го августа в одной из аудиторий московского университета происходило то совещание, которое созвано по инициативе группы московских общественных деятелей и которое являлось как бы некоторым прологом к большому государственному совещанию, созванному временным правительством. Эта близость большого совещания не могла не отразиться на характере «малого совещания», определяла это последнее как подготовительное. Глаза малого совещания обращены все время на большое, и первое ведет свою работу в расчете на второе. На малом приняты решения, которые перешли как мнения участвующих в нем общественных групп на большое совещание в Большом театре.

Хотя и малое, это совещание отличалось большою людностью. Присутствовало человек до 300. Заметно преобладали, конечно, москвичи. Но было немало и видных петроградских политических деятелей. Кое-кто — из близкой провинции. Доминирующий элемент — высшая интеллигенция. Целый ряд профессоров, видные представители адвокатуры. Несколько депутатов Государственной Думы и ее председатель М. В. Родзянко, появление которого в аудитории вызвало шумную овацию. Было немало представителей промышленности, в том числе — главные персонажи недавнего торгово-промышленного съезда П. П. Рябушинский, С. Н. Третьяков и др. Несколько крупных финансовых деятелей, руководителей московских и петроградских банков. Партия народной свободы была представлена такими крупными членами, как П. Н. Милюков, А. И. Шингарев, В. А. Маклаков, А. Р. Ледницкий, Н. М. Кишкин. Из бывших членов временного правительства, кроме Милюкова и Шингарева — А. И. Коновалов. В первом ряду, на местах против председательского стола, — четыре представителя высшего командного состава, которые теперь не у дел: генералы Алексеев, Брусилов, Каледин, Юденич. Их появление в аудитории вызвало бурную овацию. Особенно бурная — по адресу ген. Брусилова.

Среди участников совещания высказывалась и встречала сочувствие мысль, чтобы московское общественное совещание прервавши временно свои занятия, возобновилось после окончания государственного совещания. Раз оно явилось этому государственному совещанию прологом, оно, таким образом, будет ему и эпилогом.

Ген. Н. Н. Юденич.
Ген. А. А. Брусилов.
В. А. Маклаков.
Ген. А. М. Каледин.
На одном из заседаний частного совещания. Слушают доклад. В первом ряду генералы: А. А. Брусилов, Н. Н. Юденич, М. В. Алексеев, А. М. Каледин и др.
Cedars (23.08.2017)
Старый 22.08.2017, 20:02   #76
orbits
Рядовой

22 (9) августа, 1917 г.

Исторические документы

Московский окружной комитет (большевиков) постановил организовать массовые протесты в день открытия Московского совещания в той форме, какая будет возможна по местным условиям.

«Правда» обращается к рабочим с призывом устраивать митинги протеста и выносить резолюции, чтобы поддержать требования политических заключенных в «Крестах», объявивших голодовку.

Начальник штаба верховного главнокомандующего ген. Лукомский разослал циркулярную телеграмму, где требует не допускать стрельбы вверх, в качество угрозы, за неисполнение приказа, а стрелять в солдат. За стрельбу вверх начальников, «допустивших ее, привлекать к ответственности, как за неисполнение боевого приказа».

Киев. Центральная украинская Рада, обсудив вопрос о переговорах с Временным Правительством и инструкцию его, изданную 4 августа, вынесла следующую резолюцию:
«Признавая, что инструкция:
1) продиктована недоверием к стремлениям всей демократии Украины,
2) проникнута империалистическими тенденциями русской буржуазии в отношении Украины…
4) не дает возможности демократии Украины создать власть на всей территории, населенной украинским народом…
обратиться ко всем нациям Украины с указанием на все недостатки инструкции и с призывом трудящихся масс населения всей Украины к организованной борьбе за свои интересы и объединению вокруг украинской Центральной Рады».

9 августа 1917

Зинаида Гиппиус. Дневники

СИНЯЯ КНИГА
Что же сталось с Керенским? По рассказам близких — он неузнаваем и невменяем. Идея Савинкова такова: настоятельно нужно, чтобы явилась, наконец, действительная власть, вполне осуществимая в обстановке сегодняшнего дня при такой комбинации: Керенский остается во главе (это непременно), его ближайшие помощники-сотрудники — Корнилов и Борис. Корнилов — это значит опора войск, защита России, реальное возрождение армии; Керенский и Савинков — защита свободы. При определенной и ясной тактической программе, на которой должны согласиться Керенский и Корнилов (об этой программе скажу в свое время подробнее), нежелательные элементы в Пр-ве, вроде Чернова, выпадают автоматически.
На Корнилова Савинков тоже смотрит очень трезво. Корнилов — честный и прямой солдат. Он, главным образом, хочет спасти Россию. Если для этого пришлось бы заплатить свободой, он заплатил бы, не задумываясь.
Я свела многое из слов Савинкова вместе. Начинаю кое-что улавливать.
Поразительно: Керенский точно лишился всякого понимания. Он под перекрестными влияниями. Поддается всем чуть не по-женски. Развратился и бытовым образом. Завел (живет — в Зимнем Дворце!) «придворные» порядки, что отзывается несчастным мещанством, parvenu.

9 августа 1917

Юрий Готье. Дневники

Все более и более впечатление о двойственности Керенского и Ко. и о том, что новая волна русской революции ширится и растет. Это волна против порядков, водворившихся после переворота. А «товарищи» твердят все одно и то же; они, как всегда, и глупы и нетерпимы. Как выйдет из этого Керенский — чем он будет в конце концов — партийным с.-р. или русским государственным деятелем?

9 августа 1917

Николай II. Дневники

Утро, как всегда, свита провела в городе. У Марии была лихорадка, у Алексея болела немного левая рука. В 2½ наш пароход перешёл на другую сторону и стал грузиться углём, а мы пошли гулять. Джоя* укусила змея. Жители катались в лодках и проезжали мимо нас. Стрелки с нашего конвоира «Кормилец» переехали на жительство в свои городские помещения.

9 августа 1917

*Джой - спаниель Алексея Николаевича.

Дом, в котором пребывал Николай Романов и его семья в Тобольске

Журнал «ИСКРЫ» № 32
20 августа 1917

ЛЕНИН И К°
Министерство юстиции приняло все меры, чтобы дело о вооруженном восстании 3—5 июля возможно скорее было поставлено на суд. В настоящее время прокурорский надзор, несмотря на раздающиеся со всех сторон требования о сообщении подробностей этого дела, лишен пока возможности сообщить что-либо, кроме уже опубликованных данных.

В виду громадной важности предстоящего процесса за ходом предварительного следствия наблюдает не только прокурор палаты, но и товарищ министра юстиции.

Далее:

как передают, в распоряжение следственных властей поступило громадное количество материала, вполне и определенно доказывающего виновность арестованных большевиков в государственной измене.

Как известно, в объединенном заседании исполнительных комитетов советов рабочих и солдатских и крестьянских депутатов была принята резолюция, в которой говорится, что большевистская организация, вопреки неоднократным постановлениям всероссийских съездов и исполнительных комитетов «вела среди солдат и рабочих безответственную, демагогическую агитацию, закончившуюся открытым мятежом против воли революционного большинства, содействуя этим внутри страны возникновению гражданской войны и контр-революции., а на фронте — поражению». Резолюция признает, что «такой образ действий является преступлением против народа и революции».

Теперь не лишне сказать несколько слов об этих организациях, в которых свили себе гнездо эти изменники родины и революции.

Советы — революционные новообразования, сложившиеся в первые же дни революции. Прототипом им послужил «Совет рабочих депутатов» 1905—1906 годов. Целью — организация и углубление революции, а также организация действий революционных масс. Так как массы эти состояли в Петрограде, Москве и большинстве крупных городов из рабочих и солдат, то и сложились две союзных организации: советы рабочих депутатов и советы депутатов солдатских. Затем при содействии не только этих советов, но в значительной степени и правительства, возникли советы крестьянских депутатов. Этим закончилась организация революционных масс. Правда, местами существовали переходные советы общественных организаций, но они приобрели значение далеко не повсеместно и местами уже исчезли.

Первоначальная задача советов была чисто боевая. Нужно было не только захватить, но и удержать власть в руках революции. Но эту цель ставила себе и революционная буржуазия, одним из выразителей которой являлась и Государственная Дума, сыгравшая в революционном перевороте не меньшую роль, чем советы. Но вот советы очень скоро переполнились социалистическими деятелями, вернувшимися благодаря революции из тюрьмы, ссылки и эмиграции. Наконец, по словам Ев. Чирикова, на подкрепление правящим идеологам прибыл «великий Ленин» со своими молодцами и, принятый в «товарищи», решил превратить Россию в опытное поле для своих утопических опытов устройства социалистического государства (о других целях я пока не буду говорить). С Лениным прибыли разного достоинства Зиновьевы, Ганецкие, Троцкие, Колонтай, к ним примкнули Козловские, Суменсон, примкнули старые друзья Каменевы и Нахамкесы... И все дружно стали углублять и подталкивать русскую революцию... Приехал сам начальник департамента по военным делам Р. Гримм, и началась циммервальдо-кинтальская пляска.

Одними идеологами обуяла гордость и они вообразили себя повелителями всемирной демократии и буржуазии; последователи учения о законе исторической необходимости и экономического обоснования истории, они вообразили, что резолюциями и циркулярами возможно остановить колесо истории... Стоит только издать воззвание ко всем народам мира, — и война кончится! Долой войну, — она нужна только капиталистам. Социалист не должен защищать отечество! Обратим штыки на буржуя, главного врага международного пролетариата!.. И пошла, как говорится, писать губерния... В воздухе повисло: «Буржуй — пролетариат!» Как дятлы в лесу, ораторы-циммервальдисты на митингах и в газетах: «Буржуй-пролетариат! Буржуй-пролетариат!» — так и постукивают!

Скрывшиеся вожди большевиков Ульянов (Ленин) и Афельбаум (Зиновьев).

Троцкий (Бронштейн) на скамье подсудимых в 1906 г. и его защитник прис. повер. Грузенберг.

Первый совет рабочих депутатов в 1906 г. (на скамье подсудимых). Стоят: 1) Хрусталев-Носарь, 2) Войнштейн, 3) Галонский, 4) Стогов, 5) Комарь, 6) Сильвестров, 7) Симановский, 8) Бобров, 9) Петров, 10) Луканин, 11) Бронштейн (Троцкий — лидер большевиков), 12) Сверчков, 13) Злыднев, 14) Зборовский, 15) Кнуцианц, 16) Авксентьев (ныне министр внутрен. дел). Их защитники (сидят): 17) Соколов (ныне сенатор, автор приказа № I и избитый недавно солдатами), 18) Малянтович, 19) Грузенберг, 20) Моргулис и 21) кн. Эристов.
Cedars (23.08.2017)
Старый 29.08.2017, 10:10   #77
orbits
Рядовой

29 (16) августа, 1917 г.

Исторические документы

Открылась Петроградская губернская конференция партии с. - р. Заслушано сообщение о. разгоне Грозненского Совета Р. и С. Д. и принята следующая резолюция: «Ознакомившись с возмутительнейшим фактом разгона И. К. Грозненского Совета Р. С. и казацких деп-тов и находя, что этот разгон является яркой иллюстрацией все более наглеющей контрреволюции, против которой Правительством не принимается никаких решительных мер, губернская конференция партия с.-р. обращается в Ц. К. партии с предложением потребовать разгона контрреволюционных военных организаций – военной лиги, союза офицеров армии и флота и т. д. и аресте их руководителей.

Петроград. Сгорел завод Вестингауза, изготовлявший шрапнели и снаряды, а также тормоза «Вестингауза». Убытки огромны. До мнению членов завкома, имеются признаки поджога. За последние 3 месяца произошли пожары на 4-х заводах, работающих на оборону. Из провинции поступают такие же сведения (Известия).

16 августа 1917

Михаил Богословский. Дневники

Заходили к соседу А. И. Климину, получившему газету, и он прочел вслух речи Корнилова и Каледина на Государственном совещании. Обе очень сильно и решительно сказаны; особенно последняя, возбудившая целую бурю в совещании. В Москве, кажется, стало несколько крупных фабрик, в том числе и Прохоровская, так что, оказывается, уже много безработных. На безработице и вернется к нам монархия, когда эти голодные и измученные люди потребуют от своих вождей, как евреи от Моисея, чтобы вели их назад в Египет, где они были в рабстве, но ели лук и чеснок.

16 августа 1917

Василий Розанов. Статьи

НЕ ТЕ СЛОВА, НЕ ТЕ ДУМЫ
Дело в том, что, слюнявя в "классовых интересах" по указке берлинского Маркса, "рабочие" и, увы, "солдаты" сами же себя и свою "демократию", можно сказать, выронили, уронили в грязь, в бессмыслицу; и их самих, этих рабочих, приходится вытаскивать из какого-то тупоумия демократии, а не из прекрасного смысла демократии, который конечно тоже есть.
Демократия обманула Россию, и Россия теперь оставляет демократию. А если это больно, то надо было думать не теперь, когда больно, а когда плакала Россия, когда кричал Керенский и тоже плакал; когда "ребятушки" наши братались, братались и потом сдавались, а "рабочие" оставляли Россию без паровозов, без вагонов, без ремонта, "очень хорошо зарабатывая на общем бедствии".

"Новое Время" No 14854
16 (29) августа 1917

Николай II. Дневники

Отличный тёплый день. Теперь каждое утро я пью чай со всеми детьми. Провели час времени в так называемом садике и большую часть дня на балконе, который весь день согревается солнцем. До чая провозились в садике, два часа на качелях и с костром.

16 августа 1917

Николай, Татьяна Николаевна (слева) и Мария Николаевна (вправа) во дворе Дома Свободы. На качелях - Алексей Николаевич.

Кабинет Николая в Доме Свободы

Спальня княжен в Тобольске

Анастасия. Тобольск
Старый 31.08.2017, 12:50   #78
orbits
Рядовой

Из дневника императрицы Марии Федоровны. 1917 год

Цитата:
Приведенные ниже записи императрицы за1917 г. (ГАРФ. Ф.642. Оп.1. Д.42; начат 1 января, окончен 24 апреля) отражают ее реакцию на происходившие в стране события.

28 февраля/13 марта. Абсолютно никаких сообщений из Петербурга. Очень неприятно. Игнатьевы прибыли к завтраку, он тоже ничего не слышал. Дума закрыта, почему? Говорят, что в такой момент это ужасная ошибка! Нужно быть действительно сумасшедшими, чтобы взять на себя подобную ответственность <…> (Л.29об.).

Далее:

В связи с беспорядками и ширившимся забастовочным движением в Петрограде, Николай II распустил Думу и приказал военному командованию «немедленно навести порядок». 27 февраля войска стали открыто бунтовать, начался захват правительственных зданий. С 27 февраля в столице установилась фактически двойная власть — Временный комитет Государственной Думы во главе с М.В.Родзянко и Совет рабочих и солдатских депутатов во главе с Н.С.Чхеидзе и А.Ф.Керенским.

1/14 марта. Написала Аликс. Из Петербурга ничего. Положение ужасное! Видела Фогеля, который рассказал, что знал. Стычки и столкновения. Волнения на улицах. Все это после закрытия Думы, мы можем благодарить ее за глупость и властолюбие в отсутствие Ники. Непонятно, как можно брать на себя такую ответственность. Столкновения на улицах. Призванные военные отказываются стрелять в народ. Полиция же стреляет. Много убитых! Родзянко встал во главе нового правительства, как в Греции47... Все прежние министры смещены и арестованы. Джозеф Бот пришел к обеду. Сандро пришел в 12 часов к мессе. Была у Ольги (Л.30об.).

2/15 марта. Приняла Шипова и Оболенского с Бекером. 36 лет я была шефом Кавалергардов. Все так прискорбно теперь! Ничего не слышно из Петербурга. Все так скверно. Потом пришел Фиджи Лейхтенбергский, чтобы выразить сочувствие по поводу происходящего. Очень мило! Получила, наконец, телеграмму от Миши, который находится с Ксенией в Петербурге. Была у Baby.

Слышали, что в Кронштадте было восстание, убит дорогой адмирал Вирен. Это ужасно! А также убито много других, сколько — неизвестно. Сандро пришел к обеду. Говорят, что мой бедный Ники в Пскове. Сейчас могу думать и говорить только обо всем этом кошмаре. Получила телеграмму от Ксении, в которой говорится, что никто не знает, где Н[ики]. Страшно, что происходит. Господи, помоги нам! (Л.31).

3/16 марта. Совсем не могла спать, поднялась в начале 8-го. Сандро пришел в 91/4 и рассказал вещи, внушающие ужас — как будто Н[ики] отрекся в пользу М[иши]. Я в полном отчаянии! Подумать только, стоило ли жить, чтобы когда-нибудь пережить такой кошмар? Он <Сандро. — Ю.К.> предложил поехать к нему. И я сразу согласилась. Видела Свечина, а также моего Киру, который прибыл из Петербурга, где на улицах стреляют. Долгоруков также прибыл оттуда сегодня утром и рассказывал о своих впечатлениях. Бедняга Г.Штакельберг также убит в своей комнате. Какая жестокость!

Навестила Baby в надежде, что она тоже поедет с нами, но она еще не выздоровела. Я нахожусь от сего в полном отчаянии. Мы попрощались в 8 часов. Поехала с Граббе даже не на своем собственном поезде, который в настоящий момент находится в Петербурге. Граббе был в отчаянии и плакал (Л.31об.).

Известие о том, что Николай II 2 марта1917 г. подписал отречение от престола, по словам великой княгини Ольги Александровны, «поразило нас как гром среди ясного неба... Мы все были парализованы. Моя мать была вне себя, и я всю ночь провела у нее. На следующий день она поехала в Могилев, а я возвратилась к моей работе в госпитале»48.

3 марта императрица в сопровождении зятя, великого князя Александра Михайловича, генерал-майора свиты князя С.А.Долгорукова и фрейлины Зинаиды Менгден прибыла в Могилев. Было очень холодно. Как вспоминала Менгден, они увидели царя, стоявшего в одиночестве на перроне, далеко от большой свиты. Он был спокоен и полон достоинства, но выглядел смертельно бледным. «Мой фотоаппарат, — писала Менгден, — лежал в столе в купе, и я намеревалась запечатлеть момент встречи. Однако в ту секунду я вдруг почувствовала, что не в состоянии это сделать — я не могла фотографировать царя в его несчастье.

Поезд императрицы остановился. Два казака и два офицера стали у дверей вагона Марии Федоровны. Она спустилась вниз и пошла навстречу своему сыну, который медленно приближался к ней. Они обнялись. Окружающие приветствовали их, склонив головы. Воцарилась глубокая тишина. Затем мать и сын вошли в небольшой деревянный сарай, служивший, по-видимому, гаражом. <…> Когда после некоторого промежутка времени императрица-мать и царь вышли наружу, их лица были спокойны и ничто в их облике не выражало той глубокой боли, которую они испытывали»49.

4/17 марта. Спала плохо, хотя постель была удобная. Слишком много тяжелого. В 12 часов прибыли в Ставку, в Могилев в страшную стужу и ураган. Дорогой Ники встретил меня на станции, мы отправились вместе в его дом50, где был накрыт обед вместе со всеми. Там также были Фредерикс, Сер[гей] М[ихайлович], Сандро, который приехал со мной, Граббе, Кира, Долгоруков, Воейков, Н.Лейхтенбергский и доктор Федоров. После обеда бедный Ники рассказал обо всех трагических событиях, случившихся за два дня. Он открыл мне свое кровоточащее сердце, мы оба плакали. Сначала пришла телеграмма от Родзянко, в которой говорилось, что он должен взять ситуацию с Думой в свои руки, чтобы поддержать порядок и остановить революцию; затем — чтобы спасти страну — предложил образовать новое правительство и... отречься от престола в пользу своего сына (невероятно!). Но Ники, естественно, не мог расстаться со своим сыном и передал трон Мише! Все генералы телеграфировали ему и советовали то же самое, и он наконец сдался и подписал манифест. Ники был невероятно спокоен и величествен в этом ужасно унизительном положении. Меня как будто ударили по голове, я ничего не могу понять! Возвратилась в 4 часа, разговаривали. Хорошо бы уехать в Крым. Настоящая подлость только ради захвата власти. Мы попрощались. Он настоящий рыцарь (Л.32).

5/18 марта. <...> Была в церкви, где встретилась с моим Ники, молилась сначала за Россию, затем за него, за меня, за всю семью. В 11 часов служба окончилась.

К завтраку приехал Александр и просил меня, чтобы Ники уехал. Я спросила — куда, за границу?! То же самое советовал Фредерикс. Ники сказал мне, что ему тоже советуют уехать как можно скорее, но он думает, что нужно дождаться ответа из Петербурга: безопасно ли там. Возможно, ответ придет завтра. Он был невероятно спокоен... (Л.32об.).

6/19 марта. <...> позор перед союзниками. Мы не только не оказываем влияния на ход войны, но и все потеряли (Л.33).

7/20 марта. <...> написала письмо Аликс, получила, наконец, и от нее три старые телеграммы... Завтракала с Ники. Снег идет постоянно. Ники принял военных агентов, а я в 3 часа отправилась к себе. Все безнадежно плохо!

Приехал Александр, чтобы убедить Ники ехать сразу дальше. Легко сказать — со всеми больными детьми51!

Все ужасно! Да поможет Бог! Ники приехал в середине дня с Лейхтенбергским. Я передала ему, что Александр и Вильямс советуют ему не задерживаться в Царском Селе. Прибыл Нилов и сказал, что Ники может завтра ехать... (Л.33об.).

8/21 марта. <...> Один из самых горестных дней моей жизни, когда я рассталась с моим любимым Ники!

<...> Ники пришел после 12-ти проститься со Штабом и остальными. Завтракали у меня в поезде: Борис и мои. Был командир полка Георгиевских кавалеров. Замечательный человек, произвел на меня прекрасное впечатление. Ники прощался с ним и георгиевскими кавалерами. Сидели до 5 часов, пока он не ушел. Ужасное прощанье! Да поможет ему Бог! Смертельно устала от всего. Нилов не получил разрешения ехать с Ники. Все очень грустно! Большая часть свиты остается в Могилеве. С Ники поедут только: Лейхтенбергский, В. Долгоруков, Кира, проф. Федоров. (Л.34).

«На вокзале, — вспоминала графиня Менгден, — Царь сказал последние слова прощания и стал подниматься по ступенькам поезда, сопровождаемый флигель-адъютантом. Его флаг-капитан <К.Д.Нилов. — Ю.К.> хотел последовать за ним, но думские господа этому воспрепятствовали. Он поцеловал руку царя, сказав с горечью: "Мне не позволяют следовать за Вами”»52. Как пишет далее фрейлина — на противоположной стороне перрона у окна своего купе стояла Мария Федоровна, которая видела сына в последний раз.
http://romanovy.imho-design.ru/docum...&from=mirtesen
Старый 31.08.2017, 13:22   #79
orbits
Рядовой

31 (18) августа, 1917 год

Исторические документы

«Известия» пишут: По поводу произведенных арестов контрреволюционеров сообщают, что аресты произведены главным образом вне Петрограда. И самом Петрограде арестовано значительное количество лиц, деятельность которых имела отношение к правой контрреволюционной организации».

Коллонтай, ввиду ее болезненного состояния, переведена из тюрьмы на «домашний арест» («Речь»).

«Пролетарий» печатает резолюции рабочих 4-х крупных фабрик с протестом против закрытия газеты «Рабочий и Солдат», против госсовещания, против арестов большевиков и прочее.

«Речь» пишет: «Комиссар N-ой армии доносит военному м-ру, что военно-революционный суд приговорил рядового Кузьмина за кражу 15 яблок из помещичьего сада к смертной казни со смягчением приговора».

18 августа 1917

Великий князь Михаил Александрович. Дневники

Днем был у Фаберже с Наташей, а потом с Алешей пошли к Крих и купили перо Ватерман. Возвратившись к Алеше, был Дворжецкий, и мы занимались делами имения Абас-Тумана. В 7 ¼ Наташа, Джонсон и я поехали обратно в Гатчину, ехали на новом «Паккарде», а старый немного ремонтируется. После обеда поехали в синема — «Истерзано сердце от скорби и ран» (Дузэ). Погода была хорошая, 16º, солнечная.

18 августа 1917

Николай II. Дневники

Утро было серое и холодное, около часа вышло солнце, и день настал отличный. Алексей встал. Утром на улице появилась Рита Хитрово, приехавшая из Петрограда, и побывала у Настеньки Гендриковой. Этого было достаточно, чтобы вечером у нее произвели обыск. Чёрт знает что такое!*

*Вслед за царской семьей в Тобольск приехала фрейлина императрицы Маргарита Сергеевна Хитрово, но без разрешения Временного правительства. По личному распоряжению А. Ф. Керенского она была арестована по подозрению в подготовке монархического заговора и под конвоем доставлена в Москву.

18 августа 1917

Журнал «ИСКРЫ» № 34
3 сентября 1917

ЗА ХЛЕБОМ
Рабочая страда на четвертом году войны.

Работа на полях. Девушка отбивает косу.

В этом году в особенности заметно отсутствие на полях мужчин. На полях везде женщины и за редким случаем старики, которые обыкновенно остаются дома с детьми. Так, например, на реке Оке, в Рязанской губернии, находится большое село Новоселки. В этом селе, за призывом на военную службу почти всего мужского населения, крестьянки приспособились заменить мужчин во всех работах. К тому же Бог послал хороший урожай и работы этим труженицам не мало.

Начиная от Харькова вплоть до предгорий Кавказа, ваши взоры ласкают бесконечные поля, сплошь заваленные копнами хлеба. Копны, копны, копны, и, кажется, нет конца и края этим копнам. Глядишь на эту бесконечную хлебную ширь, на это хлебное обилие, и не хочется верить, что ты в голодной стране, где изо дня в день люди вопят «хлеба, хлеба» и умирают от голода.

Хлеб скошен повсюду, нигде ни одного стебелька нескошенного. Скошен, связан в снопы и сложен в копны.
И все это сделали женские руки! Но теперь работа остановилась и весь этот богатый урожай лежит в копнах и невольно возникает вопрос: а ведь он может испортиться? И крестьяне и помещики на этот вопрос отвечают так:
— Конечно, может и уже портится, но у нас нет ни житниц, ни амбаров, ни складов, куда мы могли бы сложить или ссыпать хлеб. Все операции у нас производятся обыкновенно в поле. Наконец, чтобы обмолотить хлеб, свезти его, необходимы средства. Эти средства мы всегда получали от хлеботорговцев, а теперь должны бы получить от правительства. Но нет ни хлеботорговцев, ни правительства, и хлеб лежит на полях, у многих лежит только потому, что у них нет средств, чтобы докончить необходимые работы по уборке, обмолоту и доставке.

Молитва перед началом работы.
Старая крестьянка косит.
Ворошат сено.
После окончания работы.
Женщины отправляются на место работы.
Старый 01.09.2017, 12:04   #80
orbits
Рядовой

1917 ГОД. МИФЫ РЕВОЛЮЦИЙ

Большой материал, интересные фотодокументы здесь: http://historicaldis.ru/blog/4389728...u&paid=1&pad=1
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра