Имя
Пароль
Семья и дети Беременность и роды, воспитание детей, семейные отношения.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2014, 19:43   #41
Сергей_Киев
VIP

Поблагодарили 441 раз(а) в 359 сообщениях

дети - это девочки и мальчики, вот и подход немного меняем
Мальчик Сергей_Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2014, 11:44   #42
Ипполит
Прописан на форуме

Поблагодарили 102 раз(а) в 87 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Сергей_Киев
дети - это девочки и мальчики, вот и подход немного меняем
Вы правы, подход надо менять и не только тогда, когда речь идет о ребенке другого пола, но и тогда, когда речь идет о другом ребенке: одинаковых детей нет и не может быть одинаковых подходов.
Мальчик Ипполит вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей_Киев (25.10.2014)
Старый 05.08.2014, 16:11   #43
Poligon Alfa
VIP

Поблагодарили 538 раз(а) в 362 сообщениях

Ипполит не согласен. В общем по своей сути все дети одинаковы!!!! и подходы могут быть одинаковыми....
Мальчик Poligon Alfa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 18:48   #44
vera111
Превед!

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Не могу с Вами согласиться, поскольку сама работаю с детьми. Могу с уверенностью сказать: "Они все разные, и подход ко всем тоже нужен разный"
vera111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 20:18   #45
Нюша1983
Понаехавшие тут!

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Воспитываю двоих сыновей и иногда бывают такие ситуации, что не знаю, как правильно поступить иногда заглядываю и придерживаюсь рекомендаций.
Девочка Нюша1983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 00:53   #46
Skazka
Понаехавшие тут!

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Skazka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 13:57   #47
Poligon Alfa
VIP

Поблагодарили 538 раз(а) в 362 сообщениях

24 правила для мам мальчиков

1. Научите своего сына выражать словами то, что он чувствует.
Малыш может кричать от отчаяния, прятаться от смущения, кусаться от волнения и плакать от страха. Объясните ему, что это эмоции, которые диктуют телу, как себя вести. Покажите ему других людей, которые чувствуют то же самое, но выражают свои эмоции по-другому. Обсуждайте с ребенком свои собственные эмоции. Когда он однажды вырастет, то будет знать разницу между злостью и смущением, разочарованием и горем, научится справляться со своими эмоциями и выражать их грамотно, при этом не стесняясь и не испытывая чувства вины.

2. Будьте самым главным фанатом своего ребенка.
Скорее всего, вы не раз смутите своего сына тем, что начнете исполнять песни его школьной рок-группы на семейном празднике или будете показывать его детские фотографии девочкам, собирать самые дурацкие (на его, конечно, взгляд) грамоты, награды и достижения, писать в своем блоге о том, что у него проблемы в школе и так далее. Скорее всего, он однажды скажет вам: «Хватит, мама, остановись». Он будет краснеть, но знать, что есть по крайней мере один человек, который ВСЕГДА болеет за него.

3. Научите своего сына убирать за собой, готовить, стирать носки и гладить рубашки.
Возможно, ему никогда это не пригодится, но однажды его жена будет вам благодарна.

4. Читайте ему и вместе с ним.
Дети становятся читателями на коленях своих родителей. Ребенок должен видеть, что вы тоже читаете. Рассказывайте ему о том, что вы читаете. О своих любимых книгах и героях. Объясните ему, почему так важно читать книги. И читайте вместе, а потом обсуждайте прочитанное, додумывайте, фантазируйте, рисуйте любимые сказки – учите своего ребенка быть активным читателем.

5. Поощряйте его танцы!
Музыка, ритм и танец – это универсальный язык, понятный всем. А свободное владение своим телом, необходимый навык для гармоничного развития. Танцуйте вместе с ребенком, хвалите его неловкие па!

6. Убедитесь, что перед ним есть примеры хороших людей
– умных, смелых, сильных, талантливых и честных.
Рассказывайте ему о великих писателях, путешественниках, исследователях, ученых, художниках, космонавтах, фотографах, артистах и пр. О том, как они жили, и чего им стоило достичь успеха. Не только о мужчинах, но и о женщинах. И о том, что внутренняя красота зачастую важнее внешней.

7. Будьте примером такого человека.
Вы уже супергерой – это правда, не сомневайтесь в этом ни секунды. Но каждый день доказываете своему маленькому сыну, что вы красивая, умная и честная. Вы – его идеальная женщина, образец всем остальным.

8. Научите сына хорошим манерам: говорить спасибо и пожалуйста, подавать руку женщинам, предлагать помощь, уступать место и пр. Это сделает мир вокруг немного лучше.

9. Дайте ему во что-нибудь верить.
Ваш мальчик не раз будет испытывать страх или тревогу, боль или горе или просто нуждаться в вас тогда, когда вас не будет рядом. Дайте ему то, к чему он может обратиться, когда он чувствует себя одиноким, чтобы он знал – что он никогда не будет одинок. Никогда.

10. Научите его тому, что иногда надо быть очень нежным – к маленьким детям, животным, цветам и чувствам других людей.

11. Дайте ему возможность испортить то количество вещей, которое он все равно испортит.
Если вы будете расстраиваться каждый раз, когда ваш мальчик придет домой в грязной и рваной одежде – вы вступите в безнадежную борьбу. Не тратьте энергию на злость перед неизбежностью – мальчики познают мир, лазая по деревьям и заборам, прыгая в лужи, разливая и падая. Это порядок вещей.

12. Увлекайтесь его интересами
– узнайте все тонкости футбола и выучите имена футболистов любимой команды, а лучше сборной, разучите все песни любимой группы или названия различных двигателей, уясните разницу между Гриффиндором и Слизерином или научитесь рисовать панд... Будьте активным участником его жизни, а не сторонним наблюдателем.

13. Выйдите вместе на улицу.
Выключите телевизор, отключите видео-игры, положите телефон на зарядку и уберите подальше фотоаппарат. Просто выйдите на улицу и следуйте за своим ребенком, смотрите на него, исследуйте его реакции, задавайте вопросы. Это похоже на магию, попробуйте.

14. Позвольте ему проиграть.
Как бы ни хотелось, ваш ребенок не сможет быть победителем всегда. Вы говорите ему: «Ты победитель, потому что старался», но он совсем не думает так и чувствует себя разочарованным. И это хорошо, потому что иногда жизнь выдает такие повороты, от которых мы всеми силами пытаемся уберечь наших детей. Но эта практика пригодится ему позже, когда он проиграет снова (и снова, и снова, и снова, и снова...). Научите его тому, что иногда он выигрывает, а иногда проигрывает. Но это не означает, что надо сдаваться.

15. Дайте ему возможность помогать другим.
Существует большая разница между тем, чтобы дать возможность помочь и заставить помочь. Давать возможность – это зажигать огонек в сердце, который однажды засияет в большой костер и осветит весь мир. Будьте примером сами – помогайте друг другу.

16. Объясните ему, что достичь совершенства помогает практика.
Это относится не только к спорту или музыке, но и ко всему в жизни. Вырабатывайте правильные привычки, которые помогут уже взрослому мужчине с легкостью справляться со всем в жизни.

17. Отвечайте ему, когда он спрашивает: «Почему?»
Отвечайте ему или ищите ответ вместе. Покажите ему, где можно найти ответ (спросить у папы, бабушки, дедушки, энциклопедии или в Интернете). Задайте ему встречный вопрос, чтобы он сам начал думать. Если когда-нибудь, он будет слишком смущен, чтобы спросить вас о чем-то – он будет знать, где искать ответ.

18. Пусть папа научит его самым главным вещам.
Если вы позволите папе быть погруженным в процесс воспитания ребенка с самого начала, когда-нибудь у сына сформируется правильное мнение: его папа знает ВСЕ НА СВЕТЕ. Вы всегда будете любимой мамой, но папа для мальчика – особенный человек, который знает ответы на все вопросы.

19. Дайте ему что-нибудь, чтобы освободить энергию
— барабаны, боксерскую грушу, открытое пространство, воду или собаку. Дайте ему что-нибудь, чтобы он мог беситься и «сходить с ума» — или он будет использовать что-то ваше, о чем можно потом очень пожалеть.

20. Всегда носите с собой влажные салфетки, антибактериальный гель и лейкопластырь.

21. Постройте ему крепость.
Бросьте на пол диванные подушки, пододвиньте друг к другу стулья, накиньте на них пару одеял, и ваша гостиная превратится в пещеру чудес. Это важное знание о том, что каждая обычная вещь имеет внутренний потенциал, чтобы стать волшебной.

22. Берите его с собой везде и всюду:
на работу, на встречи с друзьями, в путешествия. Каждое новое место открывает его сердце, заставляет думать и оставляет воспоминания.

23. Целуйте и обнимайте его!
Любая мама сыновей скажет вам, что маленькие мальчики очень любящие и нежные. Они могут быть суровой, дикой и разрушительной силой в течение всего дня, но есть такие моменты, когда они очень добры, нежны и чувствительны. Поэтому целуйте и обнимайте своего ребенка, когда ему 2 месяца или 16 лет, и особенно, когда он капризничает и шалит. Не бойтесь вырастить из него неженку – мальчики очень сильно нуждаются в любви! И убедитесь, что он знает, что мама может целовать своего сына, независимо от того, насколько он большой и где они находятся.

24. Будьте для него ДОМОМ.
Когда малыш учится ходить, он отходит от вас всего на несколько шагов, а затем возвращается. Затем чуть дальше, и снова бежит к вам... Когда он научится рисовать, он будет ждать вашу гордую улыбку. Когда научится читать, он будет 20 раз читать одну и ту же книгу вслух, потому что мама будет его увлеченно слушать и 20 и 50 раз. Когда он будет играть в футбол – он будет искать ваше лицо на трибуне.
Когда он заболеет, он позвонит вам. Когда он действительно что-то испортит, он позвонит вам. Даже когда он станет взрослым и сильным, он может заплакать у вас на плече, не стесняясь своих чувств. Даже когда он совсем вырастет и в его жизни появится новая женщина и новый дом, вы все еще будете его мамой. Чем-то постоянным и неизменным, как солнце. Самое главное, что должен знать ваш сын – это то, что он всегда в вашем сердце, а все остальное, как говориться, приложится.
Мальчик Poligon Alfa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 22:27   #48
DorX
Понаехавшие тут!

Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях

Интересная статья о развитии, воспитании, подготовке к школе итп... . Думаю каждому родителю это будет интересно и познавательно почитать!
Мальчик DorX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 19:36   #49
Сергей_Киев
VIP

когда ребенок не хочет есть полезные продукты, что делать.Тема намечается интересная http://www.infopositiv.net/
Старый 28.10.2014, 23:05   #50
milanka111
Понаехавшие тут!

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Интересно
milanka111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2017, 22:06   #51
Юбка
VIP

Поблагодарили 62,269 раз(а) в 27,677 сообщениях

«ПОСЛУШАЙ, КРОШКА…» Письмо матери своей 15-летней дочери.

Пост россиянки Дарьи Корольковой, прогремевший на весь Фейсбук. Автор, мать девочки-подростка, написала пронзительное, жестокое, зато честное письмо своей 15-летней дочери, решила «расставить все точки над и» заранее обрисовать дочери свою позицию по поводу её взросления и дальнейшей самостоятельной жизни.

Приводим его здесь полностью.

1. ЧЕРЕЗ 3 ГОДА Я МОГУ ВЫГНАТЬ ТЕБЯ ИЗ ДОМА
Страшно звучит, да? Но тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать не учащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать..

Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

2. ТЫ ПРЕКРАСНА. ТЫ КРАСИВА. ТЫ ОЧЕНЬ УМНА. ТЫ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, ЧЕМ Я. ТЫ - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ.
Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше, чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.

3. Я ТЕБЕ НЕ ПРИМЕР.
Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.

4. ТЫ СВОБОДНА. Я ОТ ТЕБЯ НИЧЕГО НЕ ЖДУ.
Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

5. ТЫ НЕ ДОЛЖНА МНЕ НИЧЕГО.
Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.

6. У ТЕБЯ ЕСТЬ ДОМ.
Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.

7. У МЕНЯ СВОЯ ЖИЗНЬ.
Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя, жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.

8. У ТЕБЯ СВОЯ ЖИЗНЬ.
За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.

9. НИКТО НЕ НАМЕРЕН ТЕБЕ ВРЕДИТЬ.
Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. Да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так, как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.

10. МИР НЕСПРАВЕДЛИВ.
Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться - это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.

11. ТВОЁ "ХОРОШО" ПОЧТИ ВСЕГДА БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ ЧЬЁ-ТО "ПЛОХО".
Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое "плохо" всегда будет означать чье-то "Хорошо", так что вы квиты.

12. НА 100% МЫ МОЖЕМ ВЕРИТЬ ТОЛЬКО СЕБЕ.
Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.

13. НЕ ПЕРЕКЛАДЫВАЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие - тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.

14. ПРОСЧИТЫВАЙ.
У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты - тем разумнее твое поведение.

15. НЕ СЛУШАЙ МЕНЯ.
Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделают твою жизнь лучше моей. Но ты — не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.

15а. Только потом не жалуйся.

15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь.
<a href=http://kartinki-vernisazh.ru/photo/14-0-7144 target=_blank> <a href=http://kartinki-vernisazh.ru/_ph/14/2/446675075.gif target=_blank>http://kartinki-vernisazh.ru/_ph/14/2/446675075.gif</a> </a>
Девочка Юбка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2017, 22:30   #52
INGАRА
VIP

Поблагодарили 341 раз(а) в 227 сообщениях

Неоднозначно
Девочка INGАRА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 09:52   #53
Сергей_Киев
VIP

Цитата:
Сообщение от Ипполит
одинаковых детей нет и не может быть одинаковых подходов
Даже в семье, даже близнецы часто противоположные. Подход можно брать за основу, но выбирать то что подходит. Уметь стать другом и общаться на равных
Чтобы ребенок не боялся поделится проблемой в семье - это сейчас очень важно,опасность не только в быту, но и в сетях.
Старый 09.04.2017, 00:35   #54
Kity Shop
Превед!

Хвалить, конечно же хвалить! А как же без этого?
Девочка Kity Shop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 13:34   #55
MihaStorm
Превед!

Интересно, а есть родители, которые следуют всем томам рекомендаций по воспитанию? и какой результат?
Мальчик MihaStorm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 23:24   #56
Marimel
Заблокирован

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от lusyaa
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.
Полностью согласна.
Девочка Marimel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 15:20   #57
babetta
Заблокирован

Нашей 1.8 )))
Девочка babetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2017, 21:11   #58
Kity Shop
Превед!

Дети - это души, данные нам на время. Вот и наслаждайтесь этим временем, оно так быстро летит. И не надо устраивать психологический плацдарм, детей нужно любить и сердце подскажет, что правильно.
Дети всегда тонко чувствуют ложь и никогда вас за это не простят. Растите друзей и союзников)
Девочка Kity Shop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 18:46   #59
Mishra
Заблокирован

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Вот согласна. Нужно делать все от сердца. И прислушиваться к мнению своих родителей.
Девочка Mishra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2017, 10:45   #60
Rulada
VIP

Поблагодарили 4,563 раз(а) в 2,607 сообщениях

Девочка Rulada вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра