Имя
Пароль
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.06.2008, 09:21   #41
Maria
Понаехавшие тут!

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Дочитала сегодня нового Акунина. "Смерть на брудершафт" 3 и 4 "фильмы"
Девочка Maria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 11:50   #42
Reanimator
Cynical World

Поблагодарили 314 раз(а) в 244 сообщениях

Читаю Кинга 4-ую книгу из цикла "Темная Башня",называется "Колдун и кристал"очень классная,и вобще практически все книги из этого цикла обалденные.
"Реаниматор, а чего ты на форуме время прожигаешь в такой теплый летний вечер? Бери 15 грн и топай барышень набухивать А потом напишешь нам отчет, ломались барышни или сразу того-этого." (с) Земляника.
Спустя 6 лет:
- Принято к исполнению мэм !
Мальчик Reanimator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 12:54   #43
Лазурь
Заблокирован

Поблагодарили 80 раз(а) в 66 сообщениях

Читаю...

И.А. Бунин "Легкое дыхание"

Жемчужиной творческого наследия замечательного русского писателя, лауреата Нобелевской премии И.А. Бунина заслуженно считается рассказ "Легкое дыхание". В нем так лаконично и ярко запечатлен образ главной героини, так трепетно передано чувство прекрасного, несмотря на ее трагическую судьбу. Все в рассказе построено на выразительных контрастах, без которых невозможно понять авторский замысел.
Уже с первых строк повествования складывается двойственное ощущение: грустное, пустынное кладбище, серый апрельский день, голые деревья, холодный ветер "звенит и звенит фарфоровым венком у подножья креста", "крепкого, тяжелого, гладкого", а на кресте "фотографический портрет гимназистки с радостными, поразительно живыми глазами". Смерть и жизнь, печаль и радость и есть символ судьбы Оли Мещерской.
В стихотворении И.А. Бунина "Эпитафия" живет такое же печальное и светлое настроение, как и в рассказе:

Здесь, в тишине кладбищенской аллеи,
Где только ветер веет в полусне,
Все говорит о счастье и весне.
Сонет любви на старом мавзолее
Звучит бессмертной грустью обо мне,
А небеса синеют вдоль аллеи.

Трудно согласующиеся между собой впечатления конкретизируются далее - от рассказа о безоблачном детстве Оли, отрочестве - к трагическим событиям последнего прожитого года. "Незаметно упрочилась ее гимназическая слава, и уже пошли толки, что она ветрена..." Рисуется "розовый вечер на катке" в городском саду, когда Оля "казалась самой беззаботной, самой счастливой", но тут же оговорка: "последнюю свою зиму Мещерская совсем сошла с ума от веселья". Автор подчеркивает разрыв между кажущимся, внешним и внутренним состоянием героини: полудетское состояние бегающей на переменке гимназистки, ее признание в том, что она уже женщина. Спокойная, даже веселая беседа в строгом кабинете начальницы гимназии, а непосредственно за тем - краткое сообщение: "А через месяц казачий офицер, некрасивый и плебейского вида, не имевший ничего общего с тем кругом, к которому принадлежала Оля Мещерская, застрелил ее на платформе..." Наше внимание настойчиво направляется к каким-то тайным пружинам Олиной жизни. Для этого автор затягивает объяснение причин ее гибели, как бы порожденной самой логикой поведения девушки. А затем открывается новая, еще более неожиданная тайна - ее связь с пятидесятишестилетним Малютиным. Бунин создает сложную композицию - от факта смерти к детству героини, затем к недавнему прошлому и его истокам. Все это позволяет сохранить удивительное дыхание красоты.
Бунин выразительно передал странную логику поведения Оли. Кружение по жизни: на балах, на катке, вихревой бег по гимназии, стремительность перемен, неожиданные поступки. "Она совсем сошла с ума", - говорят о ней; "...я совсем сошла с ума", - говорит она. Сдержанно характеризуется окружение Оли. Цепочка на редкость равнодушных к ней лиц замыкается последним звеном - "классной дамой". Картину духовной нищеты Олиного окружения Бунин рисует мастерски, убедительно. Мысль о том, что в однообразном, бездушном мире чистые порывы обречены, вносит трагическую интонацию в рассказ.
В финале произведения Оля рассказывает своей подруге, что в одной папиной книге прочла, какая красота должна быть у женщины. "...Там, понимаешь, столько насказано, что всего не упомнишь... но главное, знаешь ли что? Легкое дыхание! А ведь оно у меня есть..." Оля действительно обладала легким, естественным дыханием - жаждой какой-то особенной, неповторимой судьбы, достойной только избранных. И совсем не случайно об этой ее заветной мечте сказано под конец. Олино внутреннее горение неподдельно и могло бы вызвать большое чувство. Если бы не бездумное порхание по жизни, не примитивное представление о счастье, не пошлое окружение. Автор раскрывает нам не только красоту девушки, но и эти неразвившиеся прекрасные возможности. Они, по мнению писателя, не могут исчезнуть, как никогда не исчезает тяга к прекрасному, к счастью, к совершенству. Красота и смерть, любовь и разлука - вечные темы, получившие столь трогательное и просветленное воплощение в творчестве И.А. Бунина, волнуют нас и сегодня.
Девочка Лазурь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 15:22   #44
Kiss Me
VIP

Поблагодарили 260 раз(а) в 178 сообщениях

всё никак не могу дочитать Кинга "Зона покриття"...всё времени не хватает((
Девочка Kiss Me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 10:25   #45
всезнайка
Прописан на форуме

Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от Kiss Me
всё никак не могу дочитать Кинга "Зона покриття"...всё времени не хватает((
замечательная книга, я дочитывала ее в больнице(родильное отделение), акушерка плохо скрыла ужас от того что я читаю в такое время.
Старый 17.06.2008, 16:26   #46
Kiss Me
VIP

Цитата:
Сообщение от всезнайка
замечательная книга, я дочитывала ее в больнице(родильное отделение), акушерка плохо скрыла ужас от того что я читаю в такое время.
мне тож понравилась...осталось страничек 40 дочитать...и всё никак не соберусь...надо будет на этой недельке дочитать...так интересно чем весь этот ужас закончился!
Старый 18.06.2008, 11:24   #47
Мазай
Почетный гражданин Мордора

Поблагодарили 651 раз(а) в 267 сообщениях

"правила промбезопасности в нефтяной и газовой промышленности"
Старый 24.06.2008, 14:10   #48
всезнайка
Прописан на форуме

"Сага о Форсайтах" Голсуорси Джон.
И наконец осилила "Сто лет одиночества". Книга действительно интересна. Есть над чем задуматься.
Старый 24.06.2008, 21:27   #49
_zm
VIP

Поблагодарили 390 раз(а) в 281 сообщениях

Цитата:
Сообщение от всезнайка
И наконец осилила "Сто лет одиночества". Книга действительно интересна. Есть над чем задуматься.
а теперь прочитай "христо люди" стругацких и объясни, почему в этих двух книгах одна одинаковая глава?
Старый 25.06.2008, 07:31   #50
всезнайка
Прописан на форуме

попробую
Старый 18.07.2008, 00:06   #51
_zm
VIP

Поблагодарили 390 раз(а) в 281 сообщениях

гоголь - тарас бульба
Старый 18.07.2008, 03:55   #52
JaN@
VIP

Поблагодарили 102 раз(а) в 68 сообщениях

Майский "Фармакология" Такой захватывающий сюжет! Много действующих лиц, оч. быстро разворачиваются события!
Старый 18.07.2008, 12:54   #53
Лазурь
Заблокирован

Поблагодарили 80 раз(а) в 66 сообщениях

Набоков. Не могу определиться с чего начать...

«Дар» – книга, официально считающаяся «центральным русскоязычным романом Владимира Набокова». Во всех возможных отношениях. Потому что в книге этой интеллектуальная и этическая трагедия русской эмиграции обнажена искренне и жестоко… Потому что непревзойденный «набоковский язык» доходит здесь до пределов совершенства – а порой их и превосходит. Потому что «Дар» – это шедевр.

Роман Владимира Набокова «Камера обскура» — самое мрачное произведение писателя. Это в полном смысле «книга пессимизма», хотя и одна из самых захватывающих его книг.
«Камера обскура» — книга, сжатая как пружина и простая как формула. Роман написан о том же, о чем и предыдущие произведения автора — о человеческой слепоте, о непознаваемости мира и абсурде существования, которым управляет всё тот же слепой случай. В романе нет и толики оптимизма, которая была в «Защите Лужина», но он был необходим Набокову, чтобы раз и навсегда отойти от внешних, бытовых тем и посвятить себя глубинным и сокровенным.
«Камера обскура» — это предвестие внутренней свободы, которую Набоков обретал, преодолевая отчаяние и ностальгию, не изживая при этом, конечно, свою русскую «сердцевину».

«Король, дама, валет». Книга, стоящая, по экспрессионизму своего жестокого психологизма, особняком в контексте набоковской прозы, — однако тем более интересная…

Это — «Лолита».
Самая скандальная «история любви» XX столетия.
Самое, возможно, совершенное произведение Владимира Набокова.
Книга, в невероятной своей силе и необыкновенном своём изяществе взлетевшая над условностью морали и законами времени.
«Ибо крепка, как смерть, любовь... и стрелы её — стрелы огненные».

Гениальный шахматист Лужин живет в чудесном мире древней божественной игры, ее гармония и строгая логика пленили его. Жизнь удивительным образом останавливается на незаконченной партии, и Лужин предпочитает выпасть из игры в вечность... «Защита Лужина».

И еще «Машенька». Посвящено его жене. «Воспомня прежних лет романы, воспомня прежнюю любовь...»

Кто читал? Может кто, чего посоветует, а?
Девочка Лазурь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 16:54   #54
Ant
Уже не с нами... Помним, скорбим...

Поблагодарили 103 раз(а) в 98 сообщениях

"Камера обскура" или "Защита Лужина". Далее - метароман "Дар".
Можно и с "Дара".

Желательно параллельно читать не упомянутую выше автобиографию (книгу воспоминаний) "Другие берега".

"Лолита" - нежелательно. Для её чтения и правильного понимания желательно предварительное знакомство с его творчеством. Во-первых, "Лолита" - англоязычное произведение Набокова. Хотя перевод был выполнен самим Набоковым, нужно учитывать, что в то время Набоков всё-таки стал подзабывать русский (это замечали некоторые критики). Впрочем, русскоязычная "Лолита" всё равно великолепна. Во-вторых, "Лолита" выполнена как дневниковые записи её главного героя - писателя Гумберта, тонкого стилиста и извращенца. Отсюда её мастерски выполненная намеренная дневниковая СУХОСТЬ. Но СОЧНОСТЬ набоковского слова конечно же не исчезла. Просто она несколько завуалирована.

А вот отсутствие всякого морализаторства, что вообще свойственно Набокову, проявилось в полной мере.

= = = = = = = = = = = = = = = = =

ДРУГИЕ БЕРЕГА

ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ

Предлагаемая читателю автобиография обнимает период почти в сорок лет-с первых годов века по май 1940 года, когда автор переселился из Европы в Соединенные Штаты. Ее цель- описать прошлое с предельной точностью и отыскать в нем полнозначные очертания, а именно: развитие и повторение тайных тем в явной судьбе. Я попытался дать Мнемозине не только волю, но и закон.

Основой и отчасти подлинником этой книги послужило ее американское издание, "Conclusive Evidence" ("Убедительное доказательство" (англ.)). Совершенно владея с младенчества и английским и французским, я перешел бы для нужд сочинительства с русского на иностранный язык без труда, будь я, скажем, Джозеф Конрад, который, до того, как начал писать по-английски, никакого следа в родной (польской) литературе не оставил, а на избранном языке (английском) искусно пользовался готовыми формулами. Когда, в 1940 году, я решил перейти на английский язык, беда моя заключалась в том, что перед тем, в течение пятнадцати с лишком лет, я писал по-русски и за эти годы наложил собственный отпечаток на свое орудие, на своего посредника. Переходя на другой язык, я отказывался таким образом не от языка Аввакума, Пушкина, Толстого-или Иванова, няни, русской публицистики- словом, не от общего языка, а от индивидуального, кровного наречия. Долголетняя привычка выражаться по-своему не позволяла довольствоваться на новоизбранном языке трафаретами,- и чудовищные трудности предстоявшего перевоплощения, и ужас расставанья с живым, ручным существом ввергли меня сначала в состояние, о котором нет надобности распространяться; скажу только, что ни один стоящий на определенном уровне писатель его не испытывал до меня.

Я вижу невыносимые недостатки в таких моих английских сочинениях, как например "The Real Life of Sebastian Knight" ("Истинная жизнь Себастьяна Найта" (англ.)); есть кое-что удовлетворяющее меня в "Bend Sinister" ("Под знаком незаконнорожденных" (англ.) ) и некоторых отдельных рассказах, печатавшихся время от времени в журнале "The New Yorker". Книга "Conclusive Evidence" писалась долго (1946-1950), с особенно мучительным трудом, ибо память была настроена на один лад - музыкально недоговоренный русский,- а навязывался ей другой лад, английский и обстоятельный. В получившейся книге некоторые мелкие части механизма были сомнительной прочности, но мне казалось, что целое работает довольно исправно - покуда я не взялся за безумное дело перевода "Conclusive Evidence" на прежний, основной мой язык. Недостатки объявились такие, так отвратительно таращилась иная фраза, так много было и пробелов и лишних пояснений, что точный перевод на русский язык был бы карикатурой Мнемозины. Удержав общий узор, я изменил и дополнил многое. Предлагаемая русская книга относится к английскому тексту, как прописные буквы к курсиву, или как относится к стилизованному профилю в упор глядящее лицо: "Позвольте представиться,-сказал попутчик мой без улыбки,-моя фамилия N.". Мы разговорились. Незаметно пролетела дорожная ночь. "Так-то, сударь",-закончил он со вздохом. За окном вагона уже дымился ненастный день, мелькали печальные перелески, белело небо над каким-то пригородом, там и сям еще горели, или уже зажглись, окна в отдельных домах... Вот звон путеводной ноты.

<...>

http://nabokov.niv.ru/nabokov/proza/...e-berega-1.htm

По данной ссылке "Другие берега" приведены полностью.

= = = = = = = = = = = = = = =

По ссылке http://nabokov.niv.ru/ имеются все упомянутые произведения Набокова, другие романы и повести, пьесы, стихи.

Последний раз редактировалось Ant; 19.07.2008 в 12:28.
Мальчик Ant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 17:29   #55
Риз
Понаехавшие тут!

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Сейчас читаю "Добрые предзнаменования" - пародия на Омен и прочее...
Больше предпочитаю классику и рассказы Ричарда Баха.
Девочка Риз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 17:31   #56
Kiss Me
VIP

Цитата:
Сообщение от всезнайка
я дочитала её
Старый 21.07.2008, 22:16   #57
Земляника
Блуждающий путник

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Правила дорожного движения. Комментарии.
Старый 28.07.2008, 18:07   #58
Neo
Понаехавшие тут!

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Читаю произведение Брайана Стеблфорда "Империя вампиров".То,что так книга называеться,не значит что там есть насилие.Просто ето роман,расказывающий про правление вампиров над миром.
Старый 28.07.2008, 20:27   #59
Kiss Me
VIP

а я у мамы нашла роман Дикси Браунинга "Поздняя луна" вот его и решила почитать...правда книга старая
Старый 28.07.2008, 22:01   #60
Leta
Прописан на форуме

Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

приц и нищий читаю.
в прошлом году читала книгу- нудной показалась. а в этом читаю- дуже ц1каво

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра