Имя
Пароль
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.10.2010, 09:57   #21
Ved
VIP

Поблагодарили 576 раз(а) в 250 сообщениях

22 сентября 2010 г. исполнилось 95 лет со дня гибели сестры милосердия Риммы Ивановой. Почти век назад шагнула в бессмертие эта 21-летняя девушка – героиня Великой войны, как тогда называли Первую мировую… И этот шаг был сделан ей в Белоруссии, точнее, в Полесье.

Родилась Римма Михайловна Иванова 15 июня 1894 г. в семье казначея духовной консистории. Окончила курс Ольгинской гимназии и стала работать народной учительницей в земской школе села Петровское. С началом Великой войны вернулась в Ставрополь и, как тысячи других русских барышень, окончила курсы сестер милосердия, по окончании которых работала в епархиальном лазарете для раненых воинов.

Но этого было для Риммы мало. И 17 января 1915 г. она, коротко остригшись и назвавшись мужским именем, ушла добровольцем на фронт. Служила в 83-м пехотном Самурском полку, а когда всё раскрылось, то стала служить под своим настоящим. За мужество при спасении раненых она была удостоена Георгиевского креста 4-й степени и двух Георгиевских медалей. Самурцы буквально обожали свою медсестру и считали ее талисманом полка.

Родители волновались за девушку, просили вернуться домой. Римма писала в ответ: «Господи, как хотелось бы, чтобы вы поуспокоились. Да пора бы уже. Вы должны радоваться, если любите меня, что мне удалось устроиться и работать там, где я хотела… Но ведь не для шутки это я сделала и не для собственного удовольствия, а для того, чтобы помочь. Да дайте же мне быть истинной сестрой милосердия. Дайте мне делать то, что хорошо и что нужно делать. Думайте, как хотите, но даю вам честное слово, что многое-многое отдала бы для того, чтобы облегчить страдания тех, которые проливают кровь. Но вы не беспокойтесь: наш перевязочный пункт не подвергается обстрелу… Мои хорошие, не беспокойтесь ради Бога. Если любите меня, то старайтесь делать так, как мне лучше… Вот это и будет тогда истинная любовь ко мне. Жизнь вообще коротка, и надо прожить ее как можно полнее и лучше. Помоги, Господи! Молитесь за Россию и человечество».

В августе 1915 г. Римма съездила на побывку к тяжело заболевшему отцу. Тот взял с нее слово – перевестись в 105-й пехотный Оренбургский полк, полковым врачом которого служил старший брат Риммы, Владимир Иванов. Отказать отцу девушка не могла. Так Римма Иванова попала в Белоруссию – 105-й Оренбургский полк воевал на Полесском участке недавно созданного Западного фронта.

«Мои хорошие, милые мамуся и папка! – писала Римма в начале сентября. - Здесь хорошо мне. Люди здесь очень хорошие. Ко мне все относятся приветливо… Дай вам Господи здоровья. И ради нашего счастья не унывайте». Оренбуржцы также полюбили новую сестру милосердия, называли ее «святой Риммой». 8 сентября 1915 г. она отправила родителям последнюю весточку от имени своего и брата: «Чувствуем себя хорошо! Сейчас спокойно. Не беспокойтесь, мои родные. Целуем. Римма. 8.IX.15».

На следующий день, 9 сентября, 105-й пехотный Оренбургский полк атаковал противника у села Доброславка, центра Доброславской волости Пинского уезда Минской губернии (сейчас Пинский район Брестской области). 10-ю роту германцы встретили жестоким огнем, несколько станковых «Максимов» косили нашу пехоту. Погибли два офицера, солдаты дрогнули, смешались, но тут вперед вышла Римма Иванова, перевязывавшая в гуще боя раненых. «Вперед, за мной!» - крикнула девушка и первая бросилась под пули. Полк рванулся в штыки за своей любимицей и опрокинул врага. Но в гуще боя Римма была смертельно ранена разрывной пулей в бедро. Ее последними словами были: «Боже, спаси Россию».
Погибшая на белорусской земле 21-летняя сестра милосердия Римма Михайловна Иванова стала единственной в России женщиной, удостоенной ордена Святого Георгия 4-й степени – почетнейшей боевой награды русской армии.

Иногда Римму называют вообще единственной женщиной – кавалером ордена Святого Георгия. На самом деле это не так. В 1769 г. знаки 1-й степени ордена возложила на себя по праву учредительницы императрица Екатерина II, а в 1861 г. 4-й степени ордена была удостоена королева Обеих Сицилий Мария-Амалия – так было отмечено ее мужество во время осады крепости Гаэта.

22 сентября 1915 года на имя начальника Ставропольской губернии из действующей армии была получена следующая телеграмма: «Государь Император 17 сентября соизволил почтить память покойной сестры милосердия Риммы Михайловны Ивановой орденом Святого Георгия 4-й степени. Сестра Иванова, невзирая на уговоры полкового врача, офицеров и солдат, всегда перевязывала раненых на передовой линии под страшным огнем, а 9 сентября, когда были убиты оба офицера 10-й роты 105-го Оренбургского полка, собрала к себе солдат и, бросившись вперед вместе с ними, взяла неприятельские окопы. Здесь она была смертельно ранена и скончалась, оплакиваемая офицерами и солдатами… Корпус с глубоким огорчением и соболезнованием свидетельствует уважение семье покойной, вырастившей героиню – сестру милосердия. О чем прошу сообщить родителям и родным, жительствующим на ул. Лермонтовская, 28. Командир 31-го армейского корпуса генерал-адъютант Мищенко»

Через три дня гроб с телом героини прибыл на ее родину, в Ставрополь. Хоронил Римму весь город. В прощальном слове, сказанном над могилой у собора Св.Апостола Андрея Первозванного, протоиерей Семен Никольский сказал: «Франция имела Орлеанскую деву – Жанну д’Арк. Россия имеет Ставропольскую деву – Римму Иванову. И имя ее отныне будет вечно жить в царствах мира».
О подвиге сестры милосердия много писала русская пресса, на экраны вышел художественный фильм о ней, была выпущена даже граммофонная пластинка с песней «Подвиг Риммы Ивановой». Любопытно, что председатель Германского Красного Креста генерал Пфуль попытался дискредитировать поступок Риммы, заявив в прессе, что сестры милосердия в бою должны следовать Конвенции о нейтралитете медицинского персонала, а не совершать подвиги. Однако женевская штаб-квартира Международного Комитета Красного Креста отклонила протест немца.

В Ставрополе были учреждены стипендии имени Риммы Ивановой в фельдшерской школе, Ольгинской женской гимназии и земском училище села Петровское. В городе собирались устанавливать памятник героине. Но после 1917 г. подвиг Р.М.Ивановой был надолго забыт, а ее могила уничтожена. Только недавно надгробие было восстановлено, а на здании гимназии, где училась единственная женщина – Георгиевский кавалер, установлена мемориальная доска.

К сожалению, сейчас о ее подвиге помнят разве что на родине «святой Риммы» - в Ставрополе. На белорусской земле деяние Р.М.Ивановой доныне никак не увековечено. Хочется верить, что достойный памятник героической сестре милосердия появится и на месте гибели Риммы Ивановой, в пинском селе Доброславка.

Ved вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Хемуль (05.06.2012)
Старый 03.11.2010, 12:04   #22
Хемуль
S.T.A.L.K.E.R. ФОРУМА

Поблагодарили 127,846 раз(а) в 43,760 сообщениях

Спасибо, очень познавательно...
Мальчик Хемуль вне форума  
Старый 01.12.2010, 23:59   #23
чемберлен
VIP

Поблагодарили 13,970 раз(а) в 5,495 сообщениях

Цитата:
Меня зовут Майкл Фогетти, я капитан Корпуса Морской пехоты* США в отставке. Недавно я увидел в журнале, фотографию русского памятника из Трептов-парка* в Берлине и вспомнил один из эпизодов своей службы. История эта произошла лет тридцать назад в Африке. Мой взвод после выполнения специальной операции, получил приказ ждать эвакуации в заданной точке, но в точку эту попасть мы так и не смогли

В районе Золотого рога как всегда было жарко во всех смыслах этого слова. Местным жителям явно было мало одной революции. Им надо было их минимум три, пару гражданских войн и в придачу один религиозный конфликт. Мы выполнили задание и теперь спешили в точку рандеву с катером, на котором и должны были прибыть к месту эвакуации. Но нас поджидал сюрприз. На окраине небольшого приморского городка нас встретили суетливо толкущиеся группки вооруженных людей. Они косились на нас, но не трогали, ибо колонна из пяти джипов, ощетинившаяся стволами М-16* и М-60*, вызывала уважение. Вдоль улицы периодически попадались легковые автомобили со следами обстрела и явного разграбления, но именно эти объекты и вызывали основной интерес пейзан, причем вооруженные мародеры имели явный приоритет перед невооруженными. Когда мы заметили у стен домов несколько трупов явных европейцев, я приказал быть наготове, но без приказа огонь не открывать. В эту минуту из узкого переулка выбежала белая женщина с девочкой на руках, за ней с хохотом следовало трое местных нигеров (извините, афро-африканцев). Нам стало не до политкорректности. Женщину с ребенком мгновенно втянули в джип, а на ее преследователей цыкнули и недвусмысленно погрозили стволом пулемета, но опьянение безнаказанностью и пролитой кровью сыграло с мерзавцами плохую шутку. Один из них поднял свою G-3* и явно приготовился в нас стрелять, Marine Колоун автоматически нажал на гашетку пулемета и дальше мы уже мчались под все усиливающуюся стрельбу. Хорошо еще, что эти уроды не умели метко стрелять. Мы взлетели на холм, на котором собственно и располагался город, и увидели внизу панораму порта, самым ярким фрагментом которой был пылающий у причала пароход.

В порту скопилось больше тысячи европейских гражданских специалистов и членов их семей. Учитывая то, что в прилегающей области объявили независимость и заодно джихад, все они жаждали скорейшей эвакуации. Как было уже сказано выше, корабль, на котором должны были эвакуировать беженцев, весело пылал на рейде, на окраинах города сосредотачивались толпы инсургентов, а из дружественных сил был только мой взвод с шестью пулеметами и скисшей рацией (уоки-токи* не в счет). У нас было плавсредство, готовое к походу и прекрасно замаскированный катер, но туда могли поместиться только мы. Бросить на произвол судьбы женщин и детей мы не имели права. Я обрисовал парням ситуацию и сказал, что остаюсь здесь и не в праве приказывать кому - либо из них оставаться со мной, и что приказ о нашей эвакуации в силе и катер на ходу. Но к чести моих ребят, остались все. Я подсчитал наличные силы... двадцать девять марин, включая меня, семь демобилизованных французских легионеров и 11 матросов с затонувшего парохода, две дюжины добровольцев из гражданского контингента. Порт во времена Второй мировой войны был перевалочной базой и несколько десятков каменных пакгаузов, окруженных солидной стеной с башенками и прочими архитектурными излишествами прошлого века, будто сошедшие со страниц Киплинга и Буссенара, выглядели вполне солидно и пригодно для обороны. Вот этот комплекс и послужили нам новым фортом Аламо. Плюс в этих пакгаузах были размещены склады с ООНовской гуманитарной помощью, там же были старые казармы, в которых работали и водопровод и канализация, конечно туалетов было маловато на такое количество людей, не говоря уже о душе, но лучше это, чем ничего. Кстати, половина одного из пакгаузов была забита ящиками с неплохим виски. Видимо кто - то из чиновников ООН делал тут свой небольшой гешефт. То есть вся ситуация, помимо военной, была нормальная, а военная ситуация была следующая...

Больше трех тысяч инсургентов, состоящих из революционной гвардии, иррегулярных формирований и просто сброда, хотевшего пограбить вооруженных, на наше счастье только легким оружием от маузеров 98* и Штурмгеверов* до автоматов Калашникова* и Стенов*, периодически атаковали наш периметр. У местных были три старых французских пушки, из которых они умудрились потопить несчастный пароход, но легионеры смогли захватить батарею и взорвать орудия и боекомплект. Мы могли на данный момент им противопоставить: 23 винтовки М-16, 6 пулеметов М-60, 30 китайских автоматов Калашникова и пять жутких русских пулеметов китайского же производства, с патронами пятидесятого калибра*. Они в главную очередь и помогали нам удержать противника на должном расстоянии, но патроны к ним кончались прямо- таки с ужасающей скоростью. Французы сказали, что через 10 - 12 часов подойдет еще один пароход и даже в сопровождении сторожевика, но эти часы надо было еще продержаться. А у осаждающих был один большой стимул в виде складов с гуманитарной помощью и сотен белых женщин. Все виды этих товаров здесь весьма ценились. Если они додумаются атаковать одновременно и с Юга, и с Запада, и с Севера, то одну атаку мы точно отобьем, а вот на вторую уже может не хватить боеприпасов. Рация наша схлопотала пулю, когда мы еще только подъезжали к порту, а уоки-токи били практически только на несколько километров. Я посадил на старый маяк вместе со снайпером мастер - сержанта* Смити - нашего радио-бога. Он там что - то смудрил из двух раций, но особого толку с этого пока не было.

У противника не было снайперов и это меня очень радовало. Город находился выше порта, и с крыш некоторых зданий, территория, занимаемая нами, была как на ладони, но планировка города работала и в нашу пользу. Пять прямых улиц спускались аккурат к обороняемой нами стене и легко простреливались с башенок, бельведеров и эркеров... И вот началась очередная атака. Она была с двух противоположных направлений и была достаточно массированной. Предыдущие неудачи кое-чему научили инсургентов, и они держали под плотным огнем наши пулеметные точки. За пять минут было ранено трое пулеметчиков, еще один убит. В эту минуту противник нанес удар по центральным воротам комплекса: они попытались выбить ворота грузовиком. Это им почти удалось. Одна створка была частично выбита, во двор хлынули десятки вооруженных фигур. Последний резерв обороны - отделение капрала Вестхаймера - отбило атаку, но потеряло троих человек ранеными, в том числе одного тяжело. Стало понятно, что следующая атака может быть для нас последней, у нас было еще двое ворот, а тяжелых грузовиков в городе хватало. Нам повезло, что подошло время намаза и мы, пользуясь передышкой и мобилизовав максимальное количество гражданских, стали баррикадировать ворота всеми подручными средствами. Внезапно на мою рацию поступил вызов от Смити:

- "Сэр. У меня какой - то непонятный вызов и вроде от русских. Требуют старшего. Позволите переключить на вас?"

- "А почему ты решил, что это Русские?"-
- "Они сказали, что нас вызывает солнечная Сибирь, а Сибирь, она вроде бы в России..."
- " Валяй, " - сказал я и услышал в наушнике английскую речь с легким, но явно русским акцентом...
- " Могу я узнать, что делает United States Marine Corps на вверенной мне территории ?" - последовал вопрос.
- "Здесь Marine First Lieutenant* Майкл Фогетти. С кем имею честь? " - в свою очередь поинтересовался я.
-" Ты имеешь честь общаться, лейтенант, с тем, у кого, единственного в этой части Африки, есть танки, которые могут радикально изменить обстановку. А зовут меня Tankist".
Терять мне было нечего. Я обрисовал всю ситуацию, обойдя, конечно, вопрос о нашей боевой "мощи". Русский в ответ поинтересовался, а не является ли, мол, мой минорный доклад, просьбой о помощи. Учитывая, что стрельба вокруг периметра поднялась с новой силой, и это явно была массированная атака осаждающих, я вспомнил старину Уинстона, сказавшего как - то, " что если бы Гитлер вторгся в ад, то он, Черчилль*, заключил бы союз против него с самим дьяволом...", и ответил русскому утвердительно. На что последовала следующая тирада...

- " Отметьте позиции противника красными ракетами и ждите. Когда в зоне вашей видимости появятся танки, это и будем мы. Но предупреждаю: если последует хотя бы один выстрел по моим танкам, все то, что с вами хотят сделать местные пейзане, покажется вам нирваной по сравнению с тем, что сделаю с вами я".

Когда я попросил уточнить, когда именно они подойдут в зону прямой видимости, русский офицер поинтересовался не из Техаса ли я, а получив отрицательный ответ, выразил уверенность, что я знаю что Африка больше Техаса и нисколько на это не обижаюсь.

Я приказал отметить красными ракетами скопления боевиков противника, не высовываться и не стрелять по танкам, в случае ежели они появятся. И тут грянуло. Бил как минимум десяток стволов, калибром не меньше 100 миллиметров. Часть инсургентов кинулась спасаться от взрывов в нашу сторону, и мы их встретили, уже не экономя последние магазины и ленты. А в просветах между домами, на всех улицах одновременно появились силуэты танков Т-54*, облепленных десантом. Боевые машины неслись как огненные колесницы. Огонь вели и турельные пулеметы, и десантники. Совсем недавно, казавшееся грозным, воинство осаждающих рассеялось как дым. Десантники спрыгнули с брони, и рассыпавшись вокруг танков, стали зачищать близлежащие дома. По всему фронту их наступления, раздавались короткие автоматные очереди и глухие взрывы гранат в помещениях. С крыши одного из домов внезапно ударила очередь, три танка немедленно довернули башни в сторону последнего прибежища, полоумного героя джихада и строенный залп, немедленно перешедший в строенный взрыв, лишил город одного из архитектурных излишеств. Я поймал себя на мысли, что не хотел бы быть мишенью русской танковой атаки, и даже будь со мной весь батальон с подразделениями поддержки, для этих стремительных бронированных монстров с красными звездами, мы не были бы серьезной преградой. И дело было вовсе не в огневой мощи русских боевых машин... Я видел в бинокль лица русских танкистов, сидевших на башнях своих танков: в этих лицах была абсолютная уверенность в победе над любым врагом. А это сильнее любого калибра. Командир русских, мой ровесник, слишком высокий для танкиста, загорелый и бородатый капитан, представился неразборчивой для моего бедного слуха русской фамилией, пожал мне руку и приглашающе показал на свой танк. Мы комфортно расположились на башне, как вдруг русский офицер резко толкнул меня в сторону. Он вскочил, срывая с плеча автомат, что - то чиркнуло с шелестящим свистом, еще и еще раз. Русский дернулся, по лбу у него поползла струйка крови, но он поднял автомат и дал куда- то две коротких очереди, подхваченные четко-скуповатой очередью турельного пулемета, с соседнего танка. Потом извиняющее мне улыбнулся, и показал на балкон таможни, выходящий на площадь перед стеной порта. Там угадывалось тело человека в грязном бурнусе, и блестел ствол автоматической винтовки. Я понял, что мне только что спасли жизнь. Черноволосая девушка в камуфляжном комбинезоне тем временем перевязывала моему спасителю голову, приговаривая по-испански, что вечно синьор капитан лезет под пули, и я в неожиданном порыве души достал из внутреннего кармана копию-дубликат своего Purple Heart*, с которым никогда не расставался, как с талисманом удачи, и протянул его русскому танкисту. Он в некотором замешательстве принял неожиданный подарок, потом крикнул что- то по-русски в открытый люк своего танка. Через минуту оттуда высунулась рука, держащая огромную пластиковую кобуру с большущим пистолетом. Русский офицер улыбнулся и протянул это мне. А русские танки уже развернулись вдоль стены, направив орудия на город. Три машины сквозь вновь открытые и разбаррикадированные ворота въехали на территорию порта, на броне переднего пребывал и я. Из пакгаузов высыпали беженцы, женщины плакали и смеялись, дети прыгали и визжали, мужчины в форме и без, орали и свистели. Русский капитан наклонился ко мне и, перекрикивая шум, сказал: "Вот так, морпех. Кто ни разу не входил на танке в освобожденный город, тот не испытывал настоящего праздника души, это тебе не с моря высаживаться". И хлопнул меня по плечу. Танкистов и десантников обнимали, протягивали им какие-то презенты и бутылки, а к русскому капитану подошла девочка лет шести и, застенчиво улыбаясь, протянула ему шоколадку из гуманитарной помощи. Русский танкист подхватил ее и осторожно поднял, она обняла его рукой за шею, и меня внезапно посетило чувство дежавю. Я вспомнил, как несколько лет назад в туристической поездке по Западному и Восточному Берлину нам показывали русский памятник в Трептов-парке. Наша экскурсовод, пожилая немка с раздраженным лицом, показывала на огромную фигуру Русского солдата со спасенным ребенком на руках, и цедила презрительные фразы на плохом английском. Она говорила о том, что, мол, это все большая коммунистическая ложь, и что кроме зла и насилия русские на землю Германии ничего не принесли. Будто пелена упала с моих глаз. Передо мною стоял русский офицер со спасенным ребенком на руках. И это было реальностью и, значит, та немка в Берлине врала, и тот русский солдат с постамента, в той реальности тоже спасал ребенка. Так, может, врет и наша пропаганда, о том, что русские спят и видят, как бы уничтожить Америку. Нет, для простого первого лейтенанта морской пехоты такие высокие материи слишком сложны. Я махнул на все это рукой и чокнулся с русским бутылкой виски, неизвестно как оказавшейся в моей руке. В этот же день удалось связаться с французским пароходом, идущим сюда под эгидою ООН, и приплывшим - таки в два часа ночи. До рассвета шла погрузка, Пароход отчалил от негостеприимного берега, когда солнце было уже достаточно высоко. И пока негостеприимный берег не скрылся в дымке, маленькая девочка махала платком, оставшимся на берегу русским танкистам. А мастер-сержант Смити, бывший у нас записным философом, задумчиво сказал:

- "Никогда бы я не хотел, чтобы Русские в серьез стали воевать с нами. Пусть это непатриотично, но я чувствую, что задницу они нам обязательно надерут". И, подумав, добавил: "Ну, а пьют они так круто, как нам и не снилось... Высосать бутылку виски из горлышка и ни в одном глазу... И ведь никто нам не поверит, скажут что такого даже Дэви Крокет* не придумает".

http://www.fontanka.ru/blog/60862.html
Ващщета очень похожая история была где-то в районе Баб-мандаба (плюсминус лапоть).
Только Т-54 там не было, была высадившаяся близ порта десантура на легкой броне из вовремя подвернувшегося БДК. И оборону держали не пиндосы а по дурацкой случайности встрявшие за беженцев десяток-полтора флотской спецуры с легким стрелковым оружием.
По результатам все участники получили последовательно - сначала люлей, потом - цацки и/или внеочередные звездочки.
Эфиопия. Собственный кадр из окна маршрутки...

и в километрах 80-ти от предыдущего (уже пешком )

обелиск упоминающийся в статье (из слов местных жителей. на все сто не уверен)
Хемуль (05.06.2012)
Старый 05.12.2010, 15:28   #24
Хакан-Рус
Заблокирован

Поблагодарили 3,159 раз(а) в 1,830 сообщениях

Заслонов Константин Сергеевич
7 января 1910 года - 14 ноября 1942 года

В семье чернорабочего и прислуги Заслоновых в городе Осташкове Калининской области 7 января 1910 года состоялось прибавление: родился сын Константин. В восемь лет определили его батрачонком— пасти скот у кулака, потом проходил он «науку» подмастерьем у сапожника... Кто бы мог подумать, что Великий Октябрь столь круто изменит судьбу парнишки. В 1932 году его направляют учебу в Ленинградский институт путей сообщения, но через год отзывают: Уссурийскую железную дорогу понабилось укрепить кадрами. Затем Заслонова переводят на работу в Новосибирск помощником начальника паровозного депо. Время рождает героев. Грянет война — простой техник - железнодорожник станет прославленным партизанским командиром, стойким борцом незримого фронта.
Константин Сергеевич Заслонов не знал о своей славе Он погиб в тридцать два года. Высокое звание Героя Советского Союза было присвоено ему посмертно.
О Константине Заслонове созданы книги, кинофильм. Но появляются новые документы и свидетельства, позволяющие сегодня, накануне Дня IIобеды полнее представить дорогой нам образ.
Вспоминают супруги И. Д. и И. М. Орловы, работавшие вместе с К. С. Заслоновым в Новосибирске: «Он пришел в депо, и сразу все поняли: этот человек дело вперед двинет непременно. Кто был тогда нашим начальником — не помню. Железнодорожники к Заслонову со всеми вопросами шли. Он всегда сначала выслушает — потом решение примет. Рабочего человека уважал, а вот пьяниц терпеть не мог. Говорил: «Пьяницы—злейшие враги Советской власти».
Однажды в депо спор зашел насчет того, потянут или нет два паровоза тяжеловесный состав на одном из сложных участков пути. Сергеевич утверждал: потянут. Другие выступали против. А представитель НКВД прямо заявил: «Это, мол, противоречит инструкции». Заслонов говорит: «Перепишем инструкцию». Состав мы провели. Он дело досконально знал, потому и уверенность на все имел».
СПРАВКА: Орлов Иван Дмитриевич — бывший машинист депо Новосибирск. Вместе с Героем Социалистического Труда Н. Луниным стал первым стахановцем на железных дорогих Сибири. В послевоенные годы занимал ту же должность, что и Константин Заслонов, награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.
Вспоминает А. К. Андреев: «С Константином Заслоновым я впервые встретился в 1938 году в депо Рославль, куда прибыл для ремонта своего паровоза ИС 20-226. Это была красивая, мощная и скоростная машина, новинка для Рославльского депо. Заслонов живо интересовался технической характеристикой паровоза, такими тонкостями, что я сразу понял: дело любит, душой за него болеет.
Потом я слышал, как пожилые рабочие называли промеж себя начальника Заслонычем, дядей Костей. Чувствовалось: уважают его здорово.
Второй раз я встретился с Заслоновым, когда его назначили начальником нашего депо Орша — самого крупного железнодорожного узла Белоруссии. Меня он приветствовал как старого знакомого, и я порадовался: помнит. Через год мы вместе с Константином Сергеевичем в числе других железнодорожников получали в Кремле из рук Михаила Ивановича Калинина медали «3а трудовую доблесть».
«Это большой аванс для нас с тобой, брат Андреев,— сказал он, когда мы вышли из Кремля.— Знаешь, как теперь надо работать...» Он был тогда в расцвете сил и энергии, полон творческих замыслов и планов».
СПРАВКА: Андреев Анатолий Евгеньевич — близкий друг К. С. Заслонова, его боевой соратник. Герой Социалистического Труда. Сейчас создает книгу воспоминаний.
Из автобиографии К. С. Заслонова: «...Хочу быть инженером по образованию, проработав до учебы хотя бы полтора года машинистом на ФД и обязательно на ИС. Стать настоящим, хорошим, идеологически выдержанным, полным смысле большевиком… Это будет, если я буду честный, чуткий, внимательный и классово-бдительный. В настоящее время я своей работой неудовлетворен, потому что я — техник 2 разряда, я несу работу инженера. А работать я могу и, по-моему, умею.
...Сейчас, независимо от моей занятости, подробно прорабатываю « Краткий курс ВКП(б)», энергично готовлюсь к вступлению в кандидаты ВКП(б). Приложу все силы, все свои способности, чтобы партийная организация депо оценила бы меня и сочла возможным принять в кандидаты ВКП (б). Это будет особо знаменательной датой в моей жизни».
Из письма народному комиссару путей сообщения: «Наша страна в огне. Жизнь требует, чтобы каждый гражданин, в ком бьется сердце патриота, кто дышит и хочет дышать здоровым советским воздухом, стал бы на защиту нашей Родины.
Я, начальник паровозного депо Орша Западной железной дороги Заслонов Константин Сергеевич прошу Вашего разрешения организовать мне партизанский отряд и действовать в районе от Ярцева до Барановичей в полосе железнодорожных линий, станций и других железнодорожных сооружений.
Временно прошу 20—25 человек «отборных орлов» — храбрых паровозников, умеющих держать в своих руках не только ручку-регулятор, но и пулемет, владеющих артиллерийским делом, танком, автомашиной, мотоциклом и связью Я Вас заверяю от имени храбрых из храбрых, просящих меня передать Вам, что клятву партизан — присягу выдержим с честью, Если Вы разрешите организовать, то в мой отряд войдут не те люди, которые о войне только предполагают и мысленно воображают о крови; о трупах, о разбитых черепах и всех видов машин у страшных переправ. Будут подобраны, и они уже подобрались, которые уже учинили вред гадине, в лоб встречались с бандитами и уходили победителями. Голов своих зря не подставим, и если придется, то будет она потеряна за великую железнодорожную державу, за Родину!
К. Заслонов.
СПРАВКА: Письмо написано в Москве, где Заслонов работал после эвакуации из Орши.
Вспоминает А. Е. Андреев: «Заслонову разрешили сформировать отряд. Мы перешли линию фронта и взяли направление в Оршанский район Витебской области. Путь отряда был чрезвычайно тяжелым. Наша одежда и обувь быстро пришло в негодность. Кончилось питание, Мы голодали по нескольку суток, достать продовольствие было невозможно. Каждый хутор кишел фашистскими войсками, которые рвались к Москве. Невозможно было даже развести костер, чтобы обогреться. А морозы тогда стояли жестокие.
В этих исключительных условиях труднее всех было Заслонову. Он отвечал за весь отряд и за каждого бойца в отдельности. Он обязан был принять единственно верное решение. И такое решение Заслонов находит. Он отдает нам приказ спрятать оружие и боеприпасы, пробираться в одиночку на станцию Орша. Там определиться на работу, чтобы в последующем собраться вместе и проводить диверсии на вражеском железнодорожном транспорте. Это сейчас смелый и дерзкий поступок Заслонова нам видится, ясным и логически оправданным. Тогда же не все партизаны поняли и приняли целесообразность такого шага командира. Достаточно сказать, что его всецело поддержало только С. Чебриков, П. Шурмин, муж и жена Федор и Екатерина Якушевы, Д. Ладко, А. Барковскии и я. Но что примечательно, впоследствии все партизаны все-таки разыскали Заслонова и воевали в его отряде. Он обладал такой огромной притягательной силой, что людей тянуло к нему, как магнитом.
В Орше Заслонов явился к немецкому шефу депо и поросился на работу. Константин Сергеевич точно рассчитал, что немецкой администрации позарез нужны квалифицированные работники, ведь депо было совершённо расстроено. Его назначили начальником русских паровозных бригад с правом самостоятельного приема на работу нужных людей. Так «новый немецкий начальник», а точнее наш подпольщик и партизан начал свою необычную деятельность. Потом он ушел с другими подпольщиками в леса. Из письма К. Заслонова В. Я. Сарнову: «Здравствуй дорогой Владимир Яковлевич! Из глубоких трущоб, болот, лесов и партизанских стоянок Белоруссии — партизанский привет!
Год как мы разошлись, год, как действуем в разных местах, временами завидуя, друг другу. А, кажется будто, это произошло вчера. Начну с того, что интересует тебя больше всего судьба твоего сына. Живет он в Славном, у брата твоей жены. Там же и твоя теща. Ее дом разбомбили еще в феврале.
Теперь о дело, дела большие: «бомбим, бомбим и бомбим». Каждый день, что нибудь новое.
Временами рубаем — спасу нет немцам. Временами, когда невыгодно, уклоняемся от боя. Очень много летят под откос поездов вместе с фашистами. Временами сыто едим, в тепле спим. Временами такое мандраже пробирает — зуб на зуб не попадает.
Не скрою, есть провокаторы, шпионы, изменники. Но, как правило, все они рано или поздно познают на себе силу партизанской мести.
Мы настолько насолили немцам, что недавно они делали на вас облаву тремя дивизиями. Набив фашистам морду, партизаны скрылись. Сейчас цени моей головы 50.000 марок, железный крест, и, кроме того, кто меня живого или мертвого доставит немецким властям, тому будет обеспечена чудесная жизнь в самой Германии со всеми его ближайшими родственниками. Если кто из крестьян со мной проделает такую экзекуцию, тому будет предоставлено пожизненно в его личное пользование два крупных имения.
Вот, Владимир Яковлевич, примерно, как живем мы. Подробности действий и приключений — при встрече. Выходил Белоруссию вдоль и поперек.
Ну, Володя, пока! С приветом, Заслонов.
P.S Привет паровозникам. Мой тебе совет: набери хорошую группу, человек 15 — 30, и прилетай к нам на месяц-два. Рубанешь по диверсиям и полетишь назад. Приходи с группой ко мне. Об этом ты можешь сговориться с товарищем Пономаренко. Где я — он знает. К. Заслонов.
СПРАВКА: Сарнов был заместителем у Заслонова в Орше. В эвакуации, наряду с основной работой на станции Лиски Московско-Донбасской железной дороги, наладил изготовление минометов. Награжден за это орденом «Знак Почета» После письма Заслонова обратился с просьбой в Центральный штаб партизанского движения отправить его в тыл. Прошел специальную подготовку и был заброшен в Витебскую область. Командовал партизанским отрядом «Дядя Костя» после смерти Заслонова. Погиб в бою в ноябре 1942 года. Его сын Алексей Владимирович Сарнов, о котором писал Заслонов, ныне полковник.
Из донесений К. Заслонова: «2.4.1942 года. Минирован путь и спущен под откос воинский поезд на перегоне Стайки—Богушевск, 51-й км. Разбито много вагонов, движение прервано на 33 часа.
4. 4. 52- й км. Взорван железнодорожный мост по нечетному пути.
11. 4. Перегон Погост - Коханово, спущен поезд, много убитых и раненых. Движение закрыто на 18 часов.
26.4. Перегон Орша—Хлусова, спущен поезд. С чем — невозможно было установить.
В ночь с 29 на 30.4 разбит немецкий гарнизон в имении Мошково. Убито 85 гитлеровцев, ликвидирована вся управа. Операцией руководил командир первого отряда лейтенант Комлев. В ночь с 9 на 10.7 был бой в Кудельской волостной управе. Уничтожено 6 полицейских и два гитлеревских офицера. Руководил операцией командир Лущин.
15.7. В открытом бою истреблено 17 гитлеровцев и уничтожен один мотоцикл».
Из письма командиру 1-го отряда В. Л. Комлеву и комиссару А. Е. Сарпычеву: «Здравствуйте, дорогие товарищи Василий и Леша!
Направляю вам скромные подарочки. Прошу не обижаться, получили мы всего очень немного. Действуйте решительно по-партизански. Не сидите никогда без дела. Подбивайте автомашины, забирайте трофеи и сразу же вооружайте вновь принятых. Усиленно растите, даже за счет людей без оружия, особенно важно брать оршанских рабочих депо.
Минируйте шоссейные дорога и минированное место сопровождайте контролем, чтобы всегда знать, что произошло. Как можно чаще устраивайте засады. Это хорошо, это укрепляет нервы и характеры партизан. С дезертирами и предателями всегда будьте беспощадны. Всей проделанной работе ведите строгой и точный учет...
Направляю вам через тов. Курлыпо приказ, реализация которого обязательна. Мое местопребывание будет в полосе Бурбинских лесов. От туда будет связь с вами. А вы держите связь с Кадо, Зарядовым и Говлядо. Направляем начальника штаба бригады «Бати», который наведет порядок у Кадо и Зарядова. Добывайте тол, сколько можно и где можно. Когда остановлюсь на длительный бивак, побываю у вас.
Держите честь и марку передового и самого боевого отряда нашей бригады. Привет всем командирам и бойцам!
К. Заслонов.
Р. 5. Передать три мины Денису и проинструктировать, как с ними обращаться. Вася! Используй со всей большевистской силой взрыв вещества и инструктора. Переделайся в крупного диверсанта. Вызови к себе Валентина, Лисовского, Дениса на инструктаж. Заслонов».
Из записной книжки К. С. Заслонова: «...Воевать до конца — это значит воевать до тех пор, покуда ни одного немца не останется на нашей священной земле. Воевать, воевать и воевать - до полной победы над врагом».
Из письма родным: «...Пишу вам из далекого тыла, из БССР, оккупированной немцами. Деремся с ними не на жизнь, а на смерть, деремся отчаянно, серьезно. Имеем убитых и раненых, но зато сами убиваем еще больше. Воюем по настоящему. Я командую в тылу большим партизанским соединением. Хочется вас очень видеть, но будем живы и увидимся. Погибну - значит, за Родину, так и объясни ребяткам. Меня ловят немцы упорно, сбрасывают тысячи листовок обо мне. Вот одна тебе для образца, значит, можешь поверить, что бьем немцев почем зря везде и всюду...»
Вспоминает А. Е. Андреев: «Особая страница в биографии Заслонова — его вступление ряды большевиков. Константин Сергеевич всегда мечтал связать свою жизнь с партией. Товарищи подвигали его на этот шаг еще в Орше. Но Заслонов, предъявляя к себе счет по самым высоким меркам, не спешил. Полагал, видимо, что не совсем готов к такому ответственному поступку. Подал заявление и нашу первичную партийную организацию, пожалуй, в самый трудный период своей жизни — когда мы пробирались через вражеский тыл, к Орше. Был принят кандидатом в члены ВКП(б) единогласно. Но связной, направленной с документами в наш тыл, погиб. Пришлось Константину Сергеевичу вторично подавать заявление о вступлении в партию».
30.8.1942 года. Константин Заслонов».
Из протокола собрания парторганизации партизанского отряда «Быстрый»: Слушали: Заявление тов. Заслонова о приеме в кандидаты ВКП(б), рождения 1910 г., выходца из рабочей семьи, г. Осташков Калининской области, служащего — нач. депо ж. д. ст. Орша, в настоящее время командира партизанской бригады.
Рекомендуют: 1). Член ВКП(б) с 1929 г. Амельченко Гавриил Григорьевич.
2). Член ВКП(б) с 1920 г. Резликов Гавриал Дмвтриевич.
3). Член ВКП(б) с 1926 г. Селицкий Людвиг Иванович.
Выступили т. Невядомский: Я знаю т. Заслонова, как бесстрашного командира партизанской бригады, им же организованной, наносящей жестокие удары фашистским оккупантам в тылу врага. Тов. Заслонов пользуется всеобщей любовью в уважением, как партизанский деятель у бойцов, командиров партизанских отрядов и ненавистен и страшен для оккупантов. Вношу предложение — принять тов. Заслонова кандидатом в члены ВКП(б)». Тов. Алай: «Еше до прибытия в район боевых действий нашего отряда я слышал о боевых делах партизанской бригады тов. Заслонова. И теперь убедился все так. Тов. Заслонов является беспартийным большевиком, и считаю необходимым оформить этот пробел и принять тов. Заслонова кандидатом в члены ВКII(б)».
Постановили:
Принять кандидатом в члены ВКП(б) тов. Заслонова Константина Сергеевича.
Председатель собрания — Амельченко.
Секретарь собрания — Трещинский.
12 сентября 1942 года».
Он погиб в бою коммунистом. Сердце патриота перестало биться, когда ему было тридцать два года...
В боевом донесении Центральному Комитету КП(б) Белоруссии говорилось, что 14 ноября 1942 года в дер. Куповать Алексиничского сельсовета Сенненского района было 74 партизан и сам товарищ Заслонов. Утром этого дня им стало известно, что движется (немецкий) карательный отряд в количестве двух батальонов. Они устроили две засады на дорогах от деревень Кузьмино и Утрилово. В 12 часов дни 14 ноября 1942 года немцы напали, открыли огонь по партизанам. Яростно сражались партизаны с немцами. В бою героически погиб комбриг товарищ Константин Сергеевич Заслонов, 1910 года рождения, орденоносец (награжден орденом Ленина). Бой длился 4 часа Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1943 г.,/p>
«За отвагу и геройство, проявленное в партизанской борьбе в тылу против немецко-фашистских захватчиков, присвоить звание Героя Советского Союза Заслонову Константину Сергеевичу (посмертно)».
Из народной песни о Заслонове:
С партизанскими бойцами
Сквозь ненастья, сквозь туман
Пробирается лесами
Сам Заслонов-партизан.
Он ведет свою бригаду,
Сокрушая в пух и прах
Поезда, мосты и склады
У противника в тылах.
И, настигнув вражью банду
Темной ночью или днем,
Он дает свою команду:
«По фашистам — рубанем!»
И бригада под огнем
Повторяет — рубанем!
Рубанем! Рубанем!
По фашистам — рубанем!..
Чем дальше уходит от нас героическое время Великой Отечественной войны, тем ярче в величественнее предстают перед вами светлые образы таких патриотов, как Константин Заслонов. Их выдвигал наш народ на передний край борьбы за свое существование, за свои идеалы и будущее. Они олицетворяют собой самое благородное, чистое и высокое, на что способен советский человек. И потому такие герои будут жить в веках. Они бессмертны.
Публикацию подготовил подполковник М. Захарчук
Газета Советская Россия
8 мая 1987 г.
Мальчик Хакан-Рус вне форума  
Хемуль (05.06.2012)
Старый 05.12.2010, 15:35   #25
Хакан-Рус
Заблокирован

Падерин Яков Николаевич
9. 12. 1901 - 27. 12. 1941
Герой Советского Союза

Падерин Яков Николаевич – стрелок 1186-го стрелкового полка 355-й стрелковой дивизии 39-й армии Калининского фронта, красноармеец.

Родился 9 декабря 1901 года в деревне Падерино Верхнекамского района Кировской области, в крестьянской семье. Русский. В годы Гражданской войны сражался с белогвардейцами и интервентами, защищая Советскую власть. В годы коллективизации принимал активное участие в строительстве колхозов. Окончил Кировский финансовый техникум. Работал заведующим районным финансовым отделением. Член ВКП(б) с 1937 года.

В Красной Армии с сентября 1941 года. С этого времени на фронте.

Стрелок 1186-го стрелкового полка (355-я стрелковая дивизия, 39-я армия, Калининский фронт) красноармеец Яков Падерин при штурме укреплённого района противника у деревень Рябиниха, Еруново Торжокского района ныне Тверской области 27 декабря 1941 года, израсходовав все боеприпасы, грудью закрыл амбразуру вражеского дзота, обеспечив выполнение боевой задачи стрелковой ротой.

Похоронен в братской могиле у деревни Рябиниха Торжокского района Тверской области, где установлен обелиск.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Падерину Якову Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина.

В селе Лойко Верхнекамского района, в память о Герое, установлена мемориальная доска. Деревня Еруново в 1964 году переименована в деревню Падерино. С 1967 года улица в городе Торжок носит имя Якова Падерина. Его подвигу посвящено стихотворение В. Гусева «Твой народ не будет побеждён!»

Цитата:
«…Через два дня [27 декабря 1941 года] на Калининском фронте бессмертный подвиг совершил коммунист Падерин, боец 1326-го стрелкового полка 355-й дивизии 39-й армии.

После освобождения Калинина шли упорные бои за город Старицу. 27 декабря 1941 года дивизия наступала на деревню Рябиниха. Эта деревня расположена на холме севернее Луковникова. Немцы, используя природные условия, превратили Рябиниху в сильный опорный пункт, построили много блиндажей и дзотов, соединив их ходами сообщения, подступы к оборонительным сооружениям заградили колючей проволокой и минными полями. Седьмая рота, в которой сражался Яков Николаевич Падерин, под прикрытием леса была направлена в обход деревни. Впереди выделялся небольшой холмик, заросший кустарником. Бойцы под огнем врага упорно продвигались вперед. Показывая пример отваги, впереди наступавших находился коммунист Падерин.

Вот и намеченный рубеж. По цепи наступавших передали команду: приготовиться к атаке! Вдруг с фланга застрочил пулемёт. До этого он молчал, стало видно, что пулемёт будет в упор расстреливать наступавших. Надо было уничтожить его ещё до начала атаки. Командир роты немедленно послал связных - одного к миномётчикам с просьбой уничтожить обнаруженный пулемёт, а другого к старшему начальнику с просьбой повременить с началом атаки до уничтожения вражеского пулемёта.

В этой сложной обстановке коммунист Падерин проявил инициативу и героизм. Он сказал:

- Скоро атака, а слева от нас строчит пулемёт. Передайте командиру отделения, что я пошёл прикончить этого гада!

Умело используя складки местности, Яков Падерин подобрался к дзоту и приготовил гранаты к броску. И вдруг новая неожиданность: метрах в двадцати оказался окоп, из которого фашисты обстреляли смельчака. Гранаты — в окоп! Боеприпасов больше нет, а дзот продолжает изрыгать смертоносный огонь. Тогда отважный воин рывком достиг дзота и бросился на вражеский пулемёт, закрыв своим телом амбразуру. Пулемёт замолчал. Падерин погиб, спасая жизнь своим товарищам. Рота немедленно поднялась в атаку, гранатами и штыками уничтожила фашистов, освободив деревню Рябиниха. Лишь немногим бандитам удалось удрать отсюда. Оборона немцев была прорвана. Дивизия успешно продвигалась вперёд и за день своего наступления освободила более десяти сел и деревень области.

8 января 1942 года вся страна узнала о подвиге Падерина из утреннего сообщения Советского информбюро. 5 мая 1942 года Якову Николаевичу Падерину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза».

М.И. Огоньков. От обороны к наступлению. - из книги «Рубеж великой битвы». – Калинин: Калининское книжное издательство, 1961, с 66-68.
Хемуль (05.06.2012)
Старый 05.12.2010, 17:40   #26
Хакан-Рус
Заблокирован

В Сербии, во время войны начала 90-х годов (подробнее о ней читайте в материале \"Там, где всегда война\") воевали за братьев-славян сотни русских добровольцев. О том, почему они это делали и как это было, с одним из них, Александром КРАВЧЕНКО, беседует диакон Феодор КОТРЕЛЕВ

-- Александр, у вас на пиджаке орденская планка. Что это за награда?

-- Это планка медали «За храбрость», врученной мне руководством Республики Сербской, где я воевал как доброволец с 1992 по 1995 годы.

-- Как вы оказались в сербских войсках?

-- Мне всегда были близки идеи общеславянского единства. И всё, что происходило в Сербии в начале 90-х, меня очень глубоко волновало. А как раз накануне начала боснийских событий я отслужил срочную службу в армии – 1990-1992 годы. Сам я уроженец Казахстана, из Караганды, и после армии активно принимал участие в организации там казаческого движения. По казачьим каналам я и узнал о том, что есть такая возможность -- поехать добровольцем в Боснию, и почти сразу, особо не раздумывая, принял решение ехать.

-- А как была организована отправка в Сербию?

-- Поначалу сербы не хотели брать добровольцев, но в какой-то момент, когда кольцо блокады вокруг Боснии стало усиливаться, им потребовалась не только военная, но и моральная поддержка. А русские им изначально предлагали добровольцев, было много желающих: тогда как раз война в Приднестровье закончилась. И они приняли решение пригласить русских добровольцев. Выделили средства для того, чтобы организовать приезд добровольцев и их размещение. Средства эти были сугубо частные, не государственные. Сначала было решено создать небольшие отряды в разных городах на востоке Боснии, которые бы подняли дух сербов, показывая им, что они не одни. Потом, когда эти первые группы себя очень хорошо зарекомендовали в боевых действиях, сербы приняли решение создать более крупные отряды.

-- Вам платили жалование?

-- Платить платили, но это очень маленькие деньги -- в разное время по-разному, но где-то около 50 немецких марок в месяц. Тогда это была обычная зарплата сербского солдата. Но в отличие от сербских солдат мы имели возможность в любой момент уехать домой. По первой же просьбе без вопросов покупался билет. Если ты говорил: «я вернусь» -- тебе давали деньги ещё и на обратный путь. Еще давали деньги за ранения, а также за подбитых противников – за них платили по тысяче марок. Конечно, среди нас были люди, приезжавшие заработать, но их были единицы, а для остальных вопрос о зарабатывании денег не стоял.

-- В таком случае, какая у вас была мотивация?

-- Мотивация была чисто идейная.

-- Когда вы приехали в Боснию, там уже были русские?

-- Да, русские добровольцы появились там ещё в 1991 году -- это были те люди, которых война застала там. Кто-то торговал там, кто-то работал, а потом некоторые из них вступили в армию. Были и какие-то спонтанные добровольцы, но где-то начиная с конца лета 1992 года уже пошло более организованно. Первый отряд появился в Требине, в Герцеговине, а наш был второй – в Вышеграде, уже осенью 1992-го. Отряд был сформирован 30 ноября 1992 года, а когда я приехал – это было 17–19 ноября – там уже было человек десять. Мы действовали в составе Вышеградской бригады войска Сербского

-- Как вы добирались до места?

-- Система, по которой мы ехали, была такая: нам давали загранпаспорта, тогда это было просто, через турфирмы, покупался билет до Белграда, а в Белграде нас уже встречали. Там нас помещали в гостиницы, а уж потом везли в Боснию. Лично я ехал на «Фольксвагене-Гольф». Потом, когда были более крупные отряды добровольцев, за ними приезжали автобусы. Помню, был большой отряд – пятьдесят человек казаков. Они прибыли на поезде, а потом на туристическом автобусе. Причем они ехали под видом ансамбля песни и пляски.

-- Как вас готовили к военным действиям?

-- Большинство из нас прошли советскую армию и могли выполнять обязанности стрелка мотострелковых и стрелковых подразделений. Так что подготовка была небольшая – буквально один день – просто что-то освежить в памяти, а так, никакой особой подготовки не было. Были правда у нас люди, которые вообще не служили в армии, но ничего, как-то привыкли.

-- Ваш отряд стоял в Вышеграде, а где это по отношению к Сараево?

-- На восток. Это практически граница Боснии с Сербией. Часа два езды на автобусе, по российским меркам -- вообще рукой подать.

-- Когда для вас началась война?

-- Ну, реальная война – это был первый выход, первое патрулирование на нейтральной полосе, и было уже, по-моему, на второй день после прибытия. Линия фронта была очень близка к городу. Линия – это сильно сказано, там ведь горы, леса – сплошной линии фронта не было. Были какие-то опорные точки, а между ними – большое пространство практически ничьей территории. И вот по этой ничьей территории нужно было регулярно делать обходы. Противник тоже это делал, и порой были столкновения. Первый настоящий бой -- с погибшими и ранеными – у нас был уже 3-го декабря.

-- Как это было? Расскажите, пожалуйста…

-- Планировалось крупное наступление сербской армии на нашем участке фронта. А за минувшее лето мусульмане одержали несколько побед и вплотную приблизились к Вышеграду. В общем, нужно было выбить их из нескольких таких ключевых точек, с которых они обстреливали город, и с которых создавали большую опасность для сербской армии. Наша задача была выйти рано утром, по горам, по нейтральной территории войти непосредственно почти в тыл противнику и завязать с ним бой. В результате этого боя противник должен был отвлечься на нас, а в это время с другой стороны сербы должны были нанести основной удар, который уж должен был решить исход и всей этой операции. В общем, мы рано утром, ночью выехали, перешли у электростанции реку Дрина и вышли в горы. Но у нас сразу пошли неудачи – было очень темно. По горам невозможно было двигаться из-за очень густой растительности. Местность мы знали плохо, и очень сложно было продвигаться. Пришлось возвращаться в электростанцию, дожидаться рассвета. С рассветом – где-то, наверное, в полседьмого, -- мы снова вышли, поднялись на гребень и вышли непосредственно в расположение противника. Противник, скорее всего, знал о нашем продвижении, и поэтому они первые позиции оставили – ушли все. Они нас подпустили, а потом, когда мы подошли, напали на нас. Но у нас была хорошая позиция, и в течение двух часов мы вели с ними бой в результате которого особых никаких у нас не было потерь. За нами была главенствующая высота, и мы могли свободно уйти. Но опять же из-за того, что плохо знали обстановку, местность, мешал языковой барьер, была и неопытность командиров – в общем, мы не учли ряд обстоятельств. И оказались мы в полуокружении. Противник постепенно нас вычислял, и по нам с тыла начал работать снайпер. И в результате, когда уже бой был принят и мы уже выполнили задачу свою боевую на 80% и начали отходить -- в этот момент по нам начали прицельно стрелять. Сразу же был смертельно ранен один наш товарищ – Андрей, молодой очень хороший парень – умер буквально в течение 15-20 минут, ему в спину попала пуля. И второму человеку разрывная пуля вынесла двенадцать сантиметров бедренных костей. Эти потери сразу очень сильно дезорганизовали отряд. Многие из нас в такой ситуации оказались впервые, и командир потерял управление. В общем, часть отряда ушла несанкционированно. Психологически было очень сложно. Остальная часть отряда – точнее, командир, ещё один человек и я – мы остались, потому что надо было выносить раненого. Погибшего пришлось оставить там же, на месте… Ну вот, пока мы оказывали помощь раненому, мы услышали за своей спиной, что к нам кто-то приближается. Было сразу ясно, что это – неприятель, мусульмане. Идти мы не могли, потому что раненому было очень плохо и он всё время говорил «подождите, подождите». Спуск для него был тяжёлой мукой. И все же мы с высоты тридцати метров покатились кубарем вниз. Покатились - и на какой-то момент просто замерли все. Мы услышали речь – один из них поднялся и начал расстреливать место, где мы спрятались, но не видел нас. Мы слышали их разговоры, их ругань на нас. Было очень тяжело. Естественно, противодействия никакого мы даже не думали оказывать, потому что это было смертельно опасно. Потом мы услышали ещё лай собак. Если бы собаки нас вычислили, нас просто закидали бы гранатами. Но на наше счастье в этот момент началось сербское наступление. И еще: в этот момент внизу, в городе зазвонили в церкви. Для нас это, конечно, был знак спасения. После этого мы очень долго выходили, то есть бой шёл, неизвестно какая ситуация была – где наши, где не наши. Раненого было очень тяжело выносить, да еще мы несли много оружия. В общем, это было такое серьёзное испытание. Но потом один из тех, кто ушел от нас, придя к сербам, сказал, что там русские, и нужно идти на помощь. Они начали нас искать, пошли нам навстречу, хотя это было очень опасно, потому что обстановка была сложная. И вот на наше счастье такой крупный отряд человек из десяти сербов вышел на нас. Таким был мой первый бой, который очень сильно потряс меня. Самое страшное – видеть гибель своих товарищей с которыми вот ещё буквально несколько минут назад болтал. Этому не научат никакие психологические тренинги, к этому невозможно себя подготовить.

-- Как складывалась ваша дальнейшая военная биография?

-- Потекла будничная военная жизнь в Вышеграде: выходы, патрулирования, столкновения, бои, наступления. Всё это продолжалось примерно до конца января 1993 года, когда я уехал дней на десять в Россию. Потом вернулся и оставался в Вышеграде до конца мая. 12 апреля 1993 года я получил тяжёлое ранение в голову, в результате которого потерял зрение, три дня ничего не видел, а потом три года не мог читать.

-- Как же это произошло?

-- Это произошло на том же Вышеградском фронте, на линии фронта, на так называемой высоте Загловак. Там опять готовилось крупное наступление сербов, была создана более-менее сплошная линия фронта, удалённая от населённых пунктов. Жили уже в чисто полевых условиях: в палатках, на снегу. На этой горе мы просидели месяц. Мусульмане нас очень хотели сбить оттуда, было предпринято первое наступление, очень сильное. Часто говорят, что сербы были вооружены лучше мусульман. На самом деле это не совсем так. Например, в том нападении был просто огненный шквал артиллерийского обстрела – они не только подавили нашу артиллерию, но и вообще все разнесли. Но в том нападении потери у нас были невелики: один раненый. Вторая атака была хуже: у сербов были потери: четверо погибших, много раненых. Мы свою позицию отстояли, хотя у нас тоже было много погибших и раненых. Тогда-то я и был ранен в голову. Как это произошло? Наступление началось где-то в семь утра. Я только что сменился после караула, а через полчаса они начали наступление. Артиллерии у них было меньше, но она была более точной. И поэтому где-то уже через час первые их мины уже начали прямо между нами падать. Одной из таких мин был убит Костя Богословский, молодой парень: ему попал крупный осколок в голову, он сразу же погиб. После этого отряд как-то приуныл. Мы занимали одну треть позиций, а две трети -- сербы. И я пошёл к сербскому командиру, говорю: так и так, без поддержки, без помощи мы не выстоим. Говорю: у нас тут раненые, погибшие, что насчёт помощи? Он говорит: по рации сообщили – помощь будет через два часа. Возвращаюсь на свою позицию, и рядом разрывается мина. И все: попадание в голову, я сразу упал. Один из наших закричал: «Сашу убило!». А в ответ ему кто-то крикнул: «Не ори, он ещё дышит!» У меня была повреждена затылочная часть, осколочное ранение. Как-то перевязали – и до конца боя я находился в полусознательном состоянии, сознание то приходило, то пропадало. Мусульмане так и не смогли нас сбить с высоты. Но, поскольку много потерь было, а соседнюю высоту, Столос, сербы оставили было принято решение уходить. Раненых на первой же машине отправили в город, оттуда – в Сербию, в больницу. Дальше я уже полгода находился на излечении, потом опять вернулся в русский добровольческий отряд, уже в Сараево. Правда, активного участия в боях я уже не принимал: меня поставили каптёрщиком, то есть завскладом. Но несмотря на это в начале февраля 1994 года я получил ещё одно ранение в ногу – тоже тяжёлое – от снайперского огня в Сараеве. И опять полгода был на излечении, а потом вернувшись, ещё какое-то время находился в составе этого отряда.

-- Когда вы покинули Боснию?

-- Я находился до конца войны там. После войны нам дали награды, и я вернулся на время в Россию. Но так как здесь было сложно устроиться, я решил опять вернуться в Сербию и поступил в Сараевский университет на юридический факультет. Там три года отучился, но не закончил, потому что с моим зрением было тяжело.

-- Война в Боснии закончилась для сербов поражением? Как они сами на это смотрят?

-- Да, это было поражение. Но тут есть две точки зрения. С одной стороны, когда приходилось в результате Дейтонского договора отдавать значительные территории, за которые много крови было пролито – конечно, это воспринималось как поражение. Но всё же, главная победа сербов была в том, что Республика Сербская была признана. Пускай как часть государства Босния и Герцеговина, но признана! Такого успеха никто не добивался – ни Приднестровье, ни Абхазия. Из таких вот непризнанных государств сейчас только косовские албанцы может быть получат какой-то статус. А из православных – только Республика Сербская! А ведь Республика Сербская задумывалась именно как православное государство -- и юридически, и фактически. Там сразу же в Конституции был определён статус Сербской Православной Церкви как государственной религии. Сразу же был Закон Божий введён в школах. Конечно, там сейчас тяжёлая обстановка, коммунистическое наследие, национальные трудности – но всё равно тогда был задан некий вектор национального православного государства.

-- Сербы хорошо воюют? Умеют?

-- Как определить -- «умеют-не умеют»? Если по критериям русского спецназа оценивать – может быть, они не умеют воевать. Но если сравнивать с тем, как наши войска брали Грозный в 1994 году (кто брал -- совершенно неподготовленные к войне солдаты) – то умеют, и очень хорошо. Показатель способности к войне – это то, что люди, которые вкусили европейские стандарты жизни, комфорта, – они три с половиной года безропотно терпели все эти лишения. Качество армии -- не только в том, какой спецназ, а и в том, на что она вообще способна. А основная задача – держать огромную линию фронта, а это – месяцы и месяцы, проведённые в очень тяжёлых условиях, что для современного человека, тем более вкусившего европейские блага, очень тяжело. Я и сейчас удивляюсь, вспоминая этих людей: совершенно земляной цвет лица, пропитанный дымом, в сырых окопах. Я до сих пор поражаюсь этим людям! Это – действительно показатель того, что действительно люди отдавали себе отчёт, за что они воюют!

-- Сербы вам показались более религиозными, чем русские?

-- Ну, на тот момент – да, конечно. Потому что у них вся жизнь – пускай это на обрядовом уровне -- но она вся с Церковью. Другое дело – воцерковлённость или глубина веры. А мы – что? Советские люди: приехали и в первый раз мы столкнулись с такой религиозностью, у нас ведь этого не было. И еще: у сербов сохранилась традиционная культура, чего в России тоже уже давным-давно нет. Для нас это было откровение, которое произвело во многих какие-то положительные изменения. А что касается нас, то у нас тоже в какой-то момент стали появляться люди действительно верующие. Их было немного, но они такие были - в общем-то, довольно яркие. Самым ярким лучом света для всего добровольческого движения, как я считаю, был Роман Малышев. До Сербии он три года был послушником в Валаамском монастыре. Это был человек не просто глубоко воцерковлённый, он был, я бы сказал, воин духа. Он погиб. Он был отличным товарищем и просто прекрасным бойцом. Помню, я в какое-то время жил в Сараево, у меня там была трёхкомнатная квартира, хорошая. Я там жил ещё с парой добровольцев, и к нам все ребята ходили мыться. Ну, и как обычно: помоются, за собой не уберут. В общем, конфликт. «Кто последний мылся? Ты, Малышев. Ну-ка, давай-ка иди, мой за собой». А мылся последний не он. Другой бы просто откровенно послал его – и всё бы на этом закончилось. Но он вдруг совершенно безропотно встаёт – притом, что он был такой крепкий, здоровый – безропотно встаёт и идёт мыть. На меня это произвело большое впечатление. Это не было проявление слабости – это было проявление силы. После его гибели я начал серьезно задумываться о вере. Потом, уже после войны я начал стараться регулярно посещать церковь, а в какой-то момент для меня рамки Сербской Церкви как для русского человека оказались тесноваты, и я начал искать контакта с русскими. В конце концов это привело к тому, что я вернулся в Россию.

-- Считают ли сербы, что русские их предали, когда позволили НАТО бомбить Сербию?

-- И да, и нет. Почему да? Посмотрите, что происходит в Косово рушат монастыри и храмы – Россия молчит. Сразу же возникает как бы ответ: предательство! Чистой воды! То же и с бомбардировками. Американцы просто используют русских политиков в своих целях, так как те имеют влияние на сербов. Но все же политика – одно, а отношения двух народов – совсем другое. Я расскажу один эпизод. Когда сдавали Косово, я снимал квартиру у одного дядечки в Сараево. Как-то раз он в сердцах говорит:

-- Всё, ваш Черномырдин и все вы русские продали нас! И отвернулся обиженный.

Я к нему подхожу и говорю:

-- Знаешь, что: я – русский. Давай, расстреляй сейчас меня здесь.

-- Ну как же – ты доброволец.

-- Нет, я, как часть своего народа, ношу полную ответственность за всё, что происходит. Пожалуйста – я готов держать перед тобой ответ.

Он что-то ходил, думал, на следующий день говорит:

-- Нет, не было никакого предательства!

Он, бедный, всю ночь думал, пытался найти оправдание для русских – почему они так поступили? Любовь к русским настолько глубоко сидит в сербской душе, что они даже, когда идёт уже очевидное предательство, всё равно пытаются найти оправдание для этого. Любовь сербов к русским не имеет никакой материальной основы. Наша страна воспринимается ими не как чужая, а как своя. И самое главное: они верят, что именно Россия наделёна от Бога особенными качествами, особой миссией. И эта миссия – в том, чтобы поддерживать православных, помогать им и расширять Православие. Вот, что значит Россия для сербов.
Хемуль (05.06.2012)
Старый 06.12.2010, 18:11   #27
Хакан-Рус
Заблокирован

По умолчанию Из истории одной песни...

На Безымянной высоте...
Дымилась роща под горою,
И вместе с ней горел закат.
Нас оставалось только трое
Из восемнадцати ребят.
Как много их, друзей хороших,
Лежать осталось в темноте,-
У незнакомого поселка,
На Безымянной высоте.
Светилась, падая, ракета,
Как догоревшая звезда,
Кто хоть однажды видел это,
Тот не забудет никогда.
Он не забудет, не забудет
Атаки яростные те –
У незнакомого поселка,
На Безымянной высоте. ...

Эту песню слышали многие. Написанная после войны, многими она воспринимается именно как песня военных лет - настолько сильно и четко передает настрой тех времен и событий.
Почти все ее слышали, немногие читали текст, но мало кто из них обратил внимание на особенность текста - Безымянная высота пишется там с большой буквы, как имя собственное.
Оказывается, М.Л.Матусовский написал песню по тексту своей одноименной поэмы, созданной в дни боев осенью 1943 года. Тогда, при наступлении на Рославль, части 139 стрелковой дивизии получили приказ занять высоту Безымянная, что в районе деревни с символическим названием Рубеженка, в окрестностях г.Бетлица Калужской области.

Господствующая высота с отметкой 224,1 приобретала большое значение. Ее склон, обращенный к наступающим, был пологим, очень длинным и открытым, а местность в сторону противника с гребня высоты хорошо просматривалась километров на 8-10. Для врага отдать высоту означало отступить за Десну, к Рославлю, так как больше по-настоящему закрепиться было негде. Высота 224,1 являлась важным опорным пунктом гитлеровских войск. За глубину, разветвленность, насыщенность огневыми средствами и инженерными сооружениями фашисты назвали ее «валом».

Бой за высоту с отметкой 224,1 разгорелся на подступах к ней и был жестоким и упорным. По приказу командира 718-го полка 2 стрелковый батальон, действовавший слева от идущего на запад большака, неожиданно зашел во фланг немецкому боевому охранению, стремительным ударом выбил фашистов из деревень Плотина, Новая и подошел к высоте.
Высоту надо было брать ночью, так как ночной бой лишал противника многих преимуществ и позволял компенсировать недостаток людей, техники и артиллерии.
Было решено создать ударную группу, задачей которой было внезапным ударом прорваться на высоту и обеспечить наступательные действия других подразделений полка. В состав группы вошли 18 добровольцев особого коммунистического отряда из Сибири под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина.

14 сентября 1943 года группа направилась на выполнение задачи. Солдаты неслышно подошли к передней линии обороны противника, но были обнаружены. Пришлось вступить в бой. Противник был выбит из первой траншеи. Натиск сибиряков оказался таким мощным и неожиданным, что гитлеровцы растерялись, а когда начали приходить в себя, смельчаки уже заняли высоту. Однако следовавшая за группой рота не смогла соединиться: ее отсекли с флангов сильным огнем. Восемнадцать сибиряков оказались в огненном кольце. Начался неравный бой.
Дальше события разворачивались трагически . Обнаруженные врагом сибиряки были со всех сторон окружены во много раз превосходящими силами противника. Восемнадцать приняли бой против двухсот.

Утром наши войска овладели высотой. В ночном бое, сковав значительные силы противника, они дали возможность основным силам своих нанести врагу решающий удар с флангов и отбросить за Десну. В песне поется: "Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят". Лишь в этой цифре поэт не был предельно точен. Из 18 сибиряков всего лишь двое остались в живых - сержант Константин Власов и рядовой Герасим Лапин. Раненые и контуженные, они чудом спаслись - Власов попал в плен, оттуда бежал к партизанам; Лапин был найден нашими наступающими бойцами среди трупов - пришел в себя, оправился от ран и вновь воевал в составе 139-ой дивизии.
Героев похоронили там, где они дрались, - на высоте у развилки дорог. На могиле боевые друзья поклялись отомстить за гибель товарищей. Отсалютовав, полк ушел за Десну.

У песни есть и малоизвестное продолжение, реквием группе Порошина:

Здесь словно чудом сохранилась
С далеких незабвенных дней,
Землянка наша в три наката,
Сосна сгоревшая над ней.

И лес осенний и высотка, -
Все так, как было в том году.
Мне кажется, что здесь живыми
Я всех порошинцев найду.

Ошибся, видно, писарь ротный,
Бумажку выписав свою.
Они и нынче с нами вместе,
И нынче числятся в строю.

Они стоят в своей бессмертной,
В своей нетленной красоте, -
У незнакомого поселка,
На Безымянной высоте.

Вот имена этих 18 героев сибиряков.

Николай Даниленко
Дмитрий Ярута
Емельян Белоконов
Петр Панин
Дмитрий Шляхов
Роман Закомолдин
Николай Галенкин
Тимофей Касабиев
Гавриил Воробьев
Александр Артамонов
Дмитрий Липовицер
Борис Кигель
Даниил Денисов
Петр Романов
Иван Куликов
Евгений Прошин – мл. лейтенант, командир взвода
Константин Власов - сержант
Герасим Лапин.

Редактор дивизионной газеты газеты Николай Чайка:

«Сентябрьским утром 1943 года по долгу фронтового журналиста одним из первых с наступающими колоннами попал на Безымянную высоту у незнакомого поселка Рубеженка. Трудно найти слова, чтобы передать то, что я увидел. Даже в позах шестнадцати уже мертвых героев сохранилась напряженность боя, его ярость. С гранатой, зажатой в руке, с указательным пальцем на спусковом крючке автомата, в лужах собственной и вражеской крови лежали тела героев. Вся высота была буквально завалена осколками, стреляными гильзами, пустыми дисками, касками».

Герасим Ильич Лапин:

«У каждого в голове было по два-три пулевых отверстия, черепа проломлены прикладами. Казалось, они и мертвые сражались с врагом. Однако и битых фашистов больше сотни лежало на поле боя»

Ну и сама песня:
Хемуль (05.06.2012)
Старый 06.12.2010, 19:39   #28
Хемуль
S.T.A.L.K.E.R. ФОРУМА

По умолчанию Знаменитый советский лётчик.

Шестаков Лев Львович - командир 69 го истребительного авиационного полка (Отдельная Приморская армия), майор. Один из самых знаменитых командиров советских ВВС, сформировал в годы войны два лучших истребительных полка.

Родился 28 декабря 1915 года в поселке Авдеевка, ныне Ясиноватского горсовета Донецкой области, в семье железнодорожника. Русский. Окончил 6 классов, затем - школу ФЗУ. Работал слесарем - инструментальщиком в железнодорожном депо станции Ясиноватка. В 1932 г. поступил в Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта.

На втором курсе по комсомольской путевке зачислен курсантом 11-й военной школы пилотов в Ворошиловграде.Отлично закончив школу в 1935 г., старшина Шестаков был назначен во 2-ю истребительную эскадрилью в Киеве. В 1936 г. освоил истребитель И-16.

В середине 1937 года лейтенант Шестаков прибыл в Испанию, где за полгода выполнил 150 боевых вылетов на И-16, в 90 воздушных боях сбил 8 самолетов противника лично. Более 30 самолетов сбила эскадрилья, в которой он воевал. Наряду с А.К. Серовым и В. Бобровым Шестаков был самым результативным из летчиков ВВС РККА, сражавшихся в Испании. За бои под Сарагоссой на Теруэльском фронте и под Арагоном он был награжден орденами Ленина и Красного Знамени.

Вернувшись на родину командовал истребительной эскадрилией, с сентября 1939 г. - заместитель командира 69 истребительного полка.

С июня 1941 года майор Шестаков Л.Л. фактически возглавил полк, организовал бовую работу, лично участвовал в боях. С 16 июля - командир полка. Он и его летчики взлетали на задания прямо с улиц обороняющейся Одессы. По инициативе Шесакова истребители И-16 были приспособлены для ведения штурмовых атак, вооружены реактивными снарядами, осколочными бомбами. К сентябрю 1941 года сбил лично 3 и в группе 8 самолетов противника. Участвуя в обороне Одессы, летчики 69-го иап (позднее 9 гиап) сбили в воздухе 94 самолета — такого счета не имел в то время ни один полк. Первым в ВВС полку было присвоено собственное наиманование - "Одесский".

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 988) Льву Львовичу Шестакову присвоено 10 февраля 1942 года.

В ноябре полк выведен в тыл на перефрмирование, первооружен на истребители ЛаГГ-3. В феврале 1942 полк награжден орденом Красного Знамени, в июне вручено гвардейско знамя.

С 10 июня 1942 г. 9 гв. ИАП, возглавляемый Шестаковым Л.Л. , участвует в боях на Южном фронте, под Харьковым, на Воронежском и Сталинградском направлениях. В июле 1942 г. по инициативе командующего 8-й ВА Т.Т. Хрюкина полк Шестакова стновится специальным, особого подчинения истребительным полком для завоевания превосходства в воздухе. В сентябре перевооружен на Як-1, пополнен сильными летчиками, имевшими на счету более пяти сбитых. Шестаков лично участвует в боях почти ежедневно, доводит число личных побед до 11. 10 января 1943 г., сбив Ме-109, был сбит, ранен в голову и лопатку. Посадив "як" в поле, едва успел выскочить из кабины, как его самолет был разнесен в щепы пушечной очередью с "мессера". Под Сталинградом летчики 9-го гиап уничтожили в воздухе около сотни самолетов противника.

В конце лета 1943 г. он был назначен заместителем командира 6-й гиад. Но штабная работа ришлась не по душе. В августе 1943 года Шестаков был назначен командиром 19-го ИАП - первого авиаполка специального назначения, созданного для ведения "свободной охоты". В его состав вошли лучшие пилоты из различных частей 8-й ВА, имевшие на счету несколько сбитых самолетов. И опять командир полка летал наравне с рядовыми пилотами.

13 марта 1944 года, в своем последнем бою, полковник Шестаков уничтожил 3 Ju.87 доведя общий счет побед до 26. Это произошло у села Давыдковцы Хмельницкой области. Во время последней атаки он подошел к противнику вплотную. От очередей Ju.87 взорвался и машина Шестакова была разрушена взрывной волной. Он успел выпрыгнуть с парашютом, но до его полного раскрытия не хватило буквально сотни метров... Только в мае, когда в оврагах стаял снег, было найдено его тело с орденами и Золотой Звездой Героя на груди.

Это была тяжелая утрата для страны; в его лице ВВС потеряли талантливейшего командира, обещавшего в будущем стать авиационным полководцем самого высокого ранга.

Гвардии полковник Шестаков в небе Испании и над родной землей провел более 600 боевых вылетов, 130 воздушных боев, сбил лично 29 и в группе 45 самолетов противника.

Лев Шестаков похоронен в братской могиле у Вечного Огня в Хмельницке. На месте его гибели установлен обелиск. Его именем названы колхоз и школа в селе Давыдковцы, улица в гор. Авдеевка.

Приказом министра обороны СССР от 15 апреля 1966 года навечно в списки личного состава Н-ской авиационной части.

За годы службы он был награжден Орденами Ленина (дважды), Красного Знамени (дважды) и Отечественной войны 1-й Степени.

Хохлы не могут быть пострадавшими, соблюдать законы и вообще иметь какое-то понятие о человеческих достоинствах просто по определению.
Старый 18.12.2010, 11:47   #29
Хемуль
S.T.A.L.K.E.R. ФОРУМА

По умолчанию Рижский ОМОН

В октябре 1988 года по всему Советскому Союзу в столицах союзных республик было создано 12 отрядов милиции особого назначения для того, чтобы они могли реагировать на внештатные ситуации, участвовать в задержании вооруженных преступников, ликвидации беспорядков, последствий техногенных и природных катастроф.

В августе 1991 года 200 с небольшим человек Рижского ОМОНа сделали невозможное. Никто про это не говорит, но Латвия оказалась единственной республикой Советского Союза, где ГКЧП победил. И все это заслуга бойцов Рижского ОМОНа. В те два дня они действовали профессионально, жестко и эффективно. В результате их действий были отстранены от власти сепаратистские силы, за два дня ОМОНом практически без единого выстрела были взяты под контроль все стратегические объекты Латвии. И при этом никто не выходил на митинги и демонстрации протеста. Активисты Народного Фронта Латвии (НФЛ) были напуганы и добросовестно выполняли все распоряжения "оккупантов".
21 августа бойцы ОМОНа 21 августа готовились взять под свой контроль последний объект, находившийся под контролем сторонников НФЛ - здание Верховного Совета Латвии. И в этот момент поступила информация из Москвы, что члены ГКЧП полетели в Форос сдаваться. ОМОН отошел на свою базу под Ригой, занял круговую оборону, заложил взрывчатку в здания, в которых размещался. На предложения руководства Латвии сдаться, омоновцы заявили, что никогда этого не сделают и буду отстреливаться до последнего патрона. Тогда руководство Латвии обратилось в Москву к победившим ельцинским демократам. Оттуда последовал приказ сдаться на милость победителям. ОМОН ответил отказом. Из Москвы последовал приказ полку морской пехоты, базировавшемуся на другой стороне Даугавы разоружить ОМОН. Морские пехотинцы ответили отказом и добавили, что если будут приняты меры по разоружению ОМОНа, они пойдут им на выручку. Об этом же заявило еще несколько воинских частей. Возникла очень опасная для Ельцина ситуация, когда в Прибалтике армия могла выйти из повиновения.
И Ельцин в этот момент, когда ему позарез надо находиться в столице, бросает Москву и летит в Ригу, чтобы не допустить потери контроля над армией. В результате, под угрозой драматических событий, по сути военного мятежа, принимается решение о гарантиях безопасности бойцам рижского омона и членам их семей, а также об эвакуации их из Риги. В Ригу направляются самолеты военно-транспортной авиации для вывоза ОМОНа в Тюмень.
Вдоль улицы стояли толпы людей и плакали, а мимо них в сторону аэропорта следовали бронетраснпортеры, грузовики и автобусы с омоновцами. А на многих автомобилях были вывешены плакаты "Мы еще вернемся!"

Хохлы не могут быть пострадавшими, соблюдать законы и вообще иметь какое-то понятие о человеческих достоинствах просто по определению.
Старый 19.12.2010, 16:30   #30
Хемуль
S.T.A.L.K.E.R. ФОРУМА

По умолчанию Босоногий гарнизон

Это были хуторские ребята десяти-четырнадцати лет: братья Аксен и Тимофей Тимонины, Василий и Николай Егоровы, Максим Церковников, Федор Силкин, Емельян Сафонов и другие - всего 20 человек. Они не взрывали поездов, не пускали на воздух склады с боеприпасами. По-своему, как могли, боролись с захватчиками: совершали нападения на грузовики с вооружением, склады с медикаментами и продовольствием. Однажды Аксен увидел в пойме советского командира, который был ранен в ногу. Аксен укрыл его в лесу. В хуторе стали появляться листовки. Одну из них, написанную детским почерком, обнаружили на стене дома немецкой комендатуры "Товарищи! Немцы брешут, что Советская власть разбита. Брешут, сволочи, что Сталинград сдался. Сталинград наш, и наши скоро придут. Не верьте гадам. Партизаны". Фашисты выследили и арестовали ребят. Трое суток их допрашивали, мучили, избивали. На четвертый день, 7 ноября 1942 года, двенадцать подростков во главе с Аксеном Тимониным были расстреляны за хутором.

Старый 20.12.2010, 23:27   #31
Хемуль
S.T.A.L.K.E.R. ФОРУМА

Кукан, это и есть твои герои?

Старый 21.12.2010, 00:03   #32
Хемуль
S.T.A.L.K.E.R. ФОРУМА

Еще раз повторяю. Для "тугих". Ты что то путаешь. Это не наши герои. Наши герои в постах сверху. Это посты Ved, Хакана, Чемберлена. А ты бы убрал ту помойку, что здесь выложил. Не позорься.

Alex-SW (22.12.2010)
Старый 22.12.2010, 13:45   #33
Ved
VIP

Поблагодарили 576 раз(а) в 250 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Хемуль
Еще раз повторяю. Для "тугих". Ты что то путаешь. Это не наши герои. Наши герои в постах сверху. Это посты Ved, Хакана, Чемберлена. А ты бы убрал ту помойку, что здесь выложил. Не позорься.
а после этого он в других темах пытается изобразить адеквата
Ved вне форума  
Старый 22.12.2010, 19:12   #34
Хакан-Рус
Заблокирован

Чемберлен, убери пожалуйста срач отсюда.
Старый 22.12.2010, 19:22   #35
-КУКАН-
VIP

Поблагодарили 384 раз(а) в 261 сообщениях

Сборище окацопелых
Старый 22.12.2010, 19:23   #36
Хакан-Рус
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от -КУКАН-
Сборище окацопелых
Гениальный пост.

Чемберлен, убери срач пожалуйста.
Старый 22.12.2010, 19:30   #37
Alex-SW
VIP

Поблагодарили 2,391 раз(а) в 1,431 сообщениях

Хороший ресурс
http://www.iremember.ru/
Мальчик Alex-SW вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
John Doe (17.06.2011), Хемуль (05.06.2012)
Старый 22.12.2010, 20:01   #38
Alex-SW
VIP

Поблагодарили 2,391 раз(а) в 1,431 сообщениях

Аркадий Каманин
Возвращаясь из очередного вылета, пилот У-2 эскадрильи связи 5-го Гвардейского Штурмового Авиакорпуса заметил штурмовик, лежащий на брюхе на нейтральной полосе. Подведя свою машину ближе, он обнаружил, что кабина Ил-2 закрыта: значит, лётчик внутри, видимо, раненый. Взаимовыручка среди лётчиков — святой закон. У-2 мастерски приземлился на испещрённую воронками нейтралку и «запарковался», закрывшись от немцев штурмовиком. В кабине действительно сидел тяжело раненный в голову лётчик лейтенант Бердников; задание по аэрофотосъёмке он выполнил, но доставить результаты съёмки на базу уже не смог. Первым в У-2 перекочевал фотоаппарат с плёнкой, затем, ценой неимоверных усилий, безвольное тело спасённого раненого летчика. Подсуетившиеся с плановой контратакой, артиллеристы и танкисты при содействии штурмовиков отвлекли внимание немцев от наглого кукурузника, и У-2, пританцовывая у воронок, удачно взлетел с нейтралки. За спасение товарища и доставку разведданных лётчик Каманин был награждён орденом Красной звезды.
Лётчику Аркадию Николаевичу Каманину было 14 лет.
Я очень надеюсь, что его фамилия показалась вам знакомой. Потому что его отец — Николай Петрович Каманин — Герой Советского Союза, легендарный лётчик, участвовавший в эпопее по спасению челюскинцев. За что, собственно, и был удостоен вместе с товарищами специально придуманного в связи с этим случаем почётного звания.
В июле 1942 года полковник Н. Каманин был назначен командиром 8-го смешанного, затем 5-го штурмового авиакорпуса. В начале 1943 года ему было присвоено звание генерал-майора. Генеральская жизнь помимо особой ответственности имеет и свои плюсы; к новоиспечённому генералу приехала жена и сын Аркадий. Жена осталась работать при штабе корпуса. Аркадий категорически отказался возвращаться домой; учитывая его опыт — Аркадий успел несколько месяцев отработать механиком на одном из московских авиационных заводов, — отец назначил его механиком по спецоборудованию в эскадрилью связи своего корпуса.
Неоднократно продемонстрировав начальству безукоризненное знание матчасти, Аркадий добился повышения — стал летать бортмехаником и штурманом-наблюдателем. Дублированное управление и личная настойчивость позволяли Аркадию потихоньку нарабатывать лётную практику. Однажды шальная пуля разбила козырёк кабины лётчика, осколки посекли ему лицо, фактически ослепив.
Связные самолёты были радиофицированы; по вызову Аркадия с земли поднялся опытный лётчик, под «дистанционным управлением» которого Аркадий Каманин идеально посадил машину. После этого лётную подготовку он начал проходить уже официально. Двух месяцев опытному авиамеханику хватило для того, чтобы сдать экзамен лично генерал-майору Н. Каманину, который так и не нашёл оснований не допустить сержанта А. Каманина к самостоятельным вылетам.
Поначалу «Летунок» летал между аэродромами корпуса, но со временем ему стали поручать всё более ответственные задания — особенно после того, как он подтвердил свои пилотажные навыки, уйдя на виражах от прицепившегося мессера. Результатом одного из вылетов стало спасение лейтенанта Бердникова.
В Польше Аркадий спас ещё одного боевого товарища: ожидая разрешения на посадку на аэродром истребительного авиаполка, он заметил, что один из пилотов взлетел с механиком на хвосте (чтобы не допустить капотирования при взлёте по мокрому грунту, механики садились на хвост; главное было вовремя и умело спрыгнуть). Меткий выстрел из ракетницы повысил осмотрительность лётчика, уже успевшего убрать шасси. Механика сняли с хвоста на земле, хотя и не без труда.
В 1944 году сержант Каманин заслужил второй орден Красной Звезды: при нападении на штаб фронта отряда бандеровцев он под обстрелом взлетел на своём У-2, забросал нападающих ручными гранатами и вызвал подкрепление. Весной 1945 года 16-летний старшина Аркадий Каманин доставил в партизанский отряд под Брно питание для рации и секретный пакет, совершив полуторачасовой полёт за линию фронта по неизученному маршруту в горной местности со сложным рельефом. Этот вылет командование оценило орденом Красного Знамени.

А после Великой Отечественной войны сбылась заветная мечта Аркадия: осенью 1946 года 17-летний ветеран, кавалер орденов и медалей был зачислен на подготовительные курсы Академии имени Жуковского, которую в своё время окончил его отец.
... У кадровых бытует печальная поговорка: «Снял портупею — и рассыпался». Самый молодой пилот Второй мировой войны Аркадий Николаевич Каманин умер от менингита 13 апреля 1947 года, навсегда оставшись восемнадцатилетним. Будете на Новодевичьем — положите пару гвоздик на могилу 4-56-12.

Биографическая справка: Аркадий Николаевич Каманин, гвардии старшина, 1928—1947. Самый молодой лётчик Второй мировой войны, сын генерал-полковника Н. П. Каманина (одного из семи первых Героев Советского Союза, медаль №2). В 1941 году работал механиком на авиазаводе в Москве. Затем жил в Ташкенте. В 1943 году приехал на Калининский фронт к отцу — командиру 5-го гв. ШАК. Служил механиком по спецоборудованию эскадрильи связи штаба корпуса, затем бортмехаником и штурманом-наблюдателем. Освоил управление самолётом и в конце 1943 года был допущен к самостоятельным полётам на У-2. Неоднократно выполнял ответственные боевые задания, проявляя находчивость, мужество и героизм. Награждён орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». В октябре 1946 зачислен слушателем подготовительного курса ВВА имени Жуковского. Скоропостижно умер от менингита.

Последний раз редактировалось Alex-SW; 22.12.2010 в 20:03.
Мальчик Alex-SW вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
John Doe (17.06.2011), Хакан-Рус (22.12.2010), Хемуль (22.12.2010)
Старый 22.12.2010, 21:08   #39
Хемуль
S.T.A.L.K.E.R. ФОРУМА

Цитата:
Сообщение от Хакан-Рус
Чемберлен, убери пожалуйста срач отсюда.
Я поддерживаю просьбу! Чемберлен, убери пожалуйста "это".

Хакан-Рус (22.12.2010)
Старый 23.12.2010, 09:15   #40
Хемуль
S.T.A.L.K.E.R. ФОРУМА

Аджимушкай — посёлок в 5 километрах от Керчи (в административном отношении является частью города), возле которого находятся Большие и Малые Аджимушкайские каменоломни. Выработка известняка в катакомбах началась ещё в древности.

После поражения Крымского фронта в мае 1942 года Войска Крымского фронта, оборонявшие город, вынуждены были эвакуироваться на Таманский полуостров. Общее руководство группой прикрывавшей эвакуацию взял на себя начальник отдела военный подготовки штаба Крымского фронта полковник П. М. Ягунов. 14 мая он был назначен заместителем нaчaльникa штаба фронта и в тот же день начал выделять отдельные батальоны и ударные группы из личного состава резерва. Основу этого отряда, кроме командиров и политработников резерва и личного состава 1-го фронтового запасного полка, сoстaвили несколько сотен курсантов военных училищ, бойцы и командиры 276-го стрелкового полка НКВД и 95-го пограничного полка, 1-й и 2-й батальоны которого закрепились нa позициях севернее Аджимушкая, а также военнослужащие различных рoдoв войск с частей и соединений фрoнтa, кoтoрыe «уже 13 мая стали заполнять проходы каменоломен». Небольшая группа разрослась до несколько тысяч солдат за счёт отступающих солдат и жителей, бежавших из города. Более 10 000 военнослужащих укрылись в Великих катакомбах, и 3 000 в Малых. Гарнизонами руководили П. М. Ягунов и М. Г. Поважный.

Первое время, немцы не могли понять откуда появляются внезапно атакующие части РККА. Но, вскоре укрытие было обнаружено, и туда были подтянуты дополнительные силы вермахта. Путем непрерывных атак, немецким частям удалось отбросить красноармейцев внутрь каменоломен, но дальнейшие попытки взять каменоломни штурмом закончились провалом: отряд Ягунова стойко отразил все атаки немцев.

Катакомбы не были подготовлены для выдерживания долговременной осады: не было больших запасов пищи, медикаментов, оружия и боеприпасов, а колодцы находились только снаружи. Каждая вылазка за водой сопровождались боем. По воспоминаниям бойцов "за ведро воды, платили ведром крови".Немцы, догадавшись по этим вылазкам о проблемах с водой, ликвидировало колодцы в районе каменоломен, засыпав колодцы (а их в поселке Аджимушкай было два - "сладкий" и соленый"). Ситуация достигла критической точки, поскольку катастрофически не хватало оружия, еды и воды. К тому же немцы стали использовать взрывчатку для обрушения тоннелей и закачивать в катакомбы отравляющие газы. 30 октября 1942 года немцы окончательно захватили катакомбы и взяли в плен нескольких живых защитников. Из примерно 13 000 человек, которые спустились в катакомбы, после 170-дневной осады в живых остались только 48.

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра