Имя
Пароль
Вернуться   Киев Форум. Киевский форум > Киевский Форум. Беседка > История и легенды
История и легенды История, легенды, предания Киева

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.09.2011, 20:16   #1
Little_lady
Блуждающий путник

Поблагодарили 46 раз(а) в 28 сообщениях
Сообщение Андреевский спуск: не страшная реконструкция

Осенняя пора. Деревья, готовясь к зиме, сбрасывают свою листву. А на
Андреевском спуске - настоящая весна. Своеобразная конечно.
Несколько дней назад состоялось официальное закрытие одной из самих старинных улиц Киева – Андреевского спуска.
Название свое улица получила в честь Андрея Первозванного в начале 18 века.
Андреевский спуск соединял Старый Киев и Подол, и пролегал между Андреевским и Замковым холмами существовал еще во время Киевской Руси.
Сегодня же улица находилась в аварийном состоянии и давно уже нуждались в капремонте. Разбитая на нет брущатка, размытый склон Андреевской церкви, музей Булгакова и другие дома давно уже ждут своего звездного часа. Последнее время дорога стала совсем непригодной не только для колес дорогих иномарок, но и для пеших прогулок. Особенно это чувствовали любительницы высоких шпилек.
О реконструкции поговаривали уже давно. А решились только сейчас – спеша к Евро-12. По самому Андреевскому ходили слухи, что, так как брущатая дорога мешает ездить на крутых автомобилях, ее сверху зальют асфальтом. Благо слухи остались лишь слухами.
Было много споров по данному поводу, но в конечном итоге решили не лишать спуска своей изюминки - брущатки. Ее заново переложат, чем самым уравняют ямы на дороге и нормализуют движение. Что касается автомобильного движения на улице, то его планируют разрешить только спецтранспорту.

Сами же строители говорить о ремонтных работах в этой местности отказываются, мотивируют занятостью. Боятся брать на себя ответственность. Не удивительно, ведь окончательного проекта реконструкции Андреевского спуска никто не видел.

Что касается Андреевской церкви, то в настоящее время она полностью закрыта. Вокруг нее основательно укрепляют склон. Вбивают сваи и делают земляные насыпи на них.

Реконструкция ведется полным ходом. Но, несмотря, на ремонтные работы, Андреевский спуск живет своей жизнью. В любой момент готовый, с привычной для него гостеприимностью, встретить своих посетителей. Множество уютных кафешек, музей Булгакова, театры спуска работают, как и прежде.
Не пострадал от реконструкции и знаменитый Андреевский рынок. Всегда славилась эта местность, как выставочный центр продажи живописи и изделий народного творчества под открытым небом. Торговцев тут не трогают и сегодня. Некоторые, правда, добровольно переселились на Пейзажную аллею, в надежде, что торговля там будет более оживленной. Остальные торговцы продолжают снабжать всех желающих сувенирной продукцией не отходя «от кассы», спрятавшись за зеленым строительным забором. Многие художники нашли в реконструкции положительные моменты и активно использовали их для полета своей фантазии. К примеру, оградную сетку они полным ходом применяют в качестве пьедестала под свои работы. Дешево и сердито. Но именно таким образом, преграждают взор ока покупателя от скучных пейзажей реконструкции, заманивая тем самым на Андреевку.
Со слов бабы Люси, туристов тут ни сколько не уменьшилось. Хоть и не пользуются сейчас особой популярностью ее вязаные носки, баба Люся не унывает и продолжает активно вязать новые пары. Сводя все на банальный «не сезон».
Как видно, не испугала реконструкция ни туристов, ни местных воздыхателей спуска, ни булгаковского черного кота, который, как и прежде, выходит прогуляться по ночам.

Последний раз редактировалось Little_lady; 27.09.2011 в 17:35.
Девочка Little_lady вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Josic (09.10.2013)
Старый 20.10.2011, 01:14   #2
elri
Превед!

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

вокруг Андреевской - укрепляют склон. Насколько я помню, раньше его укрепляли деревья, почему не посадить новые?
Девочка elri вне форума   Ответить с цитированием
Josic (09.10.2013)
Старый 20.10.2011, 11:41   #3
Little_lady
Блуждающий путник

Цитата:
Сообщение от elri
раньше его укрепляли деревья, почему не посадить новые?
росли. деревья укрепляют склон, но до определенного уровня. когда их очень много - склон разрушается, как над Днепром. оползни в Киеве были всегда. склон стал разрушаться, смываться осадками и сползать вниз. для того, чтобы уберечь церковь, да и весь спуск необходима надежная защита. деревья такую защиту не смогут обеспечить. сейчас укрепили склон и газон тоже - там металлическая сетка. она намного эффективней вместе со сваями, чем деревья. и вид храма лучше.
вообще идея, что деревья укрепляют склоны - весьма гибкая, т.к. деревьев должно быть немного и они должны быть низкорослыми. и конечно ухоженными. к примеру склоны над Днепром засажены были деревьями, но никто за ними не ухаживал, появилось множество самосева. что в свою очередь разрушает склон + закрывает вид на Днепр.там нужно выпилить примерно 60 тыс. деревьев самосева и оставить нужное количество.
и склон целее и вид красивее)
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Josic (09.10.2013), Shayene (20.10.2011)
Старый 20.10.2011, 20:22   #4
elri
Превед!

Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Little_lady
росли. деревья укрепляют склон, но до определенного уровня. когда их очень много - склон разрушается, как над Днепром. оползни в Киеве были всегда. склон стал разрушаться, смываться осадками и сползать вниз. для того, чтобы уберечь церковь, да и весь спуск необходима надежная защита. деревья такую защиту не смогут обеспечить. сейчас укрепили склон и газон тоже - там металлическая сетка. она намного эффективней вместе со сваями, чем деревья. и вид храма лучше.
вообще идея, что деревья укрепляют склоны - весьма гибкая, т.к. деревьев должно быть немного и они должны быть низкорослыми. и конечно ухоженными. к примеру склоны над Днепром засажены были деревьями, но никто за ними не ухаживал, появилось множество самосева. что в свою очередь разрушает склон + закрывает вид на Днепр.там нужно выпилить примерно 60 тыс. деревьев самосева и оставить нужное количество.
и склон целее и вид красивее)
В первый раз встречаю такое мнение. Как интересно, наука пошла впред - и вдруг выяснила, что деревья разрушают склон, а до этого сие было скрыто завесой тайны.
А про "красивый вид" вообще бред, блин, ехали бы жить в пустыню - ничего нигде не закрывает.
Josic (09.10.2013)
Старый 20.10.2011, 22:18   #5
Little_lady
Блуждающий путник

Цитата:
Сообщение от elri
деревья разрушают склон, а до этого сие было скрыто завесой тайны
читайте внимательнее! там ясно написано, что не деревья разрушают склон, а их количество!
Цитата:
Сообщение от elri
ехали бы жить в пустыню
я у вас совет не спрашивала куда мне ехать, а куда нет! и между прочим уважаю ваше мнение, хотя оно мне и чуждо. Будьте добры и вы следить за своими высказываниями!
Старый 21.10.2011, 16:31   #6
elri
Превед!

Цитата:
Сообщение от Little_lady
читайте внимательнее! там ясно написано, что не деревья разрушают склон, а их количество!
Я не нашла ни одного свидетельства, ни одной статьи, о том, что это так. Почему? Ваше мнение основано на научных материалах, или на словах деятелей, чья работа состоит в оправдании осваивания денежных средств?
Старый 21.10.2011, 19:23   #7
Little_lady
Блуждающий путник

Цитата:
Сообщение от elri
Я не нашла ни одного свидетельства, ни одной статьи, о том, что это так. Почему?
я не эксперт в этой области. боюсь, что не смогу удовлетворить ваше любопытство.
я и сама не сторонница вырубки деревьев. но мне совсем не нравится, что склоны над Днепром были такими как они сейчас есть, то есть зарослями, удобными для "отлить" после пива. а вы не думали, что под тяжестью многочисленных великанов-деревьев склон просто едет вниз? быть может вам хотелось бы проезжать по дороге под склоном и словить сползающий грунт? мне нет. за всем нужно ухаживать, обрезать ветви, выкорчёвывать самосевы. тем более что это в центре столицы нужен подобающий вид.
Старый 22.10.2011, 17:48   #8
elri
Превед!

Пойменный лес по берегам Днепра, переходящий в просто лес дальше - это природная зона, часть экосистемы. Какой "самосев".
Нет, не думала, потому что еще раз повторю о деревьях, как о причинах оползней нигде не пишут.
"– Основная причина оползней – вода, – рассказывает Михаил Демчишин. – И для того чтобы как-то сдерживать ее, решили не только сооружать ливнестоки, но и высаживать деревья. Ведь они сами по себе впитывают влагу. И чем больше их будет, тем меньше вероятность оползня. Кроме того, корни деревьев, переплетаясь, превращаются в одно целое, не давая двигаться земле."
Про подобающий вид уже выше писала - Киев находится в зоне лесов, лесостепь южнее, степь еще южнее и т.д.

Последний раз редактировалось elri; 22.10.2011 в 17:51.
Старый 24.10.2011, 11:52   #9
Противный
Строг. Справедлив.

Поблагодарили 802 раз(а) в 670 сообщениях

Вы напрасно спорите, потому что отчасти правы обе. В данном случае, без искусственного укрепления почвы не обойтись.
Противный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 19:45   #10
inessa.armand
~ ° • ✿ ♥ ♕ ♥ ✿ • ° ~

Поблагодарили 8,320 раз(а) в 3,845 сообщениях

На Андреевском снесли три старых дома

На месте исторических зданий появится бизнес-центр.

На Андреевском спуске снесли три исторических здания. Фото разрухи, которая сейчас царит на Андреевском, выложил на своей странице в "Фейсбуке" киевлянин Саша Карпин. Судя по снимку, речь идет о домах напротив Музея Булгакова, то есть под номером 10а и ниже.

"Говорят, что теперь здесь будет восьмиэтажный бизнес-центр. А мы даже ничего не знали. Это сделали быстро и тихо. В какой-то момент перекрыли пеший проход по Андреевскому, все думали - ремонтируют.У меня нет даже гнева. У меня осталась непреклонная решимость. Прощай, старый Киев. Прощай, старый спуск", - так Саша подписал фото.

После сноса трех домов Андреевский спуск выглядит вот так:

Накануне глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец сообщал, что пустырь между 12 и 18 домом Андреевского спуска (напротив Музея Булгакова) огородили пятиметровым забором, за которым должен "вырасти" отель в 10 этажей.

Взято здесь
В русском языке многое можно прочитать между строк...
Девочка inessa.armand вне форума   Ответить с цитированием
Лулу (12.04.2012)
Старый 10.04.2012, 19:53   #11
Bild
Не влезай - убьет!

Поблагодарили 9,408 раз(а) в 4,779 сообщениях

я так понимаю, вовремя я съездила в киев, хоть андреевский спуск успела увидеть до его перестройки...
а вообще жаль, конечно. вместо того, чтобы реставрировать старое и красивое, настроят модного и современного(
inessa.armand (10.04.2012), Фрекен Бок (10.04.2012)
Старый 10.04.2012, 20:06   #12
inessa.armand
~ ° • ✿ ♥ ♕ ♥ ✿ • ° ~

Поблагодарили 8,320 раз(а) в 3,845 сообщениях

Андреевский спуск: чего ждать после реконструкции, и как он выглядит сейчас

Реконструкция Андреевского спуска, который закрыли еще осенью, а откроют ко Дню Киева (в последние выходные мая), сейчас находится в самом разгаре. Наблюдать метаморфозы, которые происходят с любимой улицей многих киевлян и не только киевлян, можно было в течение всех месяцев реставрации: сначала узкие дорожки отгородили зеленым забором, а часть продавцов (в основном, те, что торгуют картинами) переехали налево от Андреевской церкви – это было еще осенью. Зимой зеленым забором оградили всю проезжую часть, а вдоль забора появились внушительные стопочки желтой плитки. Именно тогда в городе начались разговоры о том, что, возможно, эта плитка заменит на Андреевском брусчатку. Кроме того, в отдельных средствах массовой информации время от времени появляется информация о том, что на исторической улице начнется мощная застройка, и прокладка новых коммуникаций проводится как раз под это дело.

Действительно, реконструкция идет здесь полным ходом: в огороженной части, там, где раньше была брусчатка, все перерыто, завалено камнями и песком. Повсюду лежат новые трубы и доски.

Ездят бульдозеры и самосвалы, а рабочие снимают остатки старой плитки в самом начале спуска.

Вот она - старая брусчаточка

Никакой реставрации фасадов зданий мы не заметили (вернее, заметили, но только одно), а о лавочках и фонарях пока говорить рано.

В русском языке многое можно прочитать между строк...
Девочка inessa.armand вне форума   Ответить с цитированием
Лулу (12.04.2012)
Старый 10.04.2012, 21:07   #13
Фрекен Бок
Просто Фрося)

Поблагодарили 2,081 раз(а) в 1,220 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Bild
я так понимаю, вовремя я съездила в киев, хоть андреевский спуск успела увидеть до его перестройки...
да, сейчас он перекрыт начиная от андреевской церкви и прони с голохвастовым
вот он, зелёный забор (фотографировала в воскресенье) -

и ещё вид с андреевской церкви -

но всё равно Киев невозможно убить))
фоты тогда же, оттуда же, от андреевской (хотя там тоже не особо выберешь ракурс - свободен только небольшой пятачок возле входа, всё остальное огорожено)

Левадия (25.03.2013)
Старый 11.04.2012, 18:18   #14
доброкот
Понаехавшие тут!

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Очень жаль что дома снесли
Мальчик доброкот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:34   #15
Alica Wega
Превед!

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Нет предела моей печали
Девочка Alica Wega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 02:06   #16
МК.
Превед!

Очень жаль Андреевский спуск и дома, и брусчатку, и ....жаль
Девочка МК. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 02:38   #17
Фрекен Бок
Просто Фрося)

Поблагодарили 2,081 раз(а) в 1,220 сообщениях

да в общем-то, спуск на сегодняшний день не так уж и плох
но снесенные дома уже не вернуть, да
Старый 03.09.2015, 15:33   #18
Калантар
Заблокирован

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Аж рыдать хочется(((
Мальчик Калантар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 21:01   #19
Vikky89
Превед!

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Жаль очень архитектуру, почему это вообще допустили?!
Девочка Vikky89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 12:49   #20
hepe
Заблокирован

Обалденное место - така энергетика
Девочка hepe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
андреевский спуск

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме: